Консультация гинеколога-эндокринолога /

Расшифровка результатов ХГЧ и прогестерона — вопрос №1534895

Добрый день. Прошу помочь в расшифровке анализов.
Беременность 5 акушерских недель и 3 дня.
К врачу только через неделю так как нахожусь в отпуске на море.
УЗИ делала в 4 недели-все хорошо .
Анализы сдавала в 5 недель:
Прогестерон-79,4 нмоль/л
ХГЧ-8800 мМЕ/мл.
ТТГ повышен 11,07-стою на учёте уже 4 месяца, принимаю Л-тероксин 75 мг. Так же к врачу через неделю. Беременномть долгожданная, очень переживаю за исход. Есть 1 ребенок.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост хгч хороший, прогестерон во время беременности не информативно оценивать. Узи в динамике повторите , чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Контролируйте ТТГ каждые 4 недели и настраивайтесь на лучшее, исход будет хорошим) Легкой беременности вам!)
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день. Узи с какой периодичностью? ХГЧ повторно надо сдавать?
Акушер, Гинеколог
Узи в динамике раз в неделю повторяйте, пока не увидят эмбрион и сб. Хгч уже не нужно повторно сдавать.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ высокий, если по УЗИ всё хорошо и Вас ничего не бескопоит, то нет поводов для волнений. Нет острых болей, кровянистых выделений? Прогестерон во время беременности не имеет смысл сдавать, он постоянно меняется, даже в течение дня, поэтому мы на него не основываемся. Витамины принимаете?
Клиент
Елена Александровна, добрый день. Болей нет. Иногда потягивания легкие. Из витамин только фолиевая 400 мкг
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лёгкие потягивания могут быть, матка растёт, связки растягиваются. Лучше перейти на комбинированный препарат, например, Элевит 1 по1т в день, там богатый состав микроэлементов и витаминов. ТТГ от какого числа? Это результат на дозировке Л-тироксина 75мг?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, да, результат от 75. Анализы от 27 августа. Как и все я сдавала
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла, в таком случае данной дозировки уже не хватает, нужно увеличить до 100мкг. Во время беременности всегда увеличиваем дозировку, через 2-3 недели делаем контроль, если ТТГ устраивает, то оставляем дозировку, если нет, то снова увеличиваем. И обязательно витаминно-минеральный комплекс, где есть йод, это тот же самый Элевит 1
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ высокий, сделайте контроль узи в 7 недель для регистрации сердцебиения.
Прогестерон в норме, но его в принципе не нужно мониторить в беременность, так как это никакой полезной диагностической информацию не дает.

ТТГ высокий. Нужно дозу тироксина повышать. Л-тироксин 75 мг сколько Вы по времени принимаете, 4 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да, 4 месяца.
Повышенный ХГЧ может на патологию влиять?
Акушер, Гинеколог
ХГЧ и должен быть высоким, у Вас же беременность прогрессирует.
Высокий ТТГ может приводить к патологии у плода, если вовремя не скорректирован.
Я бы рекомендовала тироксин увеличить до 100 мкг в сутки и через 2 недели сдать еще раз ТТГ.
Принимать строго утром натощак за 30-40 мин до еды.
Так же показан прием калия йодид 200 мкг 1 раз в сутки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
добрый день!
Прогестерон малоинформативно при беременности.
ХГЧ у вас хорошее. НО если смотреть точнее, то важна именно динамика ХГЧ. В этом сроке он уже не удваивается. НО его рост говорит о прогрессирующей беерменности.
Повышенный ттг требует приема Л-тироксина. Это показатели на терапии или до? Если это показатели на препарате и принимаете не менее 2 недель, значит дозировку надо прибавлять. ЦЕлевые цифры ТТГ ниже 2.5