Расшифровка анализа

Здравствуйте. Ребенку 3 недели. Иногда бывает пенистый стул, жидкий как вода. Сдали копрогоамму, пришел результат, но ничего непонятно. Есть ли отклонения? Если есть , то что делать? Страшно ли это? Ребенок беспокойный, тужится весь краснеет, сучит ножками.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма соответствует возрасту, без воспалительных изменений.
Стул раздражает перианальную область? Всегда полностью впитывается в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина Александровна, да раздражает. Не всегда впитывается

Насколько красная перианальная область?
Если незначительно, то учитывая, что ph кала не кислая и нет других проявлений, то лактазную недостаточность не подозреваем.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки.
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина Александровна, а то что пенистый
стул нормально ли это?

Если иногда, то да, может быть. Главное чтобы полностью не впитывался, не разъедал кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина Александровна, кожу разъедает когла пенистый стул

Понаблюдайте. Если такой стул будет ежедневно, то добавьте лактазар\колиф\лактаза беби в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина Александровна, а что значит нейтральный жир - большое количество?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ничего критичного, эти изменения из-за незрелости ферментативной системы в силу возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, ребёнок стал срыгивать после того как его положишь в кровать. Что это значит?

Если срыгивания объемом до 2 столовых ложек, это допустимо даже после каждого кормления, не волнуйтесь. Носите столбиком после еды, перед кормлением выкладывайте на животик

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина Александровна, сдали кал на углеводы. Посмотрите пожалуйста

Анализ положительный, так что учитывая клинику, показан фермент лактазы в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина Александровна, нужно ли сидеть на диете маме при лактозной недостаточности?

Нет, при лн можно питаться полноценно и разнообразно)

Принятый ответ

Добрый день

Копрограмме без воспалительных изменений, лейкоциты в норме до 10

На углеводы кал не сдавали? Для исключения лактазной недостаточности.
Для нее характерен пенистый частный жидкий стул, впитывающийся в подгузник и покраснение от него перианальной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Витальевна, а что значит нейтральный жир - большое количество?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Витальевна, сдали кал на углеводы. Посмотрите пожалуйста

Это норма у малышей из-за незрелости ферментов желудочно кишечного тракта, ферменты начнут созревать и жиры будут уменьшаться

По поводу кала на углеводы и учитывая клинику можно заподозрить лактазную недостаточность.

Необходимо добавить фермент лактозу - лактазар/колиф в каждое кормление обязательно.
И в течение 2 недель отследить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Витальевна, диету маме надо содержать при лактозной недостаточности ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Дополнительно сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Сергеевна, а что значит нейтральный жир - большое количество?

У малыша ещё незрелая ферментативная система, это допустимо, не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, ребёнок стал срыгивать после того как его положишь в кровать. Что это значит?

Перед тем как класть малыша, необходимо подержать "столбиком" для отхождения воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Сергеевна, сдали кал на углеводы. Посмотрите пожалуйста

По результату лактазная недостаточность, необходимо добавлять фермент Лактозар 1 капс. в каждое кормление, применять длительно, эффект оцениваем через 2 - 3 нед