Сыпь вокруг рта и на подбородке
Ребенок 5,5 месяцев появилась сыпь , у нас ад на щечках, раньше сыпи не было! Соску не меняли, смесь не меняли, на смешанном вскармл. Прикорм ввели в 4,5 яблочко и гречку, сыпь появилась только как неделю. Элидел не помогает, адвантан и комфодерм нельзя если это периоральный дерматит, бипантен не помогает. Днем сыпь бледнеет, вечером краснеет. Просто мыть водичкой тоже не вариант
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение участков кожи лица слюной, едой
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, умывать ребенка обычной водой
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес
Безмолочные каши вводятся с 6,5 мес, фрукты, фруктовые пюре с 10 мес за счёт содержания сахара
Доброго по современным может и вводятся, но дети как были детьми так они и остались, пюре яблочное вводили всегда и в 3-4,5 месяцев, липобейзы и тд не помогают даже при нашем ад
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления раздражительного дерматита, самое главное ограничить водные процедуры, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем Скинкап или Цинокап . Очный осмотр врача
Дарья, здравствуйте!
Элидел сколько раз в день и сколько дней уже используете?
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно действительно рекомендуют Элидел
Доброго, каждый день по 2 раза на день мы мажем Элиделом, так как у нас по мимо этой сыпи , атонический дерматит по телу
На атопический дерматит Элидел влияет, покраснений меньше и шелушений, но на эту сыпь не влияет от слова совсем
Поняла
Помимо Элидела можно рассмотреть подключение крема Неотанин наружно
Он гормональный?
Принятый ответ
Нет
Принятый ответ
Дарья, добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периоральном дерматите.
Появление может спровоцировать внешнее воздействие (слюни, холод, ветер и др), стресс, лекарства
Обычно назначают в таких случаях для лечения:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- зодак в каплях по возрасту 1 р/д 5-7 дней
По уходу:
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Гормональные мази на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит