Отёк молочной железы после лучевой терапии

После проведения высокодозной лучевой терапии 5 сеансов ( лечении после резекции молочной железы) спустя 1.5 месяца вдруг потемнела кожа на всей зоне облучения и начался сильный отёк молочной железы. Она увеличилась вдвое в размере, плотная, теплая. Что нужно делать чтобы проходил этот отёк. Какое самое эффективное средство и сколько по времени примерно будет спадать отёк.

нет
53 года

Здравствуйте!
Отечность после лучевой терапии проходит до 3-4 месяцев.
Планово нужно выполнить узи молочных желез и аксиллярных лимфоузлов.
Сейчас на область молочной железы наносить гель траумель С , дополнительно мази с НПВП-кетопрофен или диклофенак.

Узи сделала. Сказали что сожгли молочную железу высокой дозой. Что это пост лучевой отёк.

Принятый ответ

Тогда лечение написала выше, наносите в течение 10-15 дней обе мази, чередуя день-ночь.

Здравствуйте
Пост лучевой отекбудет спадать в течении месяца. Сейчас местно на грудь наносите траумель 2 раза в день в течение 10 дней. Планово выполните узи молочных желез

Здравствуйте

Надо выполнить узи молочных желез и регионарных зон, послеоперационного рубца,исключить рецидив. Далее, если жалобы связаны именно с осложнение лучевой терапии надо с врачом радиологом обсудить варианты назначения:низкоинтенсивной лазеротерапии, местно: колетекс бета/адн, колетекс с прополисом. Использовать аптечный серию lipicar baume ap+m. Также можно принимать 5 дней внутрь немисил или мовалис по 1 т х 2 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Постлучевые реакции имеют место быть в течение 3-4 месяцев после завершения лучевой терапии.
Чередуйте Траумель С и Диклофенак гель на кожу молочной железы (до 3-4 раз в день) в течение 7-10 дней.
Такие реакции неизбежно пройдут, не переживайте!

Владислав, а если это воспаление или что то ещё, то будет температура тогда? Сейчас у меня уже вторую неделю 35.5, максимум 36. Я просто боюсь вдруг неверно сделан вывод о причине такого отёка

это и есть постлучевое воспаление
оно хроническое
и не протекает с температурой, как острое воспаление - мастит