Новорожденный третий день не какает но пукает

Здравствуйте, новорожденному 5 дней , на первый день после родов отошел меконий , потом еще раз покакал на второй день и все , три дня нет стула теперь На гв, кушает хорошо Выкладываю на живот , держу столбиком , делаю массаж животика , поднимаю ножки Пугает регулярно Как можно помочь малышу покакать подскажите пожалуйста? Сколько времени может формироваться кал Сам малыш спокойный , не плачет

23 Апреля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить период младенческой дисхезии. Малыш ещё не способен правильно тужиться и расслаблять мышцы тазового дна. Это состояние проходит примерно к 9 месяцам. В таких ситуациях мы можем только помочь облегчить состояние ребенка.

Для уменьшения симптомов рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, правильное прикладывание к груди, после кормления носить в вертикальном положении 15-20 минут, массаж живота поглаживаниями по часовой стрелке, поджимать ножки к животу, носить во время бодрствования в позе будды или тигр на ветке

Стул на ГВ может быть как после каждого кормления, так как 1 раз в 7 дней.

Цвет может быть желтый/оранжевый/горчичный/зеленый, может быть слизь, белые комочки это остатки не переваренного молока, консистенция кашицеобразная или жидкая, но не впитывающаяся полностью в подгузник. Важно, чтобы кал был не черный/белый, без прожилок крови, по консистенции не впитывался полностью в подгузник как вода и не в форме камушков.

Спасибо больше