Опасны ли мои показатели холтера?

Добрый день. Проходила холтеровское мониторирование ЭКГ. Хотела бы узнать у вас есть ли какие нибудь опасения по заключению и выявленных ээс. Прежде скажу, у меня часто бывает что дергается левая грудь (это даже заметно если смотреть) как сокращения (как будто глаз дергается) бывает длится одинарно , бывает и минут 40. Что очень пугает! Из-за этого я сделала Холтер. Так же имею по кардиологии- Пролапс митрального клапана до 3мм и неполная блокада правой ножки пучка Гиса, ДКГ-МР-0-1 ст., ТР- 0-1 ст ( по заключению ЭХО) Так же имею : остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. И ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей) Результаты ХОЛТЕРУ: *Общее:* компл. 81571 Ж комплексы 10 (0,01%) НЖ комплексы 81561 (99,99%) Стимул.комплексы 0 БНПГ 0 Узловой 0 Фибрил.предсерд 0 Артефакты 19.05% *Желудочковые куплеты* Ж эктоп.комплексы 4 Мономорф.: 1 Полиморф.: 0 Триплеты: 0 Изолир. ЖС 0 Бигеминия 0 Тригеминия 0 ЖТ 0 *Наджелудочковые события* Пауза 0 Тахикардия 486 Наиболее тяжелая 246,7 (определ.по длительности) с 151 Брадикардия 0 Парокс. НЖТ 0 Нерегулир.ритм 0 НЖ эктоп.комплексы 4 *ЧСС и HRV* Мин.ЧСС 54 Макс.ЧСС 151 Ш ЧСС 73 Ш ЧСС день 76 Ш ЧСС ночь 69 Компл.в тахикардии 7498 (90 уд/мин) 6,3% Компл.в брадикардии 0 (45 уж/мин) 0% *Заключение: * Ритм синусовый с колебаниями ЧСС, периоды синусовой тахикардии в активное время , периоды синусовой брадикардии ночью. Макс ЧСС 126 (в17:01) и 152 (в 07:46), Мин ЧСС 55 (05:10) и 56 (в 17:24). Выявлены эпизоды синусовой аритмии. Пауз ( >2,0с) не отмечено. Среднедневная ЧСС 76 уд/мин, Средненочная ЧСС 69 уд/мин. Единичная эктопическая активность: одиночные полиморфные ЖЭС: 4, ; 4 одиночные предсердные полиморфные НЖЭС; 1 мономорфный желудочковый куплет- в 08:50, ; депрессия с ST -тахиформа ритма. Анализ ST был проведён в соответсвии с АНА Мин.уровень ST обнаружен в 07:45 с депрессией - 2,90 на канале 1 Результаты сглажены за 20 комплексов. Подскажите пожалуйста, мне стоит чего то опоясаться? Можно ли заниматься активно спортом? Очень тревожат эти поддёргивания/трепетания в груди слева, и иногда иррадируящая слабая боли то в лопатку то в плечо.. Или это я себя очень накручиваю?

Здравствуйте, Адель.
Прикрепите, пожалуйста , фото Холтера, но не только первую страницу с заключением, а все имеющиеся, где изображена ЭКГ.
Также фото УЗИ сердца.
Уточните Ваше АД, есть ли изменения в анализе крови и биохимии крови, проверяли ли гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Анна, фотографии все приложила. Так же приложила ТРЕД-мил тест. И последнюю электрокардиограмму.
С АД у меня целая история. С мая 2019 начались скачки АД. То 140/90 то падало до моего привычного 105/65. Постоянно менялось. Я везде ходила с тонометром, было страшно. На этой почве и было проведены все обследования. Последнее время АД мое обычное 105/65, часто очень бывает низкое 89/57. Пульс разный , то 77 , то 57 (обычно к вечеру). Все очень по разному.
Биохимия последняя без отклонений.
Все гормоны на щитовидную железу тоже в норме (сдавала про года назад)

Я все посмотрела.
Можно дополнительно сдать Ферритин и СРБ, так как у Вас низковат показатель железа. (Гемоглобин может быть в норме, а депо железа истощено)
Но так как сейчас эпидемиологическая обстановка плохая, можно не сдавать кровь, а начать приём железа без анализа, у женщин ежемесячные кровопотери это вполне позволяют.
Быстрее поднимает железо Тардиферон или Сорбифер (1 т в обед с приемом пищи, пища без молока и танина), но они бывает плохо переносятся. Лучше переносятся, но дольше поднимает желёзо Мальтофер или Феррум лек (также 1 т в день)
Вероятно, изменил по Холтеру, связаны с железодефицитом.
Следите за давлением и пульсом ежедневно, заведите дневник.
То, что замечаете непроизвольное движение в области левой груди - это не сердечное, по типу нервного тика, видимо, показана консультация невролога ( тем более у Вас есть остеохондроз, болезненность в плече- лопаточном поясе) Местно можно НПВС содержащую мазь или гель ( не разогревающую!! И не на молочную железу!!! ) с диклофенаком или ибупрофеном или кеторолаком или нимесулидом.
Умеренная дозированная нагрузка по самочувствию не противопоказана.
Будьте здоровы!

