Консультация терапевта /

Сильная боль в горле — вопрос №2521186

Доброго времени суток! Третий день очень сильно болит горло, особенно ночью, глотать невыносимо больно даже слюну. Температура повышается максимум до 37,1. Легкий насморк. Сегодня стала отходить густая, плотная желтоватая мокрота, с кровяными прожилками и белым налетом. Сегодня появилась боль и дискомфорт при прикосновении к шее.

Из медикаментов рассасываю лизобакт.
К слову, полтора месяца назад была на больничном, все начиналось с тех же симптомов, что и сейчас, диагноз был острая вирусная инфекция дыхательных путей.
Анализы были хорошими, за исключением не критичного повышения тромбоцитов.

Что делать при такой сильной боли в горле ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Отсутствуют

Терапевт
Здравствуйте. Обязательно очный осмотр врача для исключения ангины и паратонзилярного абсцесса, как её осложнения.
Клиент
Добрый день. При посещении , врач осмотрел, сказал что боль вполне понятна, ибо есть отек и налет в горле. Прописала промывание йодинолом, антибиотик амоксиклав, граммидин и лоратадин. Диагноз не поставила, сказав, что посмотрим как сработает лечение и потом будем думать о диаогнозе.
Сейчас появилась явная четкая припухлость и боль справа , под челюстью, немного отдающая в ухо и мешающая поворачивать голову .
Какой диаогноз все таки наиболее вероятен?

Терапевт
Здравствуйте. Если врач сразу назначил антибиотик, то видимо у вас острый тонзиллит-ангина. Если температурой реакции нет, боли не нарастают, при этом на фоне приёма амоксиклава отмечается улучшение, то вероятночто у вас развился реактивный подчелюстной лимфаденит на фоне ангина, он не страшен. При паратонзилярном абсцессе отек и боли нарастали бы. Если сможете сделать фото, приходите сюда(и горда, и припухлости).Продолжить антибиотикотерапию 7 дней, область шеи не греть.
Клиент
Фото подкрепить , к сожалению, не получается. Но припухлость визуально не видна, только наощупь. Амоксиклав пью первый день, температура не поднималась. Боль не нарастает, но стала постоянной, не проходящей. К сравнению, вчера и позавчера она была периодической.
Терапевт
Эффект антибиотика оценивается на 3и сутки. Продолжайте приём.если через 2 дня улучшений не будет или отечность будет нарастать, обратитесь на прием очно или в приёмный покой. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!