Надо ли лечение
Добрый день! Брали анализ на пайпель эндометрия, анализ брали 20 апреля До сих пор беспокоят кровянистые выделения, сегодня после похода в туалет вышла слизь с кровяными примесями , запах неприятный И выделения тоже идут с неприятным запахом Перед пайпелем сдавала анализ на степень чистоты, анализ прилагаю
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Проверьте, пожалуйста, результаты не прикреплены.
Если есть жалобы на выделения с неприятным запахом, лечение обязательно назначают, конечно. Только, чтобы понимать, чем лечиться, нужно видеть результаты
Елена Борисовна, анализ прикрепила
Такие результаты мазка принято расценивать как невоспалительные. Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16, если есть жалобы.
Либо согласовать с доктором возможность применения св. Тержинан
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Если есть выделения с неприятным запахом, скорее всего есть нарушение баланса микрофлоры влагалища и в таком случае действительно стоит пролечиться
Как правило, в таких случаях обычно рекомендуется свечи Гайномакс во влагалище на ночь в течение 7дней
Евгения Эдуардовна, спасибо
А после пайпеля это норма что так долго мажущие выделения ?
Теоретически да, это возможно, обычно до 5-7дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Кровянистые выделения после проведения пайпель-биопсии могут сохранятся до 3-4 дней в скудном количестве.
Наличие неприятного запаха указывается на нарушения микрофлоры во влагалище, и степень чистоты 4 по мазку указывал на изменения, а после биопсии флора активизировалась. В таких случаях рекомендуется очный осмотр врача для оценки выделений, взятия бак посева (для исключения эндометрита), анализ фемофлор для оценки бактериальной массы и понимания, какая флора доминирует. На основании результатов уже будет рекомендовано лечение, если эндометрит не будет подтверждён, то достаточно будет санации влагалища (Макмирор комплекс по 1супп вагинально на ночь в течении 8 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, после пайпель-биопсии чаще всего бывают достаточно скудные кровянистые выделения, они возникают обычно после физической нагрузки, дефекации,мочеиспускания, поднятия тяжести, постепенно проходят в течение недели и не сопровождаются болями внизу живота, температурой. Если вас беспокоит неприятный запах выделений из половых путей, то требуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. В мазке на микроскопическое исследование была выявлена смешанная микрофлора, конкретное соотношение и причину можно выявить только по результатам мазка на микрофлору. Если такой возможности нет, то можно рекомендовать использование комбинированных препаратов, например ваг.табл Эльжина по 1 ваг.табл. 1 раз в день до 9 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс Дуожиналь по 2 капс. 5 дней,далее по 1 капс. 10 дней. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин через 14 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано оценить расширенный мазок на флору фемофлор или флороценоз и по результатам подобрать лечение, если возможности нет то как правило назначают местное лечение препараты широкого спектра действия
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней