Децидуальный полип
Добрый день! 28 недель беременности. Сильные кровотечения, лежу в стационаре. Каждые 5 дней кровит по 100-200 мл с крупными сгустками. По УЗИ отслойки, нарушений кровотока не видят, все чисто, малыш развивается и растет. В момент кровотечения колят Транексам, принимаю утрожестан 200х3. На 24 неделе делали серкляж. Шейка была 25 мм, сейчас 30 мм. Иногда схватывает живот и отпускает, но если поменять положение и расслабиться, то все проходит. Периодичности нет. С 14 недели кардиомагнил 150 риск приэмплаксии. После последнего раза кровотечения отменили прием кардиомагнила. Тромбоциты в норме, анализы в норме. После последнего кровотечения сделали УЗИ и предположили наличие децидуального полипа. Может ли он так сильно кровить?
Здравствуйте. Да, децидуальный полип может вызывать появление кровянистых выделений. По фото выделения алого цвета, которые могут быть при полипе. Слизистая полипа нежная, а шейка матки во время беременности становится рыхлая, сочная и легко травмируется. Пока рекомендуется наблюдение в стационаре, кровоостанавливающая терапия. Отмена кардиомагнила обоснованна, так как его прием может усугублять ситуацию
Жанна Борисовна, запоры могут как-то усугублять ситуацию? Проблемы с кишечником. Сижу на диете. Киви уже на постоянной основе. Дюфалак вызывает кишечную колику, форлакс боюсь пробовать из-за этого эффекта
Принятый ответ
Да, запоры могут провоцировать кровянистые выделения. Можно попробовать принимать оптифайбер для кишечника, употреблять чернослив, кефир
Добрый день .
Такие полипы довольно часто встречается во время беременности за счет изменения гормонального фона и гиперплазии слизистой цервикального канала, само по себе это не нуждается в каком-либо лечении и обычно самостоятельно проходит после родов.
Да, это может выматывать нервы кровянистыми выделениями на протяжении всей беременности, но на прогрессирование этой самой беременности при этом не влияет .
Асият Руслановна, на прикрепленном фото сгустки после кровотечения. Такое количество может быть при полипе? Если есть запоры, это может привести к раздражению и кровотечению полипа?
Скажу честно , не встречалась лично , но такое бывает . Я про объем кровянистых выделений , посмотрела на фото .
Показана гемостатическая терапия. Если уж совсем нет эффекта , полип удаляют.
Если Вас тревожит именно вопрос бывает ли так при децидуальном полипе , Ответ - да , бывает . Чаще всего скудные выделения , но и так , как у Вас бывает
Здравствуйте!
Децидуальные полипы довольно часто встречаются при беременности (они образуются под действием гормонального фона).
Децидуальные полипы, особенно крупные, могут давать жалобы на периодические кровянистые выделения при беременности, но к угрозе прерывания в подобных случаях данные выделения не имеют отношения.