Результаты УЗИ

Добрый день. Беспокоят боли в печени и поджелудочной. АЛТ 51, АСТ 44.6.Сегодня сделала УЗИ. Можете прокомментировать результаты? Спасибо. Заключение УЗ-признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря. Печень: Размеры: не изменены. Размеры левой доли: верхне-нижний: 57 мм. Размер хвостатой доли: переднезадний: 22 мм. Размеры правой доли: верхне-нижний: 146 мм. Контур: четкий , ровный . Эхогенность паренхимы: изменена. Повышена. Структура: однородная . В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены. Желчный пузырь: форма S-образная. Размеры: не изменены. Стенки: не изменены. Пристеночные образования: не выявлены. Содержимое: однородное. Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены. Внепеченочные желчные протоки: не расширены. Поджелудочная железа: Размеры: не изменены. Размер головки: 22 мм. Размер тела: 17 мм. Размер хвоста: 28 мм. Контур: четкий , ровный . Эхогенность паренхимы: изменена. Диффузно повышена. Структура: однородная . Панкреатический проток: не расширен . Очаговые изменения: не выявлены. Селезенка: Размеры: не изменены. Длина: 101 мм. Ширина: 48 мм. Контур: четкий , ровный . Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: однородная . В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены. Воротная вена: визуализируется. Не расширена. Диаметр ствола воротной вены: 10 мм. Просвет: анэхогенный, однородный. Селезеночная вена: визуализируется. Не расширена. Диаметр ствола селезеночной вены: 6 мм. Просвет: анэхогенный, однородный. Нижняя полая вена: 27мм. Лимфатические узлы: не выявлены. Свободная жидкость: не выявлена.

Перегиб желчного пузыря, вегето-сосудистая дистония.
46 лет
23 Апреля ·Просмотров: 178·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Повышение алт и аст может быть повышено вследствие перегиба желчного пузыря, нарушения оттока желчи . В таких случаях врачи очно рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2 месяца

Добрый день, а по результатам УЗИ что скажете?

Принятый ответ

По узи кроме перегиба желчного пузыря, диффузных изменений печени и поджелудочной железы ничего особенного нет.

Спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты УЗИ в сочетании с анализами крови описывают картину начальных метаболических изменений органов пищеварения, но ничего критического или острого на данный момент нет.
По УЗИ и анализу признаки жирового гепатоза-стеатоза.В клетках печени накапливается немного лишнего жира, из-за чего ультразвук отражается от неё сильнее.
Повышенная эхогенность поджелудочной также говорит о диффузных изменениях. Часто это возрастные изменения или следствие питания. При этом размеры железы и проток в норме, что хорошо ,значит, нет выраженного отека или признаков острого панкреатита.
S-образная форма желчного, это ваша анатомическая особенность. Из-за такого изгиба желчь может оттекать чуть медленнее, чем должна. Это часто дает чувство тяжести или ноющие боли в правом боку, особенно после еды.

Скорее всего боли связаны не с повреждением самих органов, а с нарушением оттока желчи из-за деформации пузыря.
Также в таких случаях могут рекомендовать :
Диета Стол №5
Дробное питание (5 раз в день понемногу), чтобы желчь не застаивалась.
Исключить жареное, острое и избыток легких углеводов (сладкое, булки).
Желательно проверить уровень ГГТП, щелочной фосфатазы и билирубина с фракциями, чтобы понять, насколько сильно страдает отток желчи.
Также глюкозу, холестерин и его фракции.

Также очно проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения Урсосана 🙏🏼

Добрый день. Все остальные анализы которые вы написали тоже сдавала. Они в норме. Спасибо!