СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Метронидазол на 3 неделе, ципрофлоксацин на 4 неделе беременоости

Добрый день! Не знала что беременна, принимала от кишечной инфекции Метронидазол по 500 мг 3 раза в день 9 дней, затем ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день неделю. Как закончила пить, сделала тест, показал 2 полоски. Скажите пожалуйста какова вероятность тератогенного эффекта на 3-4 неделе беременности от этих препаратов

37 лет
23 Апреля ·Просмотров: 76·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В данной ситуации риски низкие так как до пятой недели беременности нет общего кровотока между матерью и ребёнком. Поэтому я думаю что все должно быть хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как волнительно сейчас должно быть в такой ситуации.
Объективно у перечисленных препаратов прямых исследований на беременных не проводилось, потому в том числе они и противопоказаны при беременности. Но наблюдения за беременными (как животными, так и людьми) доказано тератогенного (патологического) воздействия на эмбриона/плода все же не показало, к счастью. То есть буквально доказательств потенциально негативного воздействия у каждого из них по отдельности и вместе взятых нет.
Есть такой негласный «закон малых сроков: все или ничего». Это значит, что если сейчас беременность будет благополучно прогрессировать и не прервется, не завершится сама, то никакого влияния на нее все принимаемые ранее препараты, очевидно, не оказали. И такую беременность можно наблюдать спокойно как обычную, нормально развивающуюся здоровую беременность. И постараться не переживать напрасно. К тому же, когда срок ещё слишком мал в момент приема терапии и общего кровотока с малышом по сути ещё нет, риски и вовсе минимальны. В любом случае, прием этих препаратов (и метронидазола, и ципрофлоксацина) не является поводом для прерывания беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Если беременность наступила , значит все хорошо . В данной ситуации срок маленький( закладки органов и систем нет) , соответсвенно данные препараты не могут оказывать тератогенного действия на плод . Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, очень часто бывает такое, что женщины принимают препараты лекарственные и узнают о беременности, при этом спокойно вынашивают и рождаются абсолютно здоровые малыши.

В такой ситуации важно понимать, что на таких маленьких сроках нет еще общего кровотока, соответственно, навредить как-то нельзя. Более того, в такой ситуации действует принцип «все или ничего», то есть если бы было какое-то негативное влияние, то вероятнее всего беременность бы прервалась, если она продолжает развиваться, значит все хорошо.

Да и на таких маленьких сроках еще не сформировался общий кровоток, соответственно , и навредить никак.

Постарайтесь не паниковать, а также не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки до 12 недели и йодомарин 200 мкг в сутки до завершения беременности.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Принято считать, что до 5й недели беременности (до этапа начала развития органов и систем) никакого вреда для развития беременности не может быть нанесено, так как нет "точки приложения", так скажем.

Поэтому риски небольшие

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.