Можно ещё препараты магния добавить на 4-6 недель, отдельно от железа только. Например, МагнеB6 2 т утром и вечером, а железо в обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Анна, спасибо большое за вашу помощь!
Крайний вопросик, если можно. А показатели по «Наджелудочковых куплетов» так много (больше 80тысяч), они не представляют никакой угрозы? Можно ли продолжать тренировки в спортзале? И поддёргивания с этим (с сердцем) связанны или это мышцы так сокращаются в груди левой (как тик) и жжение иногда (как следствие нервозов или тренировок). Я очень впечатлительный человек (скажу сразу), и всегда себя накручиваю сильно когда что то заболит или заколет. Очень погружаюсь по все это. Ранее назначали даже Элицею и Атаракс. Думаю даже начать принимать вновь. У меня либо все хорошо, и самочувствие и энергия (буквально было вчера, я занималась , была активной) а Вечером вчера начались эти непроизвольные поддёргивания други , страх, чуть повышение АД, но пульс оставался в норме 65 даже во время подёргиваний когда мерила тонометром. Выпила пустырник с валерианой. И вот сегодня иногда тоже это дело дергает и ноет в плече и грудном отеле, иногда печёт и проходит. Разбитое состояние.... ужас.
Железо ранее у меня было в норме кстати всегда. Ранее думали тоже, что железо низкое, а было все все все в норме.

Принятый ответ

Это столько сокращений сердца было за время мониторирования, это просто показатель, норма, Вам вообще не стоит на это обращать внимание :) У Вас по Тредмилу не выявлено ишемии сердца, нужно проконсультироваться с неврологом по поводу невралгии. Боли в области сердца не всегда сердце! На фоне эмоциональных переживаний у всех повышается АД, это нормально) Вы молодец и Вы адекватный человек, проконсультируйтесь с психиатром, не думаю, что препарат выбора для Вас Атаракс, вполне можно обойтись индивидуальной психотерапией.
Нагрузки дозированные по самочувствию не противопоказаны! То есть занимайтесь спортом в удовольствие, не на износ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Анна, благодарю вас от души! Здоровья вам

Здравствуйте, Адель. Учитывая данные экг - необходимо дообследование: узи щитовидной железы, гормоны щитов железы: ттг, т3, т4, клинический анализ крови ( нет ли у Вас анемии??), железо сыв., калий, натрий, магний крови, пти, глюкоза, общ холестерин. Подергивания, которые Вы описываете, возможно, могут быть связаны с сокращениями мышцы, необходима очная консультация невролога ( после карантина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Юлия, добрый день. Я все это сдала буквально месяц, два назад.
Узи щитовидной железы и гормоны щитовидки - все в норме. Без отклонений.
Клинический анализ крови- тоже все в норме, без отклонений
Железо - 9 мкм/л
Калий - 4.94 ммоль/л
Натрий - 141 ммоль/л
Хлор- 108 ммоль/л
Магний - 0,76 ммоль/л
Глюкоза- 4,3
Пти- 68
Мно- 1,59
Общий холестерин - 4,8 ммоль/л
Триглецириды- 0,78 ммоль/л

Я поняла! Все показатели в пределах нормы, кроме железа, оно на нижней границе нормы, всвязи с этим, вероятно, такие изменения на экг мониторе!!!!! Советую принимать табл Фенюльс ( это железо и витамины гр В) по 1 капсуле утром в течение месяца. Не переживайте!!!! Критичного ничего по монитору нет, эти изменения дисметаболического характера !!!!! Здоровья Вам крепкого!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Юлия, спасибо вам большое!!! И вам!!!
Крайний вопросик, если можно. А показатели по «Наджелудочковых куплетов» так много (больше 80тысяч), они не представляют никакой угрозы? Можно ли продолжать тренировки в спортзале? И поддёргивания с этим (с сердцем) связанны или это мышцы так сокращаются в груди левой (как тик) и жжение иногда (как следствие нервозов или тренировок)

Наджелудочковые нарушения ритма не представляют серьезной опасности. Учитывая все Ваши жалобы и данные обследований, советую на месяц воздержаться от занятий спортом. За это время принимайте фенюльс ( он, кстати, хорошо переносится из всех препаратов железа). Через месяц продолжите спортивные занятия!!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Юлия, благодарю вас!!!

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон

Здравствуйте, Адель. По данным Вашего Холтре ЭКГ имеется склонность к учащенному сердцебиению (большое количество эпизодов тахикардии) с явлениями депрессии (сглаживания) ST, Но тредмил исключает наличие у Вас ишемии.
Следовательно, тахикардия имеет "внешние" (несердечные причины) - это нарушение регуляции сердечной деятельности. Поэтому возврат к приему Атаракса или элицеи будет оправдан. Плюс необходима повторная консультация невролога, поскольку Вы описываете клинику невралгии. Будьте здоровы!