Температура субфебрильная длительно
Здравствуйте подскажите пожалуйста может организм действовать так на металл уже три месяца после операции держится температура 37,1-37,4 по анализам прыгает срб и соэ, сделала кт. Уже прошла что можно и нельзя не могут найти причину, винты вкрутили насквозь не опасно ли это рядом аорта сказали на кт . Очень волнуюсь
Принятый ответ
Здравствуйте. С позиции доказательной медицины, сохранение субфебрильной температуры (37,1–37,4 °C) и колебания маркеров воспаления (СРБ, СОЭ) спустя три месяца после операции с установкой металлоконструкций повод для углубленного поиска причины, но не повод для паники.
Аллергическая реакция на металл имплантов (гиперчувствительность замедленного типа) возможна, однако она крайне редко проявляется системно, т.е. лихорадкой и изменением лабораторных показателей. Чаще такая реакция ограничивается локальными симптомами: дерматитом, болью в зоне импланта или асептическим расшатыванием конструкции. Поэтому изолированная «непереносимость металла» как причина ваших симптомов маловероятна и считается диагнозом исключения.
Более вероятные объяснения вялотекущая инфекция (в том числе в области импланта), асептическое воспаление, остаточная гематома или другой, не связанный с операцией очаг воспаления. Для их исключения целесообразно выполнить посевы крови, оценить СРБ в динамике и, при необходимости, провести ПЭТ-КТ или сцинтиграфию с мечеными лейкоцитами.
Что касается винтов, установленных «насквозь» рядом с аортой: если по данным КТ-ангиографии нет признаков повреждения стенки сосуда (псевдоаневризмы, утолщения, экстравазации), риск минимален. Однако если винт контактирует с аортой или есть сомнения в целостности её стенки, то обязательна консультация сосудистого хирурга, так как эрозия аорты, хотя и редко, но может проявляться отсроченно.
Таким образом, ваши симптомы требуют не ожидания, а целенаправленного дообследования: исключение инфекции, уточнение положения имплантов относительно сосудов и, только при отсутствии других причин, тестирование на гиперчувствительность к металлам (патч-тесты как золотой стандарт).
Спасибо большое доктор
Аорта нормальная не расширенная не сдавленная
Доктор а как обследовать гиперчувствительность к металлам патч тесты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая реакция бывает редко и обычно сопровождается выраженной локальной симптоматикой болью в области операции, отёком, покраснением или дискомфортом именно в зоне импланта.Через три месяца после операции подобная картина чаще заставляет думать не о самом металле, а о других причинах. Наиболее важная из них это скрытое или вялотекущее воспаление в области послеоперационной зоны, которое может протекать без ярких симптомов, но отражаться в анализах повышением СРБ и СОЭ и субфебрильной температурой. Также нужно учитывать, что такие показатели могут колебаться при инфекциях вне зоны операции это ЛОР-органы, мочевыводящая система, зубы, а также иногда вирусные или поствирусные состояния или аутоиммунные процессы.Близость винтов к аорте после операции сама по себе она не означает наличие осложнения.
Теоретически возможны осложнения, но они встречаются редко. Самый частый вариант это просто близкое расположение или даже касание стенки сосуда без её повреждения, что обычно никак не проявляется и требует только наблюдения
Острое кровотечение самое тяжёлое осложнение возникает во время операции или сразу после неё.
Важно оценить ситуацию в динамике и обязательно показать КТ оперировавшему хирургу,иногда при необходимости может быть назначено более точное исследование сосудов, например КТ-ангиография. Также обычно проводят контроль анализов и параллельный поиск других источников воспаления общий анализ мочи, осмотр ЛОР-врача и стоматолога.
Если нет нарастания температуры, выраженного ухудшения самочувствия, сильной боли или резкого роста воспалительных маркеров, ситуация чаще всего не является неотложной, но требует планового дообследования и наблюдения.
Спасибо большое доктор
Пожалуйста