Высыпания на лбу и лице
Беспокоят высыпания на лбу и лице. Папулы так же бывают и на щеках- переносице. Была у дерматолога, брали соскоб с лица, все чисто. Поставили розацею. Пользуюсь биодеома sensibio Gel moussant, крем биодерма at+crem, тоник для лица aravia couperose control tonic. Спф 15. Принимаю л тироксин 125. (Удалена щитовидка 12 лет назад) ТТГ в норме. Никогда высыпаний на лице не было даже в переходном возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления розацея.
Розацея это хронический дерматоз кожи с вовлечение сосудов .
Причина:
Наследственный фактор ( например у родственников было )
Повышенная чувствительность кожи и слабость сосудистой стенки.
sensibio Gel moussant, крем биодерма at+crem, тоник для лица aravia couperose control tonic. Спф 15. Это можно оставить.
При розацея в дополнение обычно рекомендуется использовать наружно розамет. Не менее трёх месяцев.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Баня , массаж, сауна, пилинг не рекомендуется.
Как пользоваться розамет? Утром или вечером? Сколько раз в день ? От него хуже не будет ?
Обычно утром
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По представленным фотографиям, могу предположить, наличие розацеа. Это хроническое воспалительное заболевание кожи
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца, посещение бань, саун, бассейна
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
Уход у Вас адекватный, оставим
- очищ гель сенсибио
- тоник увлажнение Аравия
- Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): утром
Через 30 мин крем сенсибио АР+
За 20 мин до выхода на улицу спф 50+
- вечером: солантра
Курс на 3 мес
Далее оценивать в динамике