Длительная температура

Здравствуйте. Недавно я задавала вопрос, он уже закрыт. Не могу восстановить его. Напишу еще раз. У дочки(10 лет) 11.04 вечером поднялась температура. 13.04 вызвала врача, легкие чистые, горло воспаленное, но не сильно. Прописали номидес, опласкивание горла и обильное питье, нурофен. Но лучше не становилось. Каждый день днем была температура до 38, на ночь поднималась до 39,4. На ночь температуру сбивала, всю ночь потела меняла одежду. Сами в платной клинике сдали ОАК развернутый и ОАМ. Все приложу. По анализам ставили вирусную инфекцию, но противовирусные не давали никакого эффекта. Так как температура не проходила, 18.04 нам назначили антибиотик амоксиклав 500. На третие сутки антибиотика ей стало лучше. Вчера мы допили антибиотик. Но температура полностью не ушла. На данный момент днем температуры нет, к вечеру 37-37,6 есть. Сегодня еще раз ходили на прием, сдали мочу и кровь через палец. Результат приложу. Врач назначила завтра сдать мазок из горла. Возможный диагноз инфекционный мононуклеоз говорит. Что это такое, подскажите пожалуйста. Очень переживаю.

23 Апреля ·Просмотров: 105·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте

По ОАК - отмечается повышение лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов в абсолютных значениях.
Что обычно указывает на вирусный характер крови.

Снижение гранулоцитов так же может отмечаться на фоне вирусной инфекции.
Наслоения бактериальной инфекции нет.
Так как уровень нейтрофилов не повышен.

Повышение атипичных мононуклеаров может отмечаться как при любой вирусной инфекции, так и при мононуклеозе.
При повышении более 10% - не исключает мононуклеоз.

Инфекционный мононуклеоз -это вирусное заболевание, которое вызывается герпес вирусом - Эпштейна-Барр (ВЭБ) (реже ЦМВ- цитомегаловирусом).
Для него характерны - длительная волнообразная температура, увеличение лимфоузлов.
При присоединении бактериальной инфекции - может отмечаться острый тонзиллит (ангина).
Только в случае наслоения бактериальной инфекции - назначается антибиотик, кроме Пенициллинового ряда (например Амоксиклав)

В целом, в таких случаях показано симптоматическое лечение.
Специфического лечения Мононуклеоза (Герпетической инфекции, вызванной ВЭБ, ЦМВ) нет.
В таких случаях для подтверждения заболевания рекомендуется сдать специфический анализ: антитела к вирусу Эпштейна-Барр (VCA IgM, VCA IgG, EBNA-1 IgG, EA), кровь антитела к ЦМВ IgM

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Понятно. При симптоматическом лечении оно само проходит? Мы завтра мазок будем сдавать, это наверно для подтверждения диагноза? Лимфоузлы сказала чуть увеличены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Скажите пожалуйста оно заразное? Передается ли он?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Как возникает это заболевание?

Да, заразен. Передается в основном воздушно-капельным путем
Но, практически у всех людей есть этот вирус.
Он хронический.
Находится в организме в спящем режиме.
Может активироваться и протекать в виде симптомов ОРВИ.

Да, при симптоматическом лечении симптомы постепенно купируются.
Вирус переходит в спящий режим.

ПЦР мазок - свидетельствует лишь о носительстве.
По нему точно определить активен вирус или нет - нельзя.
В таких случаях сдаются выше описанные показатели

Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) попадает в организм через слизистую рта или носоглотки, внедряется в клетки иммунной системы (В-лимфоциты) и начинает там размножаться.
Он может, как писал выше, находиться в спящем режиме, а может активироваться и протекать в виде симптомов ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Как я понимаю ничего страшного в этом вирусе нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Как можно защитить другого ребенка?

Абсолютно ничего страшного нет.
Не переживайте

Специфической профилактики вирусных заболеваний, в том числе и герпес вирусов, к сожалению, нет.
В таких случаях достаточно соблюдать личную гигиену. Чаще проветривать помещение

После подтверждения мононуклеоза. Рекомендуется проконтролировать УЗИ органов брюшной полости.
Так как на фоне данного заболевания могут увеличиваться печень и селезенка.
В случае их увеличения, через 3-6 месяцев рекомендуется контроль УЗИ
Чтобы отследить период их восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

А анализы которые вы писали нужно сдавать в платной клинике? Такое врядли берут в гос учреждении?

