Форинготонзилит
Сын 15 лет. Лежал в больнице в форинготонщилитом неделю назад. В больнице давали амоксициллин+клавулановую кислоту. Через неделю после выписки опять заболел. Симптомы теже, состояние такое же, не может глотать (больно), температура. Какие антибиотики пропить, можно ли дать Азитромицин (есть дома в наличии). Что еще от горла дать, пока только полоскает раствором фурацилина
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких ситуациях обычно рекомендуется проведение стрептотеста натощак утром, при положительном результате подключается антибактериальная терапия - с учетом ситуации препарат выбора группа цефалоспоринов - панцеф
Сумамед (группа азитромицина-макролид) не препарат выбора , так как используется чаще всего при заболеваниях дыхательных путей
Общий анализ крови и срб не сдавали ?
Сколько дней был прием антибиотика амоксиклава?
Загрузила выписку с больницы
По аналищам в выписке действительно были признаки бактериальной инфекции, но если причина была в стрептококковой инфекции, то курса 5 дней как правило не достаточно
Поэтому учитывая выраженную боль в зеве, особенно при глотании имеет место проведение стрептотеста.
Хорошо. Завтра сделаем тест
Результат можно прикрепить и отписаться, буду ждать
Строго натощак, после пробуждения до чистки Зубов/не пить
Благодарю
Доброе утро. Тест провели. Положительный
Педиатр сказала принимать Азитромицин 6 таблеток
Добрый день, скорее всего очаг инфекции не был сканирован, поэтому возникло рецидивирующее течение
Курс приема антибиотика обычно минимум 10 дней для санации очага инфекции.
Как и говорила ранее, группа о макролидов, в том числе и Азитромицин не являются препаратом выбора в таких ситуациях
Какой лучше антибиотик принимать и в какой дозировке?
Так как стационаре только один день приема был группы пенициллинов – амоксиклав, то как правило возможно вернуться к данному антибиотику, но курс должен быть строго 10 дней, даже если улучшение наступит раньше
Это необходимо для санации очага инфекции, также предотвращения осложнений на суставы, почки и сердца.
Дозировка рассчитывается исходя из веса ребёнка, 50 мг на килограмм веса ребёнка это суточная дозировка, возможно на два либо три приема
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,в больнице подтвердили бактериальную инфекцию по анализу крови или мазок из зева?
По описанию так может проявляться и вирусный фарингит.
Но может быть и рецидив бактериальной ангины,если неправильно подобрать дозировку препарата.
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать экспресс тест на стрептококк(в аптеке продается),если он положительный,то назначают антибиотики курсом 10 дней, например панцеф или цефиксим(Азитромицин на ангины не назначают обычно)
Подгрузила выписку. Мне не совсем понятно что там и как(
Не очень понятно по выписке.
Получается,что начали Амоксиклав и потом Цефтриаксон вводили 6дней.
По анализу крови похоже на проявление бактериальной инфекции,а при бактериальной ангине антибиотик назначают на 10 дней (согласно клиническим рекомендациям)
При выписке к сожалению не сказали продолжать принимать антибиотик.
К сожалению,такое иногда бывает, происходит рецидив бактериальной ангины.
А иногда приходится вводить антибиотики длительного действия -бициллин .
Но для точного подтверждения стрептококка обычно рекомендуют сделать натощак тест на стрептококк и при + результате начинать антибактериальную терапию с контролем анализов крови и мочи
Получилось провести тест?
Добрый день. Да, только провели. Положительный
Были у педиатра сказала принимать Азитромицин 6 таблеток
К сожалению, иногда бывает рецидивирующее течение,в таких случаях антибактериальная терапия назначается не менее 10дней
Какой антибиотик лучше в таком случае?
И еще врач сказала есть тающее мороженое и пить холодное. Это так? А то для меня звучит это немного странно
Азитромицин В таких случаях не используют, так как к нему очень слабая чувствительность стрептококка.
Если ребёнок принимал только один день Амоксиклав, а потом вводили Цефтриаксон, то препаратом выбора в таком случае будет Амоксиклав в дозировке не менее 50 мг на килограмм.
Для снятия боли в горле иногда рекомендуют холодные напитки или пломбир, фруктовый лёд
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, в больнице брали посев из зева, анализ крови?
Бактериальная инфекция была подтверждена?
Сколько дней принимал антибиотик и в какой дозировке?
