УЗИ с эластометрией щитовидки , какому узи верить ?

Мужчина 46 лет , 2 группа инвалидности , 6 стентов, инфаркт в прошлом , сердечная недостаточность . Сахарный диабет 2 типа . Наблюдается у кардиолога . Сдавал анализы, Отправила сдать анализы и сделать узи щитовидной железы . Сделал узи , результат прилагаю . Поставили по узи щитовидной железы TR6, 6 баллов по TIRADS- был вопрос на этом сайте по этой теме . Порекомендовали сделать узи с эластометрией и сдать анализы на кальцитонин , т4, т3 и ат к ттг Все сделали , прикрепила Подскажите , какому узи верить ? ( такое ощущение что делали двум разным людям и даже обьем щитовидной железы разный ! Так вообще бывает ?((( Что делать далее ?

Сердечная недостаточность Сахарный диабет 2 типа
46 лет
26 Мая ·Просмотров: 111·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Более точное описание при повторном УЗИ. Риски соответствуют тирадс 4 и Тирадс 3, поэтому такие образования требуют пока только наблюдения в динамике - контроль УЗИ через 6 месяцев.
Также нужен контроль гормонов в динамике - ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день , спасибо за ответ
Пункцию брать не надо и никаких таблеток и рекомендаций , просто наблюдать ?
В 1 узи такого большого узла даже нет в описании (, как такое может быть , разница существенная (((

Разница в размерах может быть обусловлена разрешающей способностью разных аппаратов УЗИ.
Никакие таблетки пока не нужны.
Биопсия не показана, только контроль в динамике.

Здравствуйте!

Свежее УЗИ более информативное. Разница между заключениями и описаниями формируется из-за различного оборудования, разного опыта врачей ультразвуковой диагностики и разрешающих возможностей устройств УЗИ.
К сожалению иногда замечаются такие большие различия между узи, и помочь в таких ситуациях могут только дополнительные визуализирующие методы: МРТ/ повторное узи у 3-го специалиста и т.п.

TIRADS (Thyroid Imaging Reporting and Data System) - это стандартизированная система, которая оценивает узлы по степени подозрительности на рак щитовидной железы на основе их ультразвуковых признаков.

Узловые образования с градацией TIRADS 3 подлежат пункции при диаметре более 20 мм.
Риск злокачественности - 2-4%. Это означает, что с вероятностью 96-98% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные.

TIRADS 2 - доброкачественность около 100 %

Пунктировать в настоящее время такие узловые образования не нужно. Только наблюдать в динамике, ближайший раз через 6-12 месяцев.

Показатель кальцитонина на отличном уровне, что с наибольшей вероятностью минимизирует риск медуллярного рака щитовидной железы.

Здравствуйте!

Более информативно второе УЗИ. Более того, описание узла в первом УЗИ не соответствует категории TI-RADS 6.
В таких случаях рекомендуют повтор УЗИ через 6 мес , далее 1 раз в год.
Контроль ТТГ и Т4св через 2-3 мес, в связи с небольшим снижением ТТГ

Здравствуйте.
Чаще всего УЗИ с эластометрией более информативное, чем просто УЗИ щитовидной железы. Тем более тирадс 6 при данном размере узла маловероятно. По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 и 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Здравствуйте.
Разные результаты УЗИ щитовидной железы у одного человека это довольно частая ситуация. Объём железы, описание узлов и категории TIRADS могут отличаться в зависимости от аппарата, врача и даже положения головы во время исследования. Здесь разница заметная, но оба исследования показывают наличие нескольких узлов разного типа, включая один с высоким риском.
Кальцитонин в норме, антитела к рецепторам ТТГ тоже в норме. ТТГ снижен, Т3 и Т4 свободные в пределах нормы это может быть проявлением функциональной активности узлов или началом гипертиреоза.
Обязательно обратитесь к эндокринологу с обоими УЗИ и всеми анализами. Скорее всего, потребуется пункционная биопсия самого подозрительного узла, чтобы уточнить его природу.