Могу сказать только из практики своей.
В поликлинике данные анализы редко берут.
В основном - мазок ПЦР в поликлиническом звене или в стационаре кровь
Но, все зависит от конкретного региона и поликлиники.
Вы можете узнать в поликлинике по месту жительства более точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Добрый день. Прикрепила мазок из зева и носа, и результат узи брюшной полости. Посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Приложила лечения врача у которой мы наблюдаемся. Что скажете?

Здравствуйте

ДНК ВЭБ обнаружен, что может указывать на наличие вируса.
УЗИ без отклонений

Ацикловир не имеет доказанного эффекта именно при ВЭБ инфекции.
А Гроприносин в целом не имеет доказанной эффективности при любом типе герпеса

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Я не стала покупать эти таблетки. Итак в начале болезни пропили номидес и антибиотик. Не хотелось бы опять противовирусные пить.

Это верное решение.
Так как данное заболевание требует лишь симптоматического лечения и проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте. Приложила результат, ничего в этом не понимаю. Это пока только то что готово. Посмотрите пожалуйста. По мере готовности буду выкладывать другие показатели.

Здравствуйте

Авидность IgG высокая.
Это означает, что инфицирование ЦМВ произошло более 3х месяцев назад.
IgM иногда остается положительным долго - до года и дольше после первичного заражения, либо повышается при бессимптомной реактивации вируса.
НО, учитывая Высокую авидность IgG можно говорить, что инфекция точно не свежая

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

На данный момент мы чем болеем то, я ничего не понимаю в этом. Мы сейчас заразны?

Если в мазке методом ПЦР обнаружен вирус, да, выделение вируса происходит.
Но для большинства людей это не опасно, так как почти все люди имеют антитела к данному вирусу.
То есть они уже встречались с этим вирусом.
Выделение вируса может продолжаться очень долго, даже если заражение было давно (учитывая результаты Авидности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

А как долго у нас это будет продолжаться? Как долго мы будем сидеть дома? Все таки лечение которое нам вчера назначила врач не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Выложила остальные анализы, посмотрите пожалуйста.

Да вижу.
Теперь картина полная.

У ребенка имеются антитела к ЦМВ.
Он им заразился более 3х месяцев назад.

IgM VCA к ВЭБ инфекции положительные и высокие.
Что дает возможность говорить об остром процессе Вируса Эпштейн Барра.

Мононуклеоз, вызванный ВЭБ подтвержден.

На фоне данного заболевания могут повышены печеночные ферменты АЛТ и АСТ

В таких случаях рекомендуется через 4 недели проконтролировать биохимический анализ крови для контроля печеночных ферментов.
Выполнить УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Поняла. Сейчас на данный момент нужно что то предпринимать? Она себя хорошо чувствует, только на горло жаловалась, говорит что при глотании болит, сегодня весь день ополаскиваем фурацилином и ромашкой. Вечерами температура 37 еще держится.

Ничего не требуется.
Вирус "затихает" и проходит самостоятельно.
Достаточно в таких случаях контроля биохимии в динамике и УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Хорошо, спасибо🙏

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Добрый вечер. По результатам общего анализа крови можно предположить, что ребёнок переносит вирусную инфекцию. Так может протекать мононуклеоз. При мононуклеозе, обычно, увеличиваются лимфоузлы, может увеличиваться печень и селезёнка. Может быть налёт на миндалинах и длительная температура.
Лечим как обычно вирусную инфекцию. К сожалению, противовирусные препараты не эффективны.
Для подтверждения диагноза может быть рекомендовано сдать мазок из зева методом ПЦР к вэб и цмв

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Как я понимаю оно само пройдет? На данный момент мы никак не лечимся, просто питье. Нужно ли нам что то делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Как защитить другого ребенка?

Да, это самопроходящая инфекция.
Анализы обычно назначают чтобы понимать, откуда такая длительная лихорадка

Ребёнку сейчас не хуже?

Другому ребёнку сколько лет? Контакт тесный? Семейный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нет не хуже, вроде активная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Другому ребенку почти 14. Брат, но живем не вместе. Он приезжает на выходные, на несколько дней.

Это детская вирусная инфекция, в 14 лет дети практически не болеют . Либо могут перенести как обычное орви в легкой форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Понятно, спасибо за информацию. Еще скажите пожалуйста, другой врач написала что после этой болезни нельзя отдыхать в теплых странах. Почему так? У нас как раз был запланирован отдых в начале июня.

Вообще нет строгого запрета

Пройдет месяц
Можно ехать

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Хорошо, спасибо за информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Добрый день. Выложила результаты мазка из зева и носа и узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте, мононуклеоз подтвердился, вэб обнаружен

По узи норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Что дальше делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Приложила лечение врача у которой мы наблюдаемся. Что скажете?

Здравствуйте, мононуклеоз это детская вирусная инфекция. Проводилось очень много клинических исследований и этиотропного противовирусного препарата – просто не создали и не существует. То есть изопринозин, гропиносин к сожалению, не эффективны при этой инфекции. это самопроходящая вирусная инфекция. То есть со временем ребёнок выздоравливает сам. Просто мы теперь знаем причину длительной лихорадки

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Понятно. Это серьезное заболевание? В интернете прочитала, пишут что тяжело переносится, восстановление долгое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Прикрепила результат готового анализа, посмотрите пожалуйста. Это еще не все анализы. По мере готовности буду выкладывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Выложила все анализы посмотрите пожалуйста 🙏

Здравствуйте, два крайних файла. Мононуклеоз у ребёнка подтверждён, соответственно поэтому увеличены АЛТ И АСТ.
Это печеночные ферменты

В подобной ситуации рекомендуется повторить биохимический анализ крови через 2-3 недели. Убедиться, что эти показатели снижаются.
Если есть возможность – выполнить узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Понятно. Лечение нужно нам какое то?

Принятый ответ

Здравствуйте. В первом анализе крови явной патологии нет. В анализе крови от 23.04 отмечается выраженный лейкоцитоз (повышение количества лейкоцитов) за счет выраженного повышения лимфоцитов, наличие атипичных мононуклеаров. Такая картина крови часто встречается при инфекционном мононуклеозе. Инфекционный мононуклеоз - это вирусное заболевание, чаще всего вызывается вирусом Эпштейн- Бара, реже цитомегаловирусом. Для него характерны такие изменения в анализе крови, длительные подъемы температуры, увеличение лимфоузлов, заложенность носа, тонзиллит, часто в процесс вовлекаются печень и селезенка. Не требует специфического лечения, выздоровление обычно наступает самостоятельно.
Для подтверждения данного диагноза рекомендуется не только мазок из зева или носа, но и анализ крови на антитела к вирусу Эпштейн- Бара и цитомегаловирусу. При подтверждении диагноза рекомендуется УЗИ брюшной полости для оценки состояния печени и селезенки, а также анализ крови на показатели работы печени (АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин).
После выздоровления не рекомендуется нахождение на солнце в течение не менее 6 месяцев (отдых в южных районах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Хорошо. А почему не рекомендуется нахождение на солнце?

Вирус Эпштейн- Бара остается в организме в лимфоцитах в спящем состоянии. Есть мнения специалистов, что излишняя инсоляция может привести к активации вируса, к его негативному воздействию на иммунную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Понятно. Просто у нас был запланирован отдых на июнь(

Во-первых, диагноз еще не поставлен. Если это не вирус Эпштейн- Бара, а цитомегаловирус, то к нему требования не такие жесткие.
После окончательного диагноза можно проконсультироваться с иммунологом по данному вопросу. Мнения специалистов на эту тему различаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Понятно. Еще раз напишите пожалуйста, кровь на что нужно сдать и каким методом🙏

Анализ крови на антитела к вирусу Эпштейн- Бара (IgM VGA, IGG VGA, IgG EA, IGG EBNA), на антитела к цитомегаловирусу (IgM и IgG).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Это покажет этим заболеванием ребенок переболел или нет, да?

Данное обследование покажет, встретился ли организм с вирусом. В какой фазе находится заболевание ( острое или уже перенесенное), первая эта встреча с вирусом или реактивация спящего вируса. Поэтому и рекомендуется сдавать четыре типа антител к вирусу Эпштейн- Бара. По их сочетанию и делается вывод о периоде заболевания. Для диагностики цитомегаловирусной инфекции есть два вида антител: М говорит об острой инфекции, G- о перенесенной, если М и G одновременно - процесс выздоровления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Понятно. Скажите пожалуйста, расшифровка анализов во всех клиниках одинаковая должна быть? Не имеет взрослый это человек или ребенок?

Обычно в анализах на антитела нет различий по возрасту. В разных лабораториях возможно применение различных реактивов, поэтому могут различаться нормы и интервалы нормы, результаты сравнивают именно с нормами конкретной лаборатории.
Общие анализы крови и биохимические показатели различаются по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лабстандарт, Invitro, Ситилаб. У нас есть эти клиники, что то можете сказать про них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Узи брюшной полости сейчас можно делать или после выздоровления уже?

Первую лабораторию не знаю. Инвитро и ситилаб- крупные и хорошо оснащенные сети.
УЗИ можно сделать после подтверждения диагноза, чтобы понять, насколько вовлечены печень и селезенка, и есть ли увеличение размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Хорошо, спасибо за информацию🙏

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Благодарю🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Выложила результаты мазка из зева и носа и результат узи брюшной полости. Посмотрите пожалуйста.

Добрый день. УЗИ брюшной полости без патологии. Размеры печени и селезенки в норме. Значит выраженной реакции данных органов на заболевание не было.
В мазке выделен вирус Эпштейн- Бара, что является косвенным признаком, что именно этот возбудитель вызвал заболевание. Точный диагноз обычно устанавливается после результата обследования на антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мы сдали на антитела, они завтра будут готовы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Сейчас что то нужно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Как долго мы с этим заболеванием будем дома сидеть? Мы заразны?

Лечение данного заболевания обычно симптоматическое ( местная терапия при воспалении зева, жаропонижающие при необходимости, ограничение физических нагрузок, полноценное питание). Критерии выздоровления: улучшение самочувствия, нормализация температуры ( незначительные повышения до 37,0-37,1 могут сохраняться длительно и после выздоровления), положительная динамика в общем анализе крови, отрицательный мазок из зева. Правда, на мазок из зева ориентироваться сложно, так как ПЦР определяет не только живые вирусы, но и обломки погибших вирусов. Поэтому сложно сказать о степени и длительности заразности ребенка ( времени выделения вируса). Чаще всего решение о том, что ребенок может уже посещать детский сад или школу, решает педиатр при очном осмотре, опираясь на результаты осмотра и анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Понятно, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Можно ли как то помощь организму при восстановлении, витаминами например?

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо 🙏. Завтра еще выложу анализ на антитела.

Рекомендуется получать витамины из продуктов питания. Принимать можно витамин Д в профилактической дозе. Стимуляцией иммунитета можно даже навредить. Организм сам справится и восстановится.

Хорошо, завтра оценим антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Поняла вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

В инструкциях к данным препаратам есть упоминание вируса Эпштейн-Бара, но большим количеством специалистов их эффект ставится под сомнение, а побочных эффектов много. Тем более, что хоть какой-то эффект можно ожидать при применении противовирусных препаратов в первые часы и сутки заболевания. Далее вирус в клетке становится недоступным для противовирусных. Также не рекомендуется назначение сразу двух противовирусных препаратов, это может привести к выраженным побочным эффектам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Прикрепила результат анализа, посмотрите пожалуйста. Это пока не все анализы, по мере готовности буду выкладывать.

Добрый день. В представленном анализе крови выявлены антитела класса IgG к цитомегаловирусу высокой авидности, что говорит о том, что заражение данным вирусом было более трех месяцев назад. Но также обнаружены антитела класса IgM, что свидетельствует об остром процессе.Вероятнее всего, произошла активация цитомегаловируса, встреча с которым была давно, и он находился в неактивном состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Что нам делать? Как долго мы будем с этим сидеть дома? Все таки дополнительное лечение нам нужно или не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Выложила остальные анализы, посмотрите пожалуйста 🙏

ПО всех представленным анализам можно сделать вывод, что ребенок в настоящий момент переносит инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейн -Бара, период ранней первичной инфекции. Также отмечается возможная активация цитомегаловируса, заражение которым произошло более трех месяцев назад. Также отмечается повышение трансаминаз ( АЛТ и АСТ), что говорит о реакции печени на инфекционный процесс.
Насчет лечения я уже писала выше. В инструкции к гроприносину есть данные инфекции, назначение данного препарата оправдано, но сложно сказать, будет ли ускорение выздоровления при применении препарата, так как реальная помощь от противовирусных отмечается при раннем применении, а также эффект от препарата ставится под сомнение многими специалистами.
Рекомендуется контролировать уровень ферментов печени с интервалом 10-14 дней, также общий анализ крови. Решение о выписке ребенка в школу решается при очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Я незнаю что делать с лечение врача. Если дам эти препараты боюсь навредить ее организму, если не дам боюсь лишить ее нужного лечения😭

Два препарата точно давать не стоит. Есть данные в инструкции к гроприносину, что он улучшает состояние лимфоцитов, нормализует иммунитет на фоне данных заболеваний. Если следовать инструкции, его применять можно. Просто многие специалисты относятся к этому скептически, так как не проводилось обширных исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Все таки думаете дать гоприносин?

Назначать препараты онлайн некорректно, но в своей практике я применяю данный препарат, правда, использую более раннее назначение. Самое главное, что он не действует на здоровые клетки, что важно при применении у детей. И его назначение не противоречит инструкции. Назначается обычно в суточной дозе 1/2 таблетки на 5 кг массы тела, делится на несколько приемов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Гроприносин 500мг, 4 раза в день нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нам так назначили

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

37-38

При подсчете получается 3,8 таблетки. Поэтому 4 таблетки в сутки правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Понятно, спасибо!

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Благодарю🙏

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови признаки вирусной этиологии воспалительного процесса, повышен уровень лимфоцитов и моноцитов. Для исключения инфекционного мононуклеоза назначается исследование крови на уровень иммуноглобулина М против ЦМВ, ВЭБ, УЗИ органов брюшной полости. На данный момент активного лечения не требуется. Субфебрилитет может сохраняться до нескольких недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Напишите пожалуйста на что именно сдать кровь.

кровь на уровень иммуноглобулина М против ЦМВ, ВЭБ, уровень срб, УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо.

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Благодарю 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Выложила результат мазка из зева и носа и узи брюшной полости. Посмотрите пожалуйста.

По УЗИ все в порядке, в мазке вирус ВЭБ выделен. Активной тактики это не требует на данном этапе, но температурный хвост может быть достаточно длинным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мы еще сдали на антитела, они будут завтра готовы. Мы сейчас получается заразны что ли? Нам нельзя ходит. В школу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

В интернете прочитала информацию, пишут что очень серьезное заболевание, восстановление долгое. И что нельзя на солнце находится. У нас в начале июня запланирован отдых в турции😔

Отдыхать можно, если печень и селезенка не увеличены, то восстановление в разы быстрее, чем с вовлечением паренхиматозных органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Надеюсь наше заболевание идет уже на спад. 2 недели будет завтра.

Месяца вполне достаточно, чтобы полностью восстановиться, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Как можно восстановить здоровье? Может стоит витамины пропить?

Их витаминов рекомендуют только витамин Д в профилактической дозе 1000 МЕ в сутки утром длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Витамин д мы и так пьем 1000ме

Больше ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Выложила результат анализа, посмотрите пожалуйста. Пока не все готовы, по мере готовности буду выкладывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

По анализам подтверждено, что причиной данного заболевания у ребёнка является ВЭБ. Есть признаки реакции со стороны печени на воспаление. Печеночных параметры необходимо проконтролировать через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мы что то должны сделать?

Что на данный момент есть из симптомов у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Утром сказала горло при глотании побаливает. Сегодня целый день ополаскиваем ромашкой и фурацилином и питье обильное. Все. Температуру перед сном мерим. Вчера 37 было. Чувствует себя хорошо, не вялая.

Тогда активное лечение не требуется. Того, что получает ребёнок, вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

А что подразумеваете под активным лечением?

Противовирусные, иммуностимуляторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

У меня уже голова кругом от этого всего🤦‍♀️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам можно предположить наличие вирусной инфекции. Есть повышение моноцитов и лимфоцитов. Наличие атипичных мононуклеаров может говорить о развитии ВЭБ. Это вирусная болезнь, при которой рекомендуется симптоматическое лечение, в данном случае антибиотики не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Там есть анализы мазка и кровь на антитела. Мы уже поняли чем мы болеем. Мне интересно как долго это будет продолжаться.

Cmv обычно длится 10-14 дней,характерно волнообразное течение

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Повышение АСТ и алт это реакция на cmv и ВЭБ
анализ
IgM говорит о том,что это острая болезнь
IgG это то ,что ребенок ранее болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нам нужно какое то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Получается мы все еще болеем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ам врач у которой мы наблюдаемся отправила лечение гроприносин и ацикловир пропить.

Так как уже стали появляться IgG это говорит о том,что болезнь проходит
Специфического лечения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Понятно. А аст и алт со временем должны прийти в норму?

Ацикловир рекомендуется принимать в первые дни болезни. Сейчас он уже не активен и не помогает

Гроприносин это противовирусное, которое не доказало эффективности,поэтому не рекомендуется его принимать

Да, АСТ и алт приходят в норму в течение 1-2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мы в начале болезни уже пропили номидес и амоксициллин

В вашем случае они не рекомендовались

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Да, номидес нам в начале болезни назначили, но из-за того что высокая температура не спадала на 8 день нам прописали амоксициллин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Сейчас, на основании мазка из зева и носа, врач назначила гроприносин и ацикловир. Но я не стала давать, боюсь что организм ее совсем ослабнет. Вот незнаю правильно я делаю или нет. Боюсь навредить.

Правильно делаете, препараты сейчас не показаны ребенку