Положительный антинуклеарный фактор

Здравствуйте! В течении последних двух лет периодически снижены лейкоциты до 2.7, нейтрофилы до 1. Планирую криоперенос по эко. Перед этим назначили обследование. По анализам антинуклеарный фактор 640. Понятно, что нужно идти очно к врачу, пока хочу проконсультироваться, что это значит и какие анализы может бы досдать перед очным посещением?

Хронический гастрит, билиарнозавтсимый панкреатит, хронический эндометрит
41 год
23 Апреля ·Просмотров: 100·Марина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анф самый неспецифический показатель работы иммунной системы. Он повышается при орви,инфекциях,гормональных изменениях,беременности,патологии щитовидной железы,аллергиях. Его оценивают только в совокупности с другими анализами и жалобами. Без жалоб никакие его значения не играют роли.
Что беспокоит вас? Какие есть жалобы?
Лейкоциты снижены два года вы указали и не повышались ни разу? Консультировал вас по этому поводу инфекционист,гематолог? Какие цифры были ранее?

Жалоб как таковых нет. Болею простудой очень редко. По щитовидке гормоны в норме. Сдала анализ через 4 дня после гистерорезектоскопии, и три дня уже принимала фемоден и доксициклин.
В прошлом году по лейкоцитам консультировалась с онкологом- гематологом, на момент консультации лейкоциты стали 4( без какого то лечения и прочего), через месяц 5, нейтрофилы в норме, поэтому онколог сказал это не по его профилю. Сдала в декабре 2025 2.7, в апреле 2026 2.7.
Veb igg 13, ijm отриц, днк отрицательный, жду авидность. Cmv igg 400, igm 0.89, днк отрицательный, авидность 60. Сейчас как раз прохожу инфекциониста, жду пцр слюны на все герпесы.

Сдавать анф после такого вмешательства и приема гормонов вообще не следовало,это и могло исказить результат. Если нет жалоб,тем более. Через 2-3 месяца можно сдать в динамике повторно,на фоне полного здоровья.

Можно сдать отдельно антитела к Д-ДНК,чтобы однозначно исключить волчанку,как причину падения лейкоцитов. Но это маловероятно без жалоб

Мне назначил этот анализ инфекционист, потому что никто уже не понимает куда деваются мои нейтрофилы, ( к сожалению не уточнили что нельзя после операции ) вот решили свалить вину на аутоиммунные... Я могу успокоиться на том, что если я чувствую себя хорошо, биохимия крови в норме , ОАК( кроме нейтрофилов) в норме, анализ мочи в норме, печень селезенка не увеличены, ничего не болит и нет температуры и усталости, иммунитет хороший, то этот анализ надо забыть?

Если нет припухлости в суставах,язвочек во рту и в носу,выраженной сухости во рту,в глазах,пальцы не синеют на холоде,нет сыпи,нет изменений на коже каких либо,нет эпизодов потерь сознания,судорог,температуры,нет белка в моче-то маловероятно,что причина аутоиммунная. Можно не волноваться.
Но лучше пересдать через 2-3 месяца,так как иногда бывает носительство антител,которые значимы для беременных.

Благодарю вас от всей души за подробный разбор ситуации, а то сердце в пятки ушло) если репродуктолог не назначит криоперенос в ближайшее время, то обязательно пересдам!

Рада помочь вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Повышенный титр АНФ еще не равно болезнь. Конечно диагноз ставится на основании клинических симптомов.
Так же есть ряд нюансов, которые нужно учитывать перед сдачей этого анализа. Должно пройти не менее 2-3 недели после орви, инфекций, оперативных вмешательств, аллергических реакций, так же на фоне приема некторых препаратов может быть ложноположительный результат, например прием антибиотиков, гормональных препаратов.
Поэтому при отсутствии симптомов и с учетом этих факторов анализ как правило не имеет клинчиеского значения. В таком случае лучше пересдать на фоне полного здоровья и в случае если не принимаются препараты. В среднем через 12 недель можно сделать контроль, если вышеперечисленные факторы на момент сдачи будут учтены.
По поводу лейкопении и нетйропении. С какой частотой наблюдается снижение? насколько я поняла это не постоянно определяется в анализе крови?
Здесь тоже, все нужно сопоставлять с симптомами и динамикой по лейкоцитам. Если говорить про ту же СКВ, в рамках которой характерно снижение лейкоцитов, то как правило параллельно наблюдается и тромбоцитопения и снижение гемоглобина + симптомы.
В целом, если по органам и системам отклонений нет, жалоб нет, то отклонения могут носить "доброкачественный" характер, такие индивидуальные особенности иммунной системы. Сложно оценивать и прогнозировать будет ли развиваться аутоиммунное заболевание, в любом случае, если вдруг появляются какие то жалобы по здоровью, своевременное обращение к врачу и дообследование позволяют своевременно поставить/исключить диагноз.

А вообще, чтобы Вас успокоить, достаточно часто такое в нашей практике ревматологов, когда коллеги назначают этот анализ по незнанию или когда боятся, а вдруг чтото аутоиммунное неизведанное. Но каждый анализ должен назначаться по строгим показаниям, когда мы имеем какието симптомы и подозреваем какоето заболевание.

К сожалению, меня не предупредили, что нельзя после операции и при приеме антибиотиков и кок, как раз сдала при всех этих явлениях. Лейкоциты в 2024 месяца три были в районе 2.7-2.9, потом 3.5, 4 , 5. В 2025 в декабре снова 2.7, и в апреле 2026 тоже 2.7. При это все остальные показатели крови и биохимия норма. Никаких симптомов при их снижении не наблюдается( узнаю только по крови), иммунитет на уровне, простудой более редко и очень в легкой форме. Мне этот анализ назначил инфекционист, т к решил, что возможно сниженные лейкоциты, это что то аутоиммунное. По герпес инфекциям Veb igg 13, igm отрицательно, днк в крови отрицательно. Cmv igg 400, igm 0.89, днк в крови отрицательно, авидность 60.

В таком случае лучше пересдать на "чистом" фоне месяца через 3, но при отсутствии симптомов переживать не стоит изза этого анализа. Все же у 5-15% населения есть "носительство" и снижение лейкоцитов в рамках "индивидуальной" нормы.

Спасибо за подробный ответ, успокоили!)

Рада помочь! Берегите себя! :)

Принятый ответ

Здравствуйте.

АНФ - это довольно неспецифический маркер работы иммунной системы. Он не указывает на какой то конкретный диагноз и может быть повышен после оперативного вмешательства, стресса, гормональных нарушений, приема лекарств. Изолировано по данному маркеру не может быть выставлен ни один ревматологический диагноз.

Если нет припухания и длительной утренней скованности в суставах, сыпи на солнце, рецидивирующих язвочек во рту, поражения почек, то данный титр рекомендуется пересмотреть в динамике через 3 месяца

Из за незнания сдала анализ через 3 дня после гистерорезектоскопии, принимала фемоден и доксициклин. Перечисленных вами симптомов нет

Как оперативное вмешательство, так и КОК могли повлиять на результат. Если симптомов нет - ревматологоческая причина маловероятна

Благодарю, успокоили!)