Стреляет в голове
Стреляет в голове справа над виском. Мало спала около недели, работала и нервничала. В ветер ходила без шапки сегодня. Может ли это быть от того, что надуло? В данный момент менструация, 6 день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стреляющая боль в области виска скорее признак воспаления или спазма нервных окончаний.
Причинами могут быть:
1. Невралгия
Ветер и отсутствие шапки вызывают спазм сосудов и воспаление веточек тройничного или ушного нерва. Это проявляется именно как кратковременные прострелы, похожие на удар током.
2. Переутомление и дефицит сна
Неделя без нормального отдыха приводит к перевозбуждению нервной системы.
3. Менструация (6-й день)
В конце цикла уровень эстрогенов падает, что повышает болевую чувствительность. Организм острее реагирует на любые раздражители холод, шум или недосып.
В таких случаях могут рекомендовать:
Самое простое и эффективное это повязать на голову теплый шерстяной платок или надеть мягкую шапку прямо дома. Тепло расслабит мышцы и успокоит нерв.
Если прострелы частые и мешают, можно принять препарат на основе ибупрофена или нимесулида например, Найз, они хорошо снимают именно нервное воспаление.
При первой возможности постараться поспать в темной проветренной комнате.
Если боль станет постоянной, появится перекос лица, онемение щеки или резко снизится слух, то это повод обратиться к неврологу.
В общем ничего страшного и нет необходимости срочно обращаться к врачу?
Нет, не переживайте. Достаточно делать рекомендации, которые я описала выше🌹
Спасибо большое!
Будьте здоровы ❤️
Шея и уши - постоянная проблема, думаю, что правда надуло
Да, с большей вероятностью самая наиболее вероятная причина именно эта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить головную боль напряжения на фоне гормональных колебаний
В подобных случаях уровень эстрогена только начинает расти после падения , а падение эстрогена - это триггер головной боли
Хроническое недосыпание - это самый известный триггер головной боли , даже 1-2 недостаточного количества сна делают голову более чувствительной к любым раздражителям
Также и холодный ветер воздействует на веточки тройничного нерва , из-за чего может возникнуть спазм и в дальнейшем - боль
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть прием Ибупрофена 400 мг однократно, при необходимости повторить через 6-8 часов , не более 1200 мг в сутки, принимать после еды
ИЛИ Парацетамол 500-1000 мг однократно
Также в подобных случаях могут рекомендовать теплый душ на область шеи , хорошо выспаться , ограничение экранного времени , уйти в темную прохладную комнату
Бывали ли похожие боли раньше , особенно связанные с менструацией или стрессом ?
Подобных болей ранее не было точно. Впервые такое
Жидкости в течение дня пили достаточно? Не сидели долго в телефоне / за компьютером?
Я работала за компьютером с 10 утра до 9 вечера)
Жидкости пила, но не сильно много
А еще я курю, много
С большей вероятностью все связано - все факторы влияют на то, чтобы возникла боль
11 часов за компьютером - это довольно много , это огромная нагрузка на мышцы шеи , глаз и висков , они сильно устают и спазмируют. Курение сужает сосуды - это триггер головной боли. Недостаток жидкости вызывает обезвоживание, при котором тоже возникает боль + холодный ветер вызвал спазм + стресс
Уже сейчас лучше выпить стакан воды, ибупрофен 400 мг после еды, по возможности лучше отойти от экрана , лечь отдохнуть , если у вас уже ночь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,
В описанной ситуации причиной головных болей может Быть