Сыпь на ногах

Мальчику 1год и 10 месяцев, две недели назад делали прививку , в одну ножку превенар 13 , в другую пентаксим . Сегодня днем в месте где делали вакцину на обоих ножках появилась краснота , вечером начал жаловаться на ножки . Сейчас намазали финестилом , особо не жалуется. Скажите пожалуйста что делать? Реакция на вакцину или что-то еще поймали ? Фотографии двух ножек

.
1 год
23 Апреля ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото выглядит как раздражительный дерматит, возможно, реакция на ткани \ перегрев \ бытовую химию.

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Понаблюдать за динамикой высыпаний, будут ли появляться новые высыпания или нет.

С вакцинацией данная сыпь уже не связана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одежду не меняли , бытовую химию та же , не перегревали . Сыпь сына беспокоит, вроде как чешется

Контактная раздражительная реакция может сопровождаться зудом. Можно для купирования использовать фенистил или охлажденный раствор каламина,
стараться чаще находиться без одежды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, надеюсь что это так. А так днем без одежды ходит

Не волнуйтесь, по фото ничего настораживающего, поэтому пока просто наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, если вакцина была две недели назад, то вероятность, что есть какая-то взаимосвязь.
По фото – раздражительный дерматит.
На инфекцию не похоже .

Может быть меняли средства ухода? Порошок? Новая одежда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не меняли . Одежда та же, гель для стирки тот же , в питание тоже ничего не меняли

Возможно, ребёнок потел? В целом – ничего опасного.
После увлажнения кожи, обычно, сыпь проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не потел . Сыпь чешется , беспокоит его

Я правильно понимаю, что сыпь только первые сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Зуд , Потому что есть даже небольшой отёк, покраснение внешне . Да, это может беспокоить ребёнка.

При выраженном зуде назначают дополнительно антигистаминные внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . С вакцинацией это не связано.
В таких случаях обычно рекомендуют уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии можно предположить контактный дерматит.

Данное состояние не связано с вакцинацией, дерматит может возникать, если был перегрев или трение одеждой.

В таких случаях рекомендуют нанесение цикапласта на область сыпи.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с фото и вашей ситуацией.
В таких случаях можно предположить что с вакцинацией такое состояние маловероятно что связано, так как прошло уже много времени, такая реакция могла наблюдаться первые трое суток, если бы это была реакция на компоненты вакцины.
В таких случаях обычно может быть рекомендовано- антигистаминные- Зодак (Зиртек, Цетиризин) по 5 капель 2 раза в день 5 дней.
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается раздражительный дерматит.

С вакцинацией это не связано.

Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.