НЭО. Высокое давление. Высокий серотонин.

Здравствуйте. У меня проблема, пока никто кроме хирурга мне особо не помог. Прыгает давление, днём в основном в пределах нормы, ночью поднимается до значений например 193х125х81. Сбиваю давление либо Физиотенз 0,2мг, либо Капотен, или вместе если совсем плохо, уже неделю почти каждую ночь. Ходил в поликлинику к дежурному врачу, немного изменили препараты от гипертензии. Постоянно принимаю: Лозартан 50мг утро, 100мг вечер. Беталок Зок 25мг утро. Аторис 10мг вечер. Иногда при скачках давления Гипотиазид 25мг (пол таблетки). Иногда по необходимости пользуюсь Беродуал Н. Все препараты для сердца назначены кардиологом в онкоцентре 62 больницы, корректировано в НМИЦ Блохина, НМИЦК Чазова. А на прошлой неделе дежурный врач в поликлинике по месту жительства изменила схему препаратов, вместо Лозартана назначила Лизиноприл 10мг 1 табл х2р/д. Диагноз НЭО, мкб-10 С17,2, || степень злокачественности. Состою на учёте у химиотерапевта, каждые 20 дней получаю Откреотид 40мг уже около года. Серотонин и Хромогранин сдаю каждый месяц. Последние показатели Серотонина 997,26+, Хромогранина А 103,23+, ещё сдавал Гомоцистеин 18,2+. Каждые три месяца прохожу КТ тзёх зон, Мрт брюшной полости и КТ мягких тканей шеи и головы. Карциноид медленно разрушает моё сердце. Пока показатели ЭКГ, ЭХО сердца и эхокардиографии с физической нагрузкой - в норме, но скачки давления очень сильно утомляют. У меня вопрос; возможно есть новые эффективные методы лечения, о которых ничего не знают онкологи, химиотерапевты, кардиологи. Если нейроэндокринную проблему так назвали, значит эндокринологи должны в этом разбираться. Или хотя бы, кто ни будь знает как правильно питаться, что бы снизить негативное воздействие избыточного серотонина продуцируемого карциноидом в организме. Понятно, что на количество серотонина влияют стресс, "неправильное" питание, медикаменты, излишества всякие. У меня например, нет вредных привычек, вешу 74 кг, при 176 росте, правда мне 55 лет, и кациноид во мне жил не один десяток лет, и сильно наследил в организме, пока его не удалили. Но следы остались, и при "строгом контроле анкологов", всё равно они умудрились упустить метастазы в печень и лимфоузлы. Теперь, пока я буду жив, они будут играться со мной в КТ, МРТ и так далее. Если у вас есть что то полезное для таких ка я, помогите пожалуйста.