Сейчас желательно провести стрептотест для исключения бактериальной ангины. И сдать оак+ СРБ.
Так как если это вирусная инфекция, то антибиотик не эффективен.
Сейчас от боли в горле можно использовать спреи на основе бензидамина ( тантум-верде, ангидак, оралсепт) или леденцы
Загрузила выписку. Антибиотик пил 5 дней судя по выписке
По выписке признаки острой бактериальной инфекции, в таких случаях антибиотик назначается курсом 10 дней.
Ребёнок был выписан с улучшением, а не выздоровлением, педиатр не смотрел после выписки?
При сильной боли в горле /наличии налета на миндалинах необходимо исключить бактериальную ангину. Для этого можно использовать стрептотест (продается в аптеке). При положительном ответе необходим антибиотик повторно.
Препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема, курсом 10 дней
Педиатр не смотрела. Когда заболел даже не пришла, пришлось скорую вызывать, они решили забрать в больницу
Поняла.
После стационара обязательно нужен осмотр врача, так как в большинстве случаев выписка не означает окончание лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Скажите, пожалуйста, а в прошлый раз была подтвержденая бактериальная инфекция, сдавали анализы или делали стрептотест?
Если через неделю после курса амоксиклава снова те же симптомы с температурой и сильной болью при глотании, то скорее всего это либо не долеченная бактериальная инфекция
или же новая вирусная инфекция.
Азитромицин сейчас пока не стоит давать, он не всегда подходит при ангинах и может только смазать картину.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сделать стрептотест, чтобы понять этиологию заболевания и отталкиваться от результатов по назначению антибиотиков .
До стрептотеста рекомендуют симптоматическое лечение (жаропонижающие Парацетамол 15 мг/кг или Ибупрофен 10 мг/кг массы тела в сутки при температуре и боли в горле), обильное питье 40 мл/кг массы тела, постельный режим на момент лихорадки и щадящее питание.
Подгрузила выписку, какие-то тесты делали
Сейчас ничего не сдавали. Была температура после диаскинтеста, по итогу всё переросло в то что имеем
По анализам из стационара была бактериальная ангина (скорее стрептококковая) с сильным воспалением и лечение антибиотиками было обосновано.
Сейчас с учетом таких же жалоб - лучше сначала сделать мазок из зева или стрептотест, ОАК + СРБ повторно, а потом рассматривать тактику лечения.
Возможно, Азитрамицин будет не эффективным в этой ситуации.
Какая температура сейчас? Есть ли слабость, вялость? Часто вообще болеет ангинами?
Температура 38.3. Во вторник была 39.1, вчера весь день 37.7
Слабость, вялость есть. Такое заболевание первый раз, ранее не было никогда, максимум обычная простуда
Поняла Вас.
Сейчас пока соблюдайте симптоматическое лечение, а завтра желательно сделать стрептотест, тогда картина станет более ясной.
Благодарю. Завтра утром всё сделаем
Сообщите о результатах, как будет все готово.
Да, конечно. Сразу сообщу
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! подскажите пожалуйста сколько дней пили антибиотик ,в какой дозировке ?
В данной ситуации так может проявляться и не долеченная ангина ,а может быть новый эпизод вирусной инфекции
Желательно провести стрептатест ( продается в аптеке ) для исключения течения стрептококковой ангины ,так же можно сдать анализ крови ,чтобы понимать вирусная инфекция или бактериальная,после этого уже определяться с лечением и необходимостью антибиотикотерапии
Антибиотик пил 5 дней судя по выписке. Тест завтра сделаем, не знала, что такие есть
5 дней это мало ,если доказана бактериальная ангина то курс минимум 10 дней
Как проведете стрептатест напишите результат
Да, хорошо. Спасибо большое
Добрый день. Сделали сегодня тест. Положительный. Педиатр сказала пить Азитромицин 6 дней.
Добрый день ,азитромицин не является препаратом выбора в лечение стрептококковой ангины
Правильно я понимаю, что лучше пить Амоксиклав?
Подскажите ,сколько дней вы пили амоксиклав суммарно ?до того как начали вводить внутримышечно
1 день, как в выписке
В таком случае показан прием антибиотика первой линии при лечении стрептококковой ангины,это пенициллины (амоксиклав ) в дозировке 50 мг/кг веса 10 дней
Азитромицин в основном действует на атипичные микроорганизмы и в такой ситуации является препаратом резерва ,обычно может быть назначен при аллергии на пенициллины