Консультация по анализам
Подскажите, придется ли принимать ферменты на постоянной основе? или только после приема жирной пищи? или в будущем возможно будет отказаться от них?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы, пока что ни одного файла не видно. Какие симптомы беспокоят на сегодняшний день и с какой целью сдавали анализы ? Есть ли у вас вздутие? И какой у вас стул?
Наталья Михайловна, анализы прикрепил
стул жидкий примерно почти месяц
беспокоит тяжесть в районе желчного пузыря, поэтому сдавал анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования поджелудочной железы может соответствовать только метаболическим изменениям, которые чаще всего связаны с накоплением жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
УЗИ не позволяет оценить факт необходимости в применении ферментных препаратов. Для того, чтобы определится с главной функцией поджелудочной железы, её способностью к ферментовыделению, обычно рекомендуют выполнить анализ кала на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) . А уже по результатам эластазы, решается вопрос о применении ферментов. Показатель эластазы более 200 обычно соответствует хорошей функции поджелудочной железы, что не требует заместительной терапии ферментными препаратами.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узи внутренних органов это н зко информативный метод обследования поджелудочной железы, для уточнения ее функции рекомендуется опираться на результат кт/мрт брюшной полости, анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы (при отклонении от референсных значений может понадобиться прием ферментных препаратов на постоянной основе).
По результатам УЗИ внутренних органов нет признаков панкреатита.