Назначение лечения

Мужчина 53 года. В 2016 инсульт. Гипертоническая болезнь 3 ст. Артериальная гипертензия 2 ст. Риск ССО 4. Принимает на постоянной основе лориста 100, индапамид 2.5, Амлодипин 5, Кардиомагнил 75, аторвастатин 40. Сдали анализы Креатинин 123, Креатинин(метод Яффе) 119, СКФ 63, мочевая кислота 460, глюкоза 6,9 Анализ мочи в норме Узи почек-паренхиматозная киста одной почки 15мм, Bosniak 1 Завтра едем на прием к неврологу. Хочется быть подготовленным в плане лечения почек или корректировки лекарств. А то боимся назначения всяких БАДов. Заранее спасибо.

55 лет
23 Апреля ·Просмотров: 21·Ольга

Здравствуйте.

По представленным данным: креатинин 119-123 мкмоль/л, СКФ 57 мл/мин/1,73 м2 соответствует умеренному снижению функции почек (ХБП С3а). При этом в общем анализе мочи патологических изменений нет, что является благоприятным признаком и говорит об отсутствии активного повреждения почечной ткани.

С учётом длительной артериальной гипертензии и перенесённого инсульта такое снижение СКФ часто носит сосудисто-склеротический характер и может быть стабильным длительное время.

Мочевая кислота 460 мкмоль/л - умеренное повышение, требует наблюдения, но не является показанием к немедленному лечению при отсутствии клиники подагры.

Глюкоза 6,9 ммоль/л требует уточнения углеводного обмена (гликированный гемоглобин HbA1c), т.к. возможные нарушения углеводного обмена являются более значимым фактором риска прогрессирования ХБП, чем текущие показатели почек. В случае подтверждения нарушение гликемии, рекомендовано к терапии принимать препараты из группы ингибиторов SGLT2 (например, Форсига), с целью нефро- и кардиопротекции.

Рекомендовано:
- контроль артериального давления (целевой <130/80 мм рт. ст.)
- определение альбумин/креатининового соотношения в моче (ключевой прогностический показатель)
- контроль HbA1c
- динамическое наблюдение креатинина и СКФ

Назначенная антигипертензивная и кардиопротективная терапия является обоснованной и нефропротективной, отмена препаратов группы лозартана не показана. БАДы для «лечения почек» не требуются и не имеют доказанной эффективности.