Расшифровка анализов
Помогите, пожалуйста, понять, что означают анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма уже считывается устаревшим методом исследования , сейчас много других методов для выявления патологии жкт
Чтобы помочь вам и дать рекомендации подскажите какие жалобы вас беспокоят ?
Иногда показывает левый бок
*покалывает
И еще делала узи брюшной полости и узи желудка и двенадцатиперстной кишки - все хорошо, только загиб желчного пузыря.
Сдавала кровь на биохимию, анализы тоже все хорошие.
Левый бок покалывание преимущественно в каком положении ? Лежа, стоя ? Или не зависит ?
И от питания не зависит ? Больше показывает до или после еды ?
Не зависит от положения и еды
Нет ли стрессов ?
Да, с августа месяца очень большой стресс.
Хочется понять, не страшные ли данные результаты анализов?! Может что то пропить?
Подскажите, пожалуйста.
Прикрепила еще результаты биохимического анализа крови и результаты узи
Скорее всего ваши жалобы связны с функциональными нарушениями на фоне стресса , очень часто связь есть , так как мозг - кишечник одна ось
И когда вы в стрессе идет обострение жкт
По тем анализам что вы прикрепили все хорошо
В подобных ситуациях для облегчения состояния рекомендуется прием дюспаталина по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника ( покалывание в левом боку скорее всего кишечник ) - рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышении данного показателя показана колоноскопия
Если он в норме значит можно говорить о функциональных расстройствах
Так же часто лечение функциональных расстройств еще включает психотерапию + небольшие дозы антидепрессантов , поэтому так как есть стресс рекомендуется обратиться на прием к психотерапевту
Так как пока не убрать стресс это будет замкнутый круг
Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, анализ сдавать после курса дюспаталина или уже сейчас ?
После курса дюспаталина
Мария Алексеевна, еще подскажите, пожалуйста, можно ли аналог «спарекс» принимать? Таблетки для пищеварения «энзим» и антидепрессант «антистресс»?
Еще хочу попридерживаться диеты, можно ли вареную курицу есть ?
И можно ли для микрофлоры пропить бифиформ?
Здравствуйте.Да, «Спарекс» можно заменить аналогом
Таблетки «Энзим» (ферменты) и антидепрессант «Антистресс» (обычно мягкое успокоительное) совместимы, но проверьте в инструкции раздел «взаимодействие». Вареную курицу есть можно это диетическое мясо, которое разрешено при большинстве диет. «Бифиформ» для микрофлоры пить можно, но его лучше принимать отдельно от антидепрессанта (с интервалом 2-3 часа) и не одновременно с ферментами.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По данным УЗИ наблюдается вариант нормы со стороны желчного пузыря. В таком случае рекомендуется питание 3-5 раз в день небольшими порциями и без большого количества жареной и жирной пищи.
Уровень ферритина на нижней границе нормы. В норме он должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Здравствуйте. Покалывание в левом боку. Сегодня выпила аналог дюспатолина, по рекомендации врача выше, покалывание прошло. Меня беспокоит результат копрограммы. Из-за чего это может быть?!
Стресс сильный с августа месяца.
Копрограмма на данный момент не считается методом, который достаточно часто используется, но по тому результату, который есть, можно предположить снижение функции желчного пузыря и/или поджелудочной железы, так как в кале имеются такие продукты, которые при нормальном функционировании этих органов там отсутствуют.
Липазу и панкреатическую амилазу не сдавали до этого? В данных анализах их нет. Как много жидкости пьёте в течение дня? Что на счёт жареной, жирной, острой пищи?
Не сдавала. Жареную и острую пищу ела, да. А накануне анализов, за день, поела шашлык из баранины и острую морковь.
Воду стараюсь пить в больших количествах
В таком случае возможен дискомфорт именно из-за нагрузки на поджелудочную железу.
Дюспаталин в этом случае помогает снять спазм и снизить болевой синдром.
На данный момент диету соблюдаете?
Сегодня начала диету. Пока были только куриные сердечки и желудки, их отварила.
Подскажите, пожалуйста, дюспатолин продолжать пить? И еще врач выше посоветовала принимать в небольших дозах антидепрессанты, принимать ?
Кроме диеты какое то лечение пройти ?
Показаний для дополнительного лечения на данный момент нет.
Кроме Дюспаталина. Он показан.
Разве что приём панкреатина или его аналогов при несоблюдении диеты.
Антидепрессанты есть смысл принимать при наличии стресса и если его не снижают препараты на растительной основе, например пустырник, мелисса, боярышник, ромашка, валериана, мята, или такие препараты как магний В6.
Хорошими вариантами будут магний глицинат (хелат), который является лучший выбором при дефиците магния, нарушениях сна, высокой тревожности и для чувствительного желудка. Хорошо успокаивает.
Или магний цитрат – самая популярная форма с высокой усвояемостью. Эффективен от судорог в мышцах и для борьбы со стрессом, но может оказывать лёгкий слабительный эффект.
Спасибо большое за ответы. Еще подскажите, пожалуйста, почему может быть белок положительным?
Это может быть по многим причинам, в том числе и при нарушении ферментативной функции поджелудочной железы.
И если больше жалоб со стороны ЖКТ не было до нарушения диеты, то это самая вероятная причина.
Принятый ответ
Добрый день, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Загиб желчного пузыря - это вариант развития органа, как форма ушей, не требует ничего, тем более приема желчегонных препаратов.
Копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.
В биохимии у вас нет отклонений, которые бы нам указывали на патологию.
Я задам вам уточняющий вопрос.
А что из жалоб вас беспокоит со стороны ЖКТ?
Что у вас со стулом?
Здравствуйте. Покалывание в левом боку, стул был жидкий, вчера вроде нормальный.
Но у меня очень сильный стресс с августа месяца, именно с того момента и начались боли и покалывания
Елена, оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Особо и не наблюдала какой стул, 1-2 раза. У меня больше всего беспокойства из-за результатов копрограммы и покалывания.
Елена, копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.
Вас кишечник вероятно беспокоит.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано вам:
Посмотрите общий анализ крови,С-реактивный белок, фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, посев кала на диз. группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии). В12, В9, выполнить водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.
И может оказаться эффективным на этапе дообследования:
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, 1 этап - элиминация до 6 недель;
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней.
И оценить эффект.