Боль в правом подреберье,жжение в желудке

Болит справа под ребрами и дискомфорт в области желудка ,жжение пищевода и желудка.Фгдс делали все хорошо,анализы заключение прилагаю

Нет
38 лет
23 Апреля ·Просмотров: 41·Анна

Принятый ответ

Я изучила приложенные вами файлы с результатами обследования. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть нарушение функции желчного пузыря и желчных протоков, которое приводит к неправильному оттоку желчи, нарушению состава желчи и, как следствие, формированию осадка в желчном пузыре, образованию полипов и утолщению стенки (воспалению). Обычно данное состояние рассматривается как начальная стадия развития желчнокаменной болезни и может привести к образованию камней.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: соблюдать основные принципы диетического питания при заболеваниях желчных путей – ограничить потребление животных жиров, пищи в жареном виде, крепких мясных и рыбных бульонов, копченостей и консервов, пряностей и специй, маринадов, газированной фруктовой воды, пива, белого сухого вина, шампанского, кофе, цитрусовых, приемы пищи должны быть частыми (каждые 3-4 часа), небольшими порциями (3 основных приема пищи, 2 перекуса) В качестве симптоматического лечения, в похожих случаях врачи рекомендуют спазмолитики, например мебеверин (Дюспаталин, Спарекс 200 мг 2 р\д), тримебутин (Тримедат, Необутин 200 мг 3 р\д) - продолжительность зависит от результатов наблюдения симптомов в динамике. Прием препаратов УДХК в таких ситуациях врачами рекомендуется как основная терапия– это улучшает текучесть желчи, что способствует нормализации моторики и секреции. Расчет дозы осуществляется исходя из 13-15 мг на кг веса пациента и делится на два приема в сутки. Длительность определяется лечащим врачом (желательно добиться полного растворения осадка в желчном пузыре), обязательным считается контроль УЗИ ОБП в динамике каждые 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ.Подскажите ,почему может идти жжение и покалывание в пищеводе и желудке как иголками?С вчерашнего дня начал пропивать желчегонный сбор 3 перед приемом пищи за 30 минут.Возможно ли он как то влияет на этот симптом?

Жжение в пищеводе - это симптом рефлюксной болезни (ГЭРБ). Забросы могут быть в том числе и желчными (ввиду наличия большого количества желчи в желудке). Прием препаратов УДХК сделает желчь менее концентрированной и забросы будут ощущаться меньше. Насчет желчегонного сбора ответить затрудняюсь - их применение не отражено ни в одних клинических рекомендациях

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
ознакомилась с обследованиями
По МРТ описан полип желчного пузыря, сладж (густая желчь) в просвете, инфильтрация жировой ткани печени и поджелудочной железы
По поводу желудка: когда на ФГДС всё спокойно, но есть симптомы - это указывает обычно на функциональную диспепсию, что подразумевает нарушение моторики и перистальтики мышц желудка, а также гиперчувствительность, провоцирующих факторов много: стрессы, погрешности в питании, переутомление, прием лекарств и прочие.
Состояние корректируется курсом ИПП: например Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, ситуативно можно использовать фосфалюгель
По поводу боли в правом подреберье - скорее причина в растяжении и нарушении моторики желчного пузыря на фоне сладжа, поэтому лечение подразумевает курс препаратов УДХК (например урсосан) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, препарат принимается на ночь в течение 3 месяцев предварительно, далее через 3 месяца контроль узи для оценки эффективности проводимой терапии, при необходимости терапия продолжается еще на 3-6 месяцев
Также в данном случае актуальна модификация образа жизни:
-соблюдение средиземноморской диеты
-достаточный двигательный и питьевой редим
-коррекция массы тела если есть ее избыток

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется воспаление слизистой желудка, отмечается рефлюкс содержимого желудка в пищевод (по симптомам, которые описываются), рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
По обследованиям печени и желчного пузыря, отмечается наличие полипов желчного пузыря, воспаление желчного пузыря, нарушение оттока желчи, изменение печени и поджелудочной железы. Для нормализации состояния рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров, рекомендуется снизить лишний вес, нормализовать питание и физическую активность, минимизировать алкоголь и гепатотоксичные препараты.
Для уточнения функции поджелудочной железы информативно выполнение анализа кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Валерьевна, спасибо за ответ,но дело в том что изжоги вообще нет,жжение покалывание в желудке есть и боль справа,лишнего веса нет,алкоголь никогда не употреблялся,только курение сигарет.