Болит горло

Болит горло заглянул туда. а там черный налет вперемешку с белым налетом, и ярко -красная миндалина. Что это за черный налет? И за ухом вздулась какая шишка Температуры нет

23 года
23 Апреля ·Просмотров: 68·Алексей

Здравствуйте.
Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест в домашних условиях утром натощак или после последнего приёма пищи и лекарств спустя 3 часа(продается в аптеке или в интернет-магазинах).

Местное лечение в таком случае  рекомендуется следующее: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

По возможности прикрепите фото горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки.

Фото приложил

На фотографии слизистая горла и миндалин имеют признаки воспаления, отека и налета. Налет может быть как фибриновый(при вирусной инфекции), так и гнойный (при бактериальной инфекции). Как писал выше, рекомендуется выполнить стрептатест на наличие стрептококковой инфекции.

Спасибо с утра схожу в аптеку

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Алексей!

Налет на миндалинах?

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было бы видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой книзу,если мешает обзору.

Добрый вечер.

С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек,миндалин с налетом
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)

Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах который может иметь подобный оттенок при вирусной или бактериальной инфекции - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи - если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
Уточните, пожалуйста, как дышит нос, есть ли насморк, кашель?