Расшифровка анализа
Здравствуйте! необходима консультация/помощь в расшифровке анализа на онкомаркеры (девушка, 42 года); всё нормально и в норме или на что-то стоит обратить внимание. Анализы сданы для себя, в целях профилактики.
Принятый ответ
Добрый день,Татьяна! По онкомаркерам отклонений нет. Но, они обычно повышаются уже при выраженном атипических изменениях. Поэтому в плане профилактики они много информации не дают. В плане профилактики касательно гинекологии- сдается мазок с шейки на цитологию раз в 3 года обычно, узи молочной железы раз в 2 года и узи малого таза планово раз в год в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для скрининга онкомаркеры мало информативны. Они чаще меняются уже при выраженных процессах, поэтому нормальные значения не исключают заболевание и не требуют дополнительных действий сами по себе.
Для профилактики обычно ориентируются на регулярные осмотры и целевые обследования по возрасту, гинеколог с цитологией шейки матки, контроль молочных желез (УЗИ или маммография) и осмотр органов малого таза. Если жалоб нет, достаточно планового наблюдения без углублённого поиска.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все показатели онкомаркеров в норме
Однако онкомаркеры - это крайне малоинформативные анализы, которые обладают очень малой чувствительность
Они не используются для диагностики опухолевого процесса вообще
Нормальный их уровень не исключает опухоль, а повышенный не подтверждает ее
Это трата денег и нервов без медицинского смысла
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов все показатели в пределах допустимых норм.
Но показатели онкомаркеров никогда не оцениваются в качестве первичной онкодиагностики, так как они не обладают 100% специфичностью к опухолевым клеткам и могут повышаться в ответ на воспалительный и любой другой доброкачественный процесс, так и быть в норме при злокачественном процессе
Показаниями к сдаче анализов на онкомаркеры является уже выявленная опухоль или подтвержденный злокачественный процесс, чтобы оценивать в дальнейшем динамику и понимать чувствителен ли онкомаркер конкретно к выявленным опухолевым клеткам и можно ли ориентироваться на его колебания.
Чтобы исключать злокачественный процесс показано проведение обследований инструментальных
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному анализу все онкомаркеры находятся в пределах референса, то есть в своих нормальных значениях.
Но их нормальные показатели не исключают факта наличия онкологии, данные анализы не специфичны и бывают в норме при раке, так же могут повышаться при доброкачественных процессах.
Если Вас что-то беспокоит то лучше проходить инструментальные исследования согласно онкологическому скринингу.