Гепатит С - вылечен. Сосудистая дистония. Гипертония - появилась с НЭО опухолью. Были операции: варикоцеле, пупочная грыжа, операция на пазухе носа, на бедре удалено водянистое образование, НЭО удалена часть тонкой кишки, часть толстого кишечника, шестой
55 лет
23 Апреля ·Просмотров: 87·Игорь, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что происходит, называется карциноидный синдром и может приводить к повышению серотонина и скачкам артериального давления. Так как именно ночной подъём не совсем характерен для обычной гипертонии. Поэтому и обычные препараты не всегда могут быть эффективны.
Что в таких случаях можно сделать: вы уже принимаете октреотид, это верно, но так как кризы сохраняются, значит, контроль недостаточный, надо увеличивать или дозировку, или частоту введения. Но это тоже не всегда эффективно, поэтому если изменений не будет, нужно добавить телотристат этил. В случае низкой эффективности такой терапии рассмотреть вопрос перехода на ланреотид.
Что касается кризов, пока не стабилизируется серотонин, к сожалению, они могут быть. Но в случае терапии будет более эффективен амлодипин 10 мг перед сном.
Что касается питания, то есть рекомендации по исключению следующих продуктов, чтобы не усиливать выброс гормонов: это бананы, томаты, авокадо, шоколад, алкоголь. Также стараться не есть горячую еду и большие порции — это тоже может провоцировать криз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте Дина Михайловна. Благодарю вас за ответ. Телотристат этил я бы с удовольствием попробовал, но прочитал что этот препарат для лечения редких заболеваний, и наверняка его не купить в аптеке. У меня было несколько консультаций в НМИЦ Блохина у разных докторов и профессоров, и давались рекомендации. Но мой химиотерапевт, после внутренних консилиумов, ведущий моё лечение, принимал свои решения. Поэтому если я попрошу его назначить мне Телотристат этил, не уверен что получу его. Но попробую, он же согласился увеличить дозировку откреотида с 20мг до 30мг и до 40мг. Ещё я не написал о не приятной проблеме. Когда я хожу в туалет по маленькому, краснеет и горит лицо, иногда краснеет тело или покрывается красными пятнами, повышается давление в голове. всё это длится несколько секунд и проходит. На ПЭТ КТ от: 25.07.2025 "На серии КТ реконструированных позитронно-эмиссионных томограмм (от основания черепа до середины бедра)определяются очаги патологического накопления 68Ga-DOTA-TATE: - мелком гиперваскулярном уплотнении в правой подвздошной области вдоль петли тонкой кишки с SUVmax 7,06 размерами до 4мм, в полости таза у семенных пузырьков с SUVmax 5,79 размером 3мм. Возможно это и есть проблема. Но кому бы я не задавал этот вопрос, никто ничего не знает, и нет ответа, ни от онкологов, ни от уролога, ни от терапевта. До операции краснело лицо, ни с того ни с сего. После операции пару лет ничего подобного не было, сейчас снова стало проявляться. Химиотерапевт это состояние не комментирует. Для понижения давления (скорая помощь) доктор мне рекомендовала Амлодипин при давлении 170 х 100 и Моксарел при давлении 180 х 100, у меня эти таблетки есть. Пока меня выручает физиотенз, работает быстро 15-20 минут и давление снижается.

К сожалению, карциноидный синдром только так и лечится. Эти таблетки, правда, тяжело купить, но они могут быть назначены врачом или консилиумом, чтобы данный препарат можно было получить. Конечно, во многом зависит от возможностей больницы. Но пробовать надо: если подавления серотонина нет, значит, и компенсации нет. Что касается амлодипина, то его нужно принимать не как скорую помощь, а на постоянной основе вечером, но надо смотреть, может вызывать отёки нижних конечностей. Что касается покраснения, то нужно понимать, что за уплотнение, может, это метастаз, и тогда понятно, почему симптомы возникают. Хорошо бы также сдать суточные метанефрины мочи с реагентом, потому что симптомы напоминают феохромоцитому. Такое редко, но может быть, надо исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ночные подъёмы давления при нейроэндокринной опухоли чаще связаны с гормональной активностью и прорывами симптомов, несмотря на терапию. Ваши цифры требуют донастройки лечения: обычно в таких ситуациях пересматривают базовую антигипертензивную схему (часто комбинируют препараты разных классов с акцентом на вечерний приём) и усиливают контроль самой опухоли, а не только сбивают кризы по факту.
По поводу новых методов: при сохраняющихся симптомах на аналоге соматостатина обычно обсуждают усиление противоопухолевой терапии - повышение или сокращение интервалов введения, добавление таргетных препаратов или радионуклидной терапии (ПРРТ), а при диарее - ингибитор синтеза серотонина. Это решается совместно онкологом и эндокринологом, лучше в центре, где ведут НЭО. Для уточнения причин ночных подъёмов целесообразен суточный мониторинг давления, а из анализов - метаболиты серотонина (5-HIAA в моче), электролиты и функция почек; иногда пересматривают взаимодействия ингаляционных средств.

По питанию обычно рекомендуют ограничивать продукты с высоким содержанием биогенных аминов (алкоголь, выдержанные сыры, копчёности, ферментированные продукты), избегать триггеров приливов (острое, горячее), питаться дробно. Это не заменяет лечение, но может уменьшить провокации выбросов.