В почках соли размерами от 2мм до 4мм
Ходил на узи, показало соли в почках от 2мм до 4мм. Сдавал анализ суточной мочи, результаты: Оксалаты, суточная экскреция - 288.0 ммоль/сут Оксалаты в моче (концентрация) - 0.18 ммоль/л Диурез - 1600мл Мне нужно узнать какие соли у меня, чтобы исключить их из продуктов питания и подобрать лекарственные препараты Ниже прикрепил результаты сдачи анализа суточной мочи файлом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень оксалатов в моче нормальный. Кроме оксалатов, чтобы понять, какие соли в почках и есть ли они вообще, выполняют
- КТ почек без контраста. Как правило если по УЗИ соли такие маленькие, на КТ их вообще нет и лечить нечего и не надо.
- анализ суточной мочи на литогенные субстанции (Креатинин, Мочевая кислота, Соотношение мочевая кислота/креатинин, Кальций, Соотношение кальций/креатинин, Фосфор, Соотношение фосфор/креатинин, Оксалаты, Соотношение оксалаты/креатинин, Цитрат, Соотношение цитрат/креатинин, Магний, Соотношение магний/креатинин, Мочевина, Соотношение мочевина/креатинин)
Просто кроме оксалатов вариантов возникновения солей еще очень много.
Уточните, пожалуйста, почему стали сдавать именно на оксалаты? Были камни из оксалатов у кого-то в семье?
Что беспокоило что пришлось делать УЗИ?
Сдавал именно на оксалаты потому что так посоветовал врач который делал узи.
Узи делал чтобы понять увеличились соли или нет спустя полтора года (на прошлом узи они были примерно в двое меньше)
Ну и периодически испытываю боли в районе почек
Честно нет оснований думать, что соли состоят только из оксалатов, потому что на УЗИ ну никак нельзя разглядеть, из чего соли.
ПОэтому я вижу смысл сделать КТ, понять, есть ли рост, какой размер реально а не по УЗИ, и смотреть суточную мочу на все вообще соли и биохимию крови соответственно на креатинин мочевину мочевую кислоту, кальций общий и фосфор + общий анализ мочи.
Вот это комплексное полное обследование, которое даст всю информацию, в каком состоянии почки, есть ли в них что-то вызывающее боли и что с этим делать.
На данный момент всех этих процедур нет возможности сделать. Что можете посоветовать так сказать для профилактики? Может есть какие нибудь общие лекарства, которые снизят темпы роста солей)
Да, конечно.
Проблема в том, что препараты для лечения солей обычно назначаются прицельно, то есть например оксалит и пиридоксин от оксалатов, фосфалит от фосфатов, блемарен от солей мочевой кислоты, и на неподходящие соли он может не подействовать или даже увеличить рост.
Поэтому то, что подходит ко всем солям, это
- питье 2,5-3 литра равномерно в течение суток, равномерно это важно, половина простой воды (для любых солей)
- красное мясо не чаще 1 раза в 2 недели, избегать бульонов из мяса, только овощные (от солей из уратов и фосфатов)
- половина тарелки должны составлять фрукты, овощи (для любых солей)
- не менее 1-2 порций молочных продуктов (от оксалатов, фосфатов) в сутки
- не злоупотреблять приемом витамина Д, диуретиками, не допускать обезвоживания, высокого давления
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным по суточной моче нет отклонений по оксалатам.
Скорее всего не соли , а микролиты до 2-4 мм,
Назначают с целью профилактики Ренотинекс 2 капс 2 р/ д 2-3 месяца и контроль УЗИ
Подскажите цель диагностика мочи и УЗИ почек?
Узи - узнать изменился ли размер солей с крайнего обследования
Анализ мочи - выяснить какие соли
Что назначали вам принимать при выявление солей и какие рекомендации вы выполняете?
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему анализу суточной мочи уровень оксалатов (288 мкмоль/сут) находится в пределах референсных значений вашей лаборатории, то есть выраженного нарушения обмена оксалатов нет
При этом на УЗИ описаны соли/микролиты 2–4 мм. Здесь важно понимать, что УЗИ метод чувствительный, но не самый точный для таких мелких образований. Камни менее 5 мм оно часто видит неуверенно, и такие находки могут быть как реальными микролитами, так и артефактами (например, отражением от стенок сосудов или синусов почки) . Поэтому по одному УЗИ нельзя на 100% утверждать, что это именно камни.
есть ли камни на самом деле, самым точным методом будет КТ почек без контраста . Она позволяет чётко увидеть даже очень маленькие конкременты и понять их плотность.
Нужно увеличить питьевой режим до 2-2,5 л в сутки
Для вас не требуется строгая диета по оксалатам, так как они у вас в норме достаточно умеренности (без избытка шоколада, орехов, шпината)
сохранять сбалансированное питание с нормальным поступлением кальция
Препараты на этом этапе не являются обязательными, если нет подтверждённых камней или повторных эпизодов.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результату предложенного анализа нарушений не выявлено.
Ультразвуковое исследование почек метод операторозависимый. То что описывают кристаллы, не всегда может быть по факту кристаллами. Обычно для подтверждения рекомендуется выполнить повторное УЗИ на альтернативном аппарате, а более точным методом является компьютерная томография почек, где может подтвердиться подозрение, плюс методика позволяет определить плотность конкрементов, благодаря этому можно предполагать вероятный состав. Также в определении состава камней и микролитов важное значение имеет обычный общий анализ мочи, где не редко в осадке выявляются определённые кристаллы солей.