Сопоставить анализы

Здравствуйте! Наблюдаюсь у эндокринолога.Сначала ставили диагноз аутоимунный тиреоидит, потом нетоксичный одноузловой зоб. Никакие лекарства не назначали. УЗИ делала в конце 2024 года. Врач сказала, что пока УЗИ не делать,нет необходимости. Наблюдаемся и сравниваем анализы. В связи с тем, что очень трудно попасть ко врачу, помогите сопоставить анализы сданные ранее и сданные недавно. Ухудшились или нет, есть сейчас повода для беспокойства?

Аутоимунный тиреоидит, нетоксичный одноузловой зоб.
59 лет
23 Апреля ·Просмотров: 103·Руслана

Здравствуйте

По представленным вами протоколам узи в настоящее время объем щитовидной железы не увеличен, имеющийся узелок небольших размеров, без признаков злокачественности и без убедительных данных к росту, так же описан расширенный фолликул до 3 мм представляет собой небольшой пузырёк наполненный жидкостью (коллоидом), образование доброкачественное и не представляет опасности.
Появление фолликулов иногда ассоциировано с йододефицитом (перенесенным ранее).

Для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи.

Уточните, пожалуйста ,уровень ТТГ в 2026 году не оценивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Здравствуйте! Сдавала. Сейчас прикреплю. ТТГ 2,77 ,Т4 свободный 11,34

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Хочется узнать есть большие изменения в сравнении 26 год и 24 год

Принятый ответ

В 2024 году ТТГ был немного выше, чем сейчас - 2,7 мкМе/мл - прямо посередине рефереса, очень хорошо

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.

По УЗИ щитовидной железы отрицательной динамики не выявлено, рост образований совсем незначительный, составляет менее 1 см., объём щитовидной железы находится в нормальном значении. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень витамина д3. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Здравствуйте! Есть разница между анализами 24 и 26 года ТТГ и Т4. Это критично? Соль иодированную употребляю. Витамин Д не проверяла.

ТТГ и т4 своб. это достаточно изменчивые показатели, могут меняться каждый день, в данном случае самое главное что и в том году и в этом они входят в свои нормальные значения по лаборатории, отклонения работы щитовидной железы не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. В динамике клинически значимых изменений нет.
Планово нужно сделать УЗИ ЩЖ.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ. На Кальцитонин сдавали?

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.

ТТГ 3.1 от 2024г
ТТГ 2.6 от 2026г
И в 2024г, и сейчас - щитовидная железа работает нормально.

По УЗИ щитовидной железы от 2024 ничего серьезного нет.
Сдайте анализ на кальцитонин (Если ранее не сдавали) с целью исключения очень редкого, но агрессивного рака щитовидной железы - медуллярного
УЗИ щитовидной железы 1 раз в год делать не обязательно, можно реже

Солите пищу йодированной солью - это необходимо для щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте. Аит это когда повышение антител, повышение ТТГ, уз признаки, сейчас нет аит гормоны в норме, если были повышены антитела то это состояние называется носительством, контролировать ТТГ 1 раз в год. На УЗИ изменения доброкачественные, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. При повышении антител показан прием селена. Анализы не ухудшились

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы