Спермограмма

Добрый день, нам с женой по 36 лет, планируем ребенка уже 9 месяцев, в январе месяце была биохимическая беременность. Нужно ли сдавать с такой спермограммой ДНК фрагментации? Или продолжать дальше планировать? Так как в заключении нормоспермия. Мар тест сдавал он отрицательный все хорошо. Этот анализ Спермограммы я делал в конце февраля.

Нет
36 лет
23 Апреля ·Просмотров: 146·Андрей

Здравствуйте! По результатам обследования количество нормальных форм сперматозоидов в норме, но в нижних границах нормы, что может приводить к снижению возможности зачатия. В данном случае можно попробовать препараты, улучшающие сперматогенез например сперотон 1 пакет 1 раз в день и синергин 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца.
Тест на фрагментацию ДНК в данном случае сделать можно, но в практическом значении не всегда имеет необходимость.
В данном случае не лишенее посмотреть уровень половых гормонов: общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фсг, лг, так же ттг и антитела к тпо.
Повторно спермограмму нужно сдать через 2,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Иван Сергеевич, я пью
Андродоз 4 капсулы в день во время еды есть ли
Разница между сперотоном и андродоз? Или можно пить андродоз.

Препараты чуть отличаются, но похожие по составу.
Если принимаете андродоз, то стоит продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Иван Сергеевич, а сперотон тогда не нужен? И такой вопрос можно ли принимать
Витамин д и омега 3 вместе с андродозом? И какие витамины посоветуете?

Нет добавлять сперотон не стоит.
Можно поливитаминные комплексы, например менс формула больше чем поливитамины, достаточно сбалансированный препарат.
Омегу 3 и витамин д можно, но больше необходимы витамин А, Е, цинк, селен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Иван Сергеевич, а витамин а, е, цинк, и селен, вроде есть в андродозе? Или лучше отдельно их пить дополнительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Иван Сергеевич, тогда я могу дополнительно к андродозу пить менс формулу?

Нет. Больше не нужно.
Важно постепенный длительный приём.
Больше дозировка эффекта не даёт.

Да можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Иван Сергеевич, хорошо тогда я добавлю эти поливитамины к андродозу, и последний вопрос нужно ли пить фолийловую кислоту?

Принятый ответ

Фолиевая кислота требуется женщинам во время беременности, с начала беременности до 20й недели, особенно на 4-8й неделях развития плода.

Мужчинам при некоторых заболеваниях печени. Для сперматогенеза не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Иван Сергеевич, понял, спасибо