Нехватка железа?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по анализу, не совсем понимаю , почему такая история с железом? Гемоглобин 123, но само железо ниже границы нормы... Ниже прикрепила результаты анализов. Нужно ли пить какие-то препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае гемоглобин не является объективным показателем , для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на Ферритин, если показатель будет менее 40, можно предположить железодефицит и в таких случаях следует начать прием препаратов железа , Тардиферон или Тардиферон гино по 1 таблетке в день - до нормализации уровня Ферритина, контроль анализов следует сдать через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови изменение эритроцитарного индекса, что может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
Железо неинформативный показатель, он зависит от приема пищи и рациона питания в целом 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом. Описанные симптомы наиболее характерны для латентного дефицита железа, когда анемии ещё нет, но запасы истощены. В таком случае ещё сдают кровь на ферритин (дэпо железа)
Нижняя граница нормы ферритина - 30-40 в разных лабораториях по-разному. По хорошему, лучше чтобы он был не меньше 50-70 ( в идеале равен весу)
Если он будет низкий обычно рекомендуют сорбифер дурулес 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки минимальный курс лечения 1-2 месяца (у него минимум побочных эффектов ), препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, или цитрусовыми соками, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Так же добавить в рацион продукты : печень (говяжья, свиная), красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (сердце, язык), темное мясо птицы (бедра индейки/курицы).
(Железо из животных продуктов усваивается в разы лучше, чем из растительных)
Под контролем ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями.
На представленных анализах серьезных отклонений от нормальных показателей нет. Для наличия дефицита железа рекомендуется сдать анализ на ферритин .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Формально , гемоглобин находится на нижней границе нормы , особенно если учесть, что повышен RDW что говорит о анизоцитозе , когда в крови присутствуют эритроциты разного размера , что может говорить о дефиците железа
Но! Железо - это очень вариабельный показатель , который в целом особой диагностической ценности НЕ НЕСЕТ
Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин
Не оценивали этот показатель? Вижу , некоторые показатели ждете , нет возможности в лаборатории добавить еще ?
Юлия , здравствуйте!
Благодарю за развёрнутый ответ!
К сожалению врач не выписал сдать анализ на ферритин, в рекомендациях было указано только лишь- сывороточное железо.
Я ещё сдам дополнительно анализ на ферритин.
А в связи с чем вообще оценивали показатели ? Есть ли какие-то жалобы - выпадение волос, сильная слабость , бледность, учащение сердцебиения?
У меня ранний срок беременности, хотелось бы узнать свои дефициты, и восполнить их. Так как я кормлю грудью на данный момент уже почти 2 года...
Но вот почему-то врач назначил именно сывороточное железо
Поняла вас. Да, все правильно, в беременность обязательно нужно дефициты восполнять, так как малыш будет забирать огромное количество питательных веществ себе
Так как низкое сывороточное железо, с большей вероятностью и ферритин низкий , но обязательно нужно знать цифру , чтобы принять решение о дозировке, продолжительности курса, на сывороточное железо мы совсем никак не можем ориентироваться