Фебтал возможно побочка

Добрый день! Дала котейке (9 месяцев, вес 5100) Фебтал первую дозу 1т +2/3 (консультировалась здесь как правильно посчитать дозу). Давала вчера в первой половине дня. Сегодня он у меня будто квашеный какой-то и не очень кушал. Вероятно побочка или совпадение? С утра сегодня не стала давать, подумала до вечера посмотрю (стоит камера домам наблюдаю за ним). Да в общем утром он тоже такой тухленький был и сонный. Как лучше поступить - отменить и попробовать например мильбимакс? Можно ли сразу давать другой препарат или надо подождать какое-то время, чтобы первый препарат «отпустил» и котейка пришел в себя? Если мильбимакс то сколько таблеток давать на курс? Одноразово 1 таблетка или половинка?

37 лет
23 Апреля ·Просмотров: 370·Ольга, Москва

Здравствуйте!
Такая реакция после дегельминтизации возможна. Есть кошки, у которых наблюдается гиперчувствительность к компонентам в таблетках. У них могут быть побочные эффекты после их употребления. Среди них: рвота, понос, вялость, снижение аппетита, сонливость. В случае их появления следует прекратить использование препарата.

Что важно сейчас: если кот вялый, но реагирует, пьёт воду, нет рвоты или диареи — можно понаблюдать, обычно состояние нормализуется в течение 24–48 часов. В этом случае нет каких-либо специальных средств для детоксикации. Для этого применяются обычные способы для выведения препарата из организма ( например энтеросгель)

Важный момент по дозировке
Согласно инструкции:
"Дозировка для взрослых питомцев рассчитывается следующим образом: по 1 таблетке средства на 1,5 кг массы животного однократно.
Взрослым собакам и кошкам, щенкам и котятам при лямблиозе применяют в дозе 1 таблетка на 3 кг массы животного 1 раз в день в течение 3 дней подряд. Ни в коем случае нельзя пропускать прием таблеток, иначе не будет соответствующего терапевтического эффекта."
Хотелось уточнить, почему вам назначили именно курс? У котенка подтвержденный диагноз лямблиоз?

Мильбемакс сейчас лучше не применять, а вообще дозировка этого препарата - 1 таблетка из упаковки "Мильбемакс таблетки для взрослых кошек" на вес от 4 до 8 кг

Нам не назначили. Просто мы пропустили второй курс после первой дегельминтизации и я решила, плюс тут консультировалась, что нам стоит пропить три дня, а не один😑
А мы готовимся к кастрации и вот вышло что вышло 🥹

Заводчица первый раз давала ему Фебтал. Как он тогда малышом перенес не могу сказать. Но ничего не говорила, чтобы там реакция была какая-то.

Принятый ответ

В целом профилактически тоже можно давать три дня подряд, но если у него есть реакция, то больше не давайте

Не буду, угу. Спасибо большое!