Суперлимф при молочнице отзывы врачей. Кто-нибудь из врачей выписывает?
Здравствуйте. Часто повторяется молочница: зуд, жжение, выделения. Лечилась противогрибковыми свечами и таблетками, симптомы проходят, но через время возвращаются. На последнем приеме врач предложила добавить курс свечей суперлимф. Хотелось бы узнать, есть ли отзывы врачей и используют ли его вообще при таких проблемах.
Здравствуйте. При повторяющемся кандидозе мы действительно часто сталкиваемся с тем, что после основного лечения слизистая остается чувствительной и легко реагирует на любые изменения.
В таких случаях могут назначаться препараты, направленные не на сам грибок, а на восстановление местной защиты и слизистой. Суперлимф как раз относится к таким лекарствам- его добавляют ректально параллельно с противогрибковым лечением, если противогрибковые средства применяются вагинально или после основного курса, чтобы снизить вероятность повторного обострения. Как правило свечи вставляют ректально или вагинально 10 дней, это позволяет восстановить слизистую, снизить воспаление и рецидивы кандидоза. В любом случае обязательны после лечения контрольный визит и мазки.
Светлана Николаевна, спасибо. То есть, я правильно поняла -это больше как «долечивание» и восстановление слизистой, чтобы она нормально работала?
Принятый ответ
Да, можно так сказать. Его задача не лечить молочницу напрямую, а снизить вероятность того, что она быстро вернется. Поэтому чаще он идет именно в комплексе ректально или после противогрибкового лечения вагинально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такие назначения встречаются, особенно если молочница возвращается регулярно. Важно понимать, что речь не про замену противогрибковых препаратов, а про восстановительный этап слизистой и местного иммунитета.
Суперлимф 25 ЕД могут включать в схему лечения курсом на 10 дней, когда нужно восстановить слизистую и уменьшить фон воспаления. В практике это используется всегда как часть комплексного подхода.
Алена Владимировна, спасибо, теперь понятно. Тогда попробую, как врач и говорила.