Повышен кальпротектин

Добрый день! Просьба помочь в сложившейся ситуации советом и рекомендациями. В январе месяца нашли хеликоьактер , назначили лечение . Причем доктор назначила не 2 общепринятых антибиотика , а макмирор и левофлоксацин (назначение прикладываю во вложении и также результат гастроскопии ). После чего начались боли в животе , я сама подумала что это бактериальный рост и пропила альфанормикс и начался ужас . У меня месяц бал понос, потом начались боли вверху пупка . Я сдала кучу анализов на бактерии , на клочьрилии и куча всего ( из отрицательного был понижен гемоглобин 118 и железо 24). После приема железа гемоглобин стал 130. По анализам дисбактериоз ( анализы во вложении ). Но самое настораживающее это кальпррьектин он был 273. Доктор назначила мне прием салоыалька и энтеросан. После приема этих препаратов сдала повторно кальпррьетин и он был уже 570. Я просто на дикой панике, очень страшные картины рисуются у голове что это может быть. Доктор назначила большую дозу салофалька и добавила бузенофальк . На колоноскопию записана 26.04. Но я очень боюсь результата и не знаю что это может быть . Да очень важный момент , что я делала колоноскопию год и 3 месяца назад ( результат прилагаю)

Удален желчный пузырь
39 лет
23 Апреля ·Просмотров: 70·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты не прикрепились
Повышение кальпротектина до 570 на фоне приема салофалька это не всегда прогрессирование болезни, а может быть реакцией на сильное воспаление, которое только начинает лечиться, или на сам препарат.Скажите были ли у вас когда-нибудь длительные (дольше 2-3 недель) поносы ночью, когда вы спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила анализы. В том числе колоноскопию прошлого года . Там было хорошо , не могло ничего страшного за год образоваться ?
Ночью никогда не было расстройства стула , только днем больше 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, в общем лечение препаратом около месяца . Все равно болит живот и сильное вздутие в отрыжкой . И в правом боку дискофорт, покалывание и потягивание ( я очень напугана и боюсь делать колоноскопию ( больше боюсь за результат )

Посмотрела анализы , ничего подозрительного нет
За год низкая вероятность что либо что то образовалось
Скажите а сейчас беспокоит бурление , газообразование , вздутие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, да достаточно сильно . Присутствуют все симптомы и еще отрыжка . А на днях болел низ живота посередине , а сегодня по бокам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, подгрузила еще анализ на дисбактериоз и общий анализ кала . Посмотрите пожалуйста

Анализ на дисбактериоз анализ давно не информативный , так как микрофлора стула меняется в течение дня и постоянно будут разные значения
Рекомендуется сдать тест водородный на сибр, так как по клинике у вас можно предложить сибр ( синдром избыточного бактериального роста в тонки кишечнике )
Если подтвердится то показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

При болях и спазмах рекомендуют прием дюспаталина по 1 таб 2 раза в день 2 недели

Симетикон ( эспумизан ) по 2 капсулы 2 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, я как раз в феврале пропила альфанормикс и началась жуткая диарея почти на месяц ( и теперь вот эта симптоматика.
Скажите пожалуйста, а что означает такой кальпрртектин ? Что это может быть? Колоноскопия обязательна ? На что это больше похоже , учитывая рост в 2 раза при приёе препаратов

Здравствуйте!Повышение кальпротектина до 570 мкг/г указывает на активное воспаление в кишечнике, даже если оно усилилось на фоне лечения это не обязательно плохой признак, но важно уточнить .Учитывая, что после курса альфа-нормикса у вас развилась длительная диарея (почти месяц), это могло спровоцировать антибиотик-ассоциированное воспаление или обострение основного заболевания, например
Колоноскопия с биопсией обязательна для исключения воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), особенно при таком росте кальпротектина и ночных поносах.Нельзя исключать ВЗК, но диагноз подтвердит только эндоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, ночных поносов у меня нет . Я выше написала , что они были только дневные . Сейчас стул нормальный, диареи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое. Это не похоже на что-то страшное , даже боюсь эти слова в слух произносить .учитыаая что год и 3 месяца назад все было чисто

Нет , не похоже совсем
При чем то страшном показатели бы были не 500 а как минимум более 1500

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое немного успокоили . Буду готовиться к процедуре . Просто насторожило , что за 3 недели вырос показатель в 2 раза. И мог еще за неделю стать больше