Водяные пузыри на ногах
Здравствуйте. Отцу 59 лет, на ногах появляются водяные пузыри которые лопаются и образуют раны. Но появляются они когда он уезжает на вахту на работу, работа сидячая в основном. Ноги очень отечные из-за сердечной недостаточности +лишний вес +деформирующий артроз коленных суставов. Подскажите чем ему их можно лечить пока он на работе? Домой не скоро приедет.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста сахарного диабета нет?
Александр Юрьевич, нету. Но у него удален желчный, после этого начал сильно набирать в весе
Нужно обязательно будет сдать глюкозу + гликированный гемоглобин.
Сделать УЗИ нижних конечностей.
Сейчас можно обрабатывать хлоргексидином не спиртовым + левомеколью 3 раза в сутки .
Здравствуйте
Нужно проводить уздг сосудов нижних конечностей.
Сдайте клинический анализ крови, срб, липидограмму, коагулограмму и д-димер.
Местно наносите для заживления раны мазь офломелид 3 раза в день 5-7 дней.
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте узд делали с сосудами все в порядке. Анализы сдать сейчас нет возможности к сожалению.
Принятый ответ
Давление контролирует? Какие лекарства принимает? Какие цифры ад и пульса?
Хайшат Нарзановна, на давление у него не было жалоб поэтому не могу ничего сказать
Здравствуйте! Похоже на трофические язвы.
Нужно обследоваться - сдать общий анализ крови, СРБ. Глюкозу крови, липидограмму, креатинин, мочевину, общий белок и белковые фракции, коагулограмму
Сделать узи артерий и вен нижних конечностей.
Желательно, чтобы был очный осмотр хирурга в ближайшее время
Давление повышается? Какие-то препараты принимает?
Раны можно обрабатывать антисептиком (мирамистин, бетадин) 3 раза в день. Левомеколь 2 раза в день.
Анастасия Александровна, Здравствуйте. Узд делали с сосудами все в порядке. Возможности попасть к врачу сейчас у него нет и анализы сдать тоже к сожалению
Принятый ответ
Могу еще порекомендовать мочегонные препараты - диувер 5-10 мг утром, верошпирон 25 мг утром. При первой возможности нужно попасть к терапевту или кардиологу. Скорректировать лечение.