Децидуальный полип

Добрый день! 28 недель беременности. Сильные кровотечения, лежу в стационаре. Каждые 5 дней кровит по 100-200 мл с крупными сгустками. По УЗИ отслойки, нарушений кровотока не видят, все чисто, малыш развивается и растет. В момент кровотечения колят Транексам, принимаю утрожестан 200х3. На 24 неделе делали серкляж. Шейка была 25 мм, сейчас 30 мм. Иногда схватывает живот и отпускает, но если поменять положение и расслабиться, то все проходит. Периодичности нет. С 14 недели кардиомагнил 150 риск приэмплаксии. После последнего раза кровотечения отменили прием кардиомагнила. Тромбоциты в норме, анализы в норме. После последнего кровотечения сделали УЗИ и предположили наличие децидуального полипа. Может ли он так сильно кровить?

32 года
23 Апреля ·Просмотров: 396·Ирина

Здравствуйте. Да, децидуальный полип может вызывать появление кровянистых выделений. По фото выделения алого цвета, которые могут быть при полипе. Слизистая полипа нежная, а шейка матки во время беременности становится рыхлая, сочная и легко травмируется. Пока рекомендуется наблюдение в стационаре, кровоостанавливающая терапия. Отмена кардиомагнила обоснованна, так как его прием может усугублять ситуацию

Жанна Борисовна, запоры могут как-то усугублять ситуацию? Проблемы с кишечником. Сижу на диете. Киви уже на постоянной основе. Дюфалак вызывает кишечную колику, форлакс боюсь пробовать из-за этого эффекта

Принятый ответ

Да, запоры могут провоцировать кровянистые выделения. Можно попробовать принимать оптифайбер для кишечника, употреблять чернослив, кефир

Добрый день .

Такие полипы довольно часто встречается во время беременности за счет изменения гормонального фона и гиперплазии слизистой цервикального канала, само по себе это не нуждается в каком-либо лечении и обычно самостоятельно проходит после родов.
Да, это может выматывать нервы кровянистыми выделениями на протяжении всей беременности, но на прогрессирование этой самой беременности при этом не влияет .

Асият Руслановна, на прикрепленном фото сгустки после кровотечения. Такое количество может быть при полипе? Если есть запоры, это может привести к раздражению и кровотечению полипа?

Скажу честно , не встречалась лично , но такое бывает . Я про объем кровянистых выделений , посмотрела на фото .
Показана гемостатическая терапия. Если уж совсем нет эффекта , полип удаляют.
Если Вас тревожит именно вопрос бывает ли так при децидуальном полипе , Ответ - да , бывает . Чаще всего скудные выделения , но и так , как у Вас бывает

Здравствуйте!
Децидуальные полипы довольно часто встречаются при беременности (они образуются под действием гормонального фона).
Децидуальные полипы, особенно крупные, могут давать жалобы на периодические кровянистые выделения при беременности, но к угрозе прерывания в подобных случаях данные выделения не имеют отношения.