Инфекционный мононуклеоз или ангина
Ребенок болеет в понедельника, сначала был просто сильный отек в носу (без насморка), врач поставила синусит, потом присоединилась сильная боль в горле с белым налетом (говорят вроде ангина еще), температуры не было, сегодня поставили диагноз инфекционный мононуклеоз
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют проведение стрептатеста для исключения бактериальной ангины, его можно купить в аптеке, выполняется строго утром натощак, до его выполнения запрещают пить воду и чистить зубы.
Здравствуйте
Налет при мононуклеозе может быть. Подскажите на основании чего установлен был диагноз? Общий анализ крови сдавали? Какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день? Какая максимальная температура была за последние сутки?
Отек в носу и горле, боль в горле
Температуры не было, анализ крови прикрепила к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, повышены атипичные мононуклеарны, они более 10,это говорит о том, что у ребёнка, может так протекать инфекционный мононуклеоз.
Как сегодня самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Внимательно изучила ваш вопрос. С учетом описанных симптомов и анализа крови, больше данных за инфекционный мононуклеоз. Это вирусное заболевание, лечение симптоматическое. Как самочувствие? Температура еще сохраняется?
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Также отмечается типичные лимфоциты, которые могут быть при любой вирусной инфекции(в том числе и при инфекционном мононуклеозе)
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Принятый ответ
ПЦР на вирус Эпштейна -Барра не проводилось?