Консультация гематолога /

На протяжении 7 месяцев пониженные нейтрофилы и лейкоциты, а лимфоциты повышенные — вопрос №3074557

После родов, уже на протяжении 7 месяцев повышения лимфоцитов, а нейтрофилы и лейкоциты понижены

Возраст: 29

800.00 р.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Клиент
Здравствуйте, простудных заболеваний не было, а герпес вирусы могут держатся на протяжении 7 месяцев, бессимптомно, не поняла не много? И ещё как я поняла, это реакция иммунитета, а не какое-то воспаление?

Гематолог, Терапевт
Это просто перераспределение лейкоцитов, которое возникает на контакт с бактерий, вирусом, аллергеном, при приёме лекарств. Ни о чем плохом это не говорит, дообследования не требует. Важно, что в абсолютном значении всё в норме
Клиент
Поняла, спасибо
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Основной ориентир не на проценты, а на абсолютные величины.