Герпес у мамы на гв
Мама 4 месяца, ребёнок на гв. Сегодня утром у меня начал чесаться глаз, к вечеру уже заметила болячки,оказалось что это герпес. Герпес у меня появляется обычно два раза в год, во время беременности не было. Подскажите пожалуйста насколько это опасно для ребёнка, что сейчас делать. Ребёнка весь день носила на руках целовала в лицо, руки. Ещё у ребёнка насморк 4 день (дома холодно) боюсь что из за этого может быть ослабление иммунитет к герпесу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего герпес у малышей проходит в легкой форме, а также, учитывая, что вы и ранее болели герпесом, малыш на грудном вскармливании ему попадают антитела от мамы , поэтому вероятность заразиться ниже. Старайтесь чаще руки мыть с мылом, ребёнка не целовать.
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило , риск заражения ребенка в таких случаях минимальный
Так как, во первых, болели им до беременности, соответственно антитела передали уже в утробе, пока ещё антитела в таком возрасте циркулируют у малыша
Во вторых - кормите грудью, а значит в данный момент передаете антитела защитные
В третьих - если герпес появился только сегодня, то как правило передача вируса минимальная так как он содержится в пузырьках, и соответственно пока они не вскрываются - риск снижен, он минимальный
В таких случаях рекомендуют продолжать грудное вскармливание, соблюдать меры личной гигиены, мыть ручки, не целовать ребенка , носик промывать малышу
Наблюдать за малышом до 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Самый опасный возраст для первичного заражения герпетической инфекции - первые 4-6 недель жизни малыша.
В данном возрасте иммунитет малыша уже сформирован.
Так как малыша на ГВ, то вместе с молоком ему передаются защитные антитела от Вас.
В таких случаях риск заражения минимальный.
В таких случаях рекомендуется соблюдать гигиену - чаще мыть руки, не целовать малыша.
Проявления герпеса в случае заражения могут быть у малыша, как у взрослого.
Носик малыша в подобных случаях рекомендуется промывать раствором морской воды в виде капель, затем эвакуировать слизь с помощью аспиратора
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение. Обычно опасность представляет близкий контакт именно во время активной формы, когда есть воспалительные элементы.
Сейчас важно ограничить близкий контакт с малышом, тщательно мыть руки перед контактом с ребенком, соблюдать личную гигиену.
И все должно быть в порядке!
Тем более, есть вероятность, что пока у малыша есть антитела от Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Благодаря вашим антителам (т. к. ребенок на ГВ) риск невысок.
Обычно в таких случаях рекомендуют прекратить целовать и трогать лицо ребёнка, мыть руки перед каждым контактом, носить маску при кормлении и на руках
Из-за насморка у ребёнка местный иммунитет слизистых ослаблен, поэтому особенно тщательно следите за его состоянием.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а высыпания на глазе или на губах?
Как правило, заражение герпесом происходит только при непосредственном контакте кока к коже уже при наличии воспалительного элемента в таких случаях рекомендуют ограничить данный контакт.
Но обычно малыши на грудном вскармливании менее подвержены данной инфекции, так как получают защитные антитела.