Кашель у ребенка

У ребенка кашель сухой, сходили к педиатру, услышала хрипы. Назначили клацид, аскорил, и бронхикум. Бронхикума нет, купили линкас. Сегодня второй день лечения но кашель надоедливый сухой. Может поделать ингаляции? Только с чем не знаю. Темп нет, к вечеру вчера была 37

5 лет
23 Апреля ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Как правило, при сухом кашле муколитики не рекомендуют, тем более аскорил, он содержит в своём составе два муколитика, которые наоборот могут усиливат кашель.

Если при прослушивании слышны свисты либо хрипы, в таких случаях рекомендуют ингаляции с беродуалом.

Есть ли заложенность носа?

Насморк есть , но нос не заложен

А кровь перед назначением антибиотиков не сдавали?

Доктор что-то говорит про бронхит?

Кровь не сдавали… не назначили . Диагноз поставили фаринготрахеит

Поняла Вас, как правило, перед назначением антибиотиков сначала рекомендуют сдачу крови, а затем уже подбор антибактериального препарата, так как Клацид не является препаратом выбора.

Учитывая диагноз, более характерно для течения вирусной инфекции, но так как доктор услышал хрипы, почему-то в диагнозе ничего не указал про бронхит, так как свисты/ хрипы характерны для обструктивного бронхита, если они не проводные.

При наличии свистов рекомендуют ингаляции с Беродуалом 2 кап/кг, но не более 10 кап на приём.

Но учитывая диагноз и учитывая назначения в таких случаях рекомендуют получить второе очное мнение, так как назначения и диагноз не сходятся.

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

Антибиотики показаны только при подтвержденной бактериальной инфекции. Для этого необходимо сдать общий анализ крови.

Прием муколитиков (Лазолван, Амбробене, Амброксол) обычно не рекомендуется в данной возрастной группе, до 6-7 лет, так как подобные препараты могут усилить кашель (за счет гиперпродукции мокроты, которую ребенок не в состоянии откашлять из-за слабости дыхательной мускулатуры) и как следствие увеличить риск осложнений (мокрота прекрасная среда для размножения бактерий) + они дополнительно раздражают и так воспаленную слизистую.

Подскажите, какие хрипы услышал доктор? Выслушивались ли свисты? Или доктор услышал проводящие хрипы из-за заложенности носа и отделяемого из носа?

Да просто послушала и назначила антибиотики. Я спросила почему сразу антибиотики она сказала хрипы и поставила фаринготрахеит

Добрый день. Линкас за счёт муколитического действия может спровоцировать усиление кашля. Не зная характер хрипов безопасно использовать ингаляции с физраствором, он будет увлажнять и облегчит кашель

А аскорил можно принимать?

Я бы тогда делала ингаляции с физраствором и аскорил

Аскорил в своём составе содержит 3 действующих вещества - бронходилататор , отхаркивающий препарат и муколитик. Его можно оставить

Спасибо большое ) и еще вопрос , еще назначили таблетки монтелукаст…. Не знаю даже давать или нет, посмотрела в инструкции там такие побочки 🤦🏻‍♀️

Принятый ответ

Монтелукаст используют в качестве базисной терапии аллергических ринитов и бронхиальной астмы. Если препарат назначен аллергологом или пульмонологом, применять его можно и нужно

Нет мы просто ходили к педиатру