Нужен ли антибиотик, расшифровка оак
Добрый день! Две недели назад у ребенка 2,8 начался насморк, к пятому дню практически закончился и в прошлый четверг вышли в сад. У нас аденоиды 2ст. Позавчера, во вторник забрала из сада ребенка, дома начал плакать, показывать на нос и говорить что болит. Просил закутать его в одеяло, температура была 37,8. Очень плаксивый был. Дали нурофен. Вчера утром сдали анализы. Прикрепляю. И пошли к педиатру. При осмотре очевидного очага не обнаружили. Только в ушке были расширены сосуды. Перепонка серая, нормальная. Решили ждать результатов анализов. Сегодня они пришли. Я своим не профессиональным взглядом посмотрела и увидела бактериальную инфекцию. Спросила про антибиотик. Но врач сказала что пока не стоит, назначила антибактериальные капли в ушко. Потом пришел еще срб. И она назначила антибиотик. Амоксиклав. Потому что я прямо клянчила назначить что то. В 18:00 дала антибиотик. После ужина. Потом померили температуру а она 36,7. И вот теперь я думаю, нужен ли он нам? Может не стоило давать. Хотя анализы… ну такие себе. Плюс через 1,5 часа после приема антибиотика ребенок жаловался на тошноту. И были позывы но рвоты не случилось. Сейчас прошло уже 3 часа с приема, а он все равно жалуется. Температуры нет. Что сейчас делать? Нам на прием в субботу только. Есть ли вообще по крови показания к антибиотику? Или я зря надавила на врача? И нормально ли что третий час после антибиотика ребенка тошнит. Амоксиклав пьем первый раз. На азитромицин и клацид ранее таких реакций не было.
Добрый вечер. В общем анализе крови уровень лейкоцитов повышен преимущественно за счёт нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. В таких случаях считают, что антибактериальная терапия показана. Амоксиклав может быть причиной тошноты, при отсутствии рвоты это не является основанием для отмены препарата. Вместе с антибактериальной терапиецмдают биопрепараты с интервалом не менее 2 часов от приёма антибиотика
Елена Анатольевна, добрый вечер! Сейчас вместе с творогом дала нормобакт ребенку. Аппетит скудный все три дня у него, хотя сегодня температура нормализовалась. Значит несмотря на отсутствие температуры антибиотик нам показан?
Антибиотик показан, температура часто повышается волнообразно и её снижение пока не означает, что ребёнок полностью здоров, смотрим состояние в динамике
Елена Анатольевна, поняла! А как то можно снизить побочные эффекты от антибиотика? Я сама макролиды плохо переношу, но слава богу их три дня в основном. А тут пенициллин, его 5-7 дней пить и неужели все дни он будет так мучаться?
Уменьшить проявления тошноты можно, если давать антибиотик в начале приёма пищи.
Елена Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Здравствуйте.
По крови (нейтрофилёз, лейкоцитоз, высокий СОЭ и СРБ, снижение монолитов, лимфоцитов), антибиотик действительно показан. Вы не зря надавили и врач сама его назначила после получения СРБ - это правильно.
Температура 36,7 после антибиотика нормально, он не жаропонижающий. Просто совпало.
Тошнота на Амоксиклав -частая побочка, особенно у детей. Обычно помогает приём строго во время еды, а не после. Тот факт, что тошнота держится уже три часа, говорит, что препарат ребенку не очень подходит, но если рвоты нет, критичного ничего не случилось.
Не рекомендуется отменять самостоятельно АБ. Завтра утром дайте его снова, но прямо во время завтрака, маленькими глотками. Если тошнит так же сильно или начнётся рвота, тогда позвоните врачу и попросите заменить на другой (например, Супракс или азитромицин, которые раньше переносились нормально).
Сейчас главное, чтобы не началась рвота с обезвоживанием. Если только тошнит без рвоты, потерпите до утра и дайте с едой.
В анализе крови также низкий витамин Д, рекомендуется доза 1500МЕ регулярно, снижен цинк. После болезни можно также обсудить с доктором прием цинка для восполнения запасов.
Диана Евгеньевна, добрый вечер! Да, педиатр у нас замечательная. Просто я тревожная. Получается по анализам крови антибиотик показан? Несмотря на то что температура самостоятельно нормализовалась? Вигантол пьем уже год кстати, 1500ме(((
Да, врач у вас хорошая, она все правильно и четко ведет, доверьтесь ей.
Вигантол можно попить 1-3 мес по 2000мЕ и потом перейти на 1,5 (рекомендуется уровень держать 60-80,это оптимальный уровень для хорошей работы иммунной системы).
Цинк также лучше поднять, это тоже один из важнейших микронутриентов
Диана Евгеньевна, подскажите, получается в любом случае какой то антибиотик нужно в нашей ситуации пропить? Отменить совсем нельзя? Хотя мне уже написали что снижение температуры не показатель что она не поднимется снова. Про витамин Д поняла. А цинк мы пили, видимо просто результата ноль, или надо было дольше. Месяц пили орзакс Турецкий
Принятый ответ
Орзакс хороший, препараты пьются в адекватной дозе 3 мес в среднем.
Да, антибиотик в такой ситуации нужен адекватный курс, просто отменить будет не лучшим решением, вызовем только резистентность и ухудшение может вернуться в любой момент
Диана Евгеньевна, спасибо!
Здравствуйте
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят о возможном наслоении бактериальной инфекции, так как идёт рост общих лейкоцитов,соэ, высокие значения нейтрофилов абсолютно и сРб
Так как у ребёнка была лихорадка,то назначение антибиотика было обосновано.
Тошнота обычно появляется на фоне большой дозировки препарата или если натощак принимали.
Иногда так бывает,что температура имеет волнообразное течение и может ещё повыситься даже на фоне антибиотика
Екатерина Владимировна, добрый вечер! Ребенок все три дня плохо ест, несмотря на то что температура сама нормализовалась сегодня. За ужином съел 2 ложки картошки. После этого я дала антибиотик. Перед сном сейчас нехотя съел творог, добавила туда нормобакт. Но он так и жаловался весь вечер на тошноту и позывы. Сейчас уснул
Подскажите,а со стулом как дела обстоят?
Если ребенок почти ничего не ест,то может быть тошнота.
В таких случаях рекомендуют через 2ч после антибиотика предложить Фосфалюгель
Екатерина Владимировна, вчера и позавчера стул был обычный. Сегодня был вечером один раз, но скудный, мягкий, но оформленный. Фосфалюгель есть детский? Или он стандартный идет? И как его дать чтобы от неприятного вкуса тоже не вырвало?
Принятый ответ
Фосфалюгель по инструкции обычно дают по половинке пакетика несколько раз в день. Его дают либо в чистом виде,либо разводят в небольшом количестве водички.
Отлично, что нет диареи
Екатерина Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты.
А также срб больше характерен для бактериальной инфекции
Обычно в таких ситуациях эффект от антибиотика оценивается спустя 72 часа от начала приема
На прием антибиотиков, в том числе и амоксиклав возможно появление тошноты/рвоты, желательно принимать во время еды
Виктория Витальевна, добрый вечер! Получается прием антибиотика имеет смысл, даже несмотря на самостоятельный спад температуры?
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови, действительно есть признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов и высокий СРБ.
В таких случаях антибиотик оправдан.
После амоксиклава довольно часто бывает тошнота, стараемся давать его не на голодный желудок.
Ангелина Альбертовна, добрый вечер! Выходит все равно его нужно давать, несмотря на то что температура нормализовалась сама?
Принятый ответ
Да, антибиотик при таких результатах с большей вероятностью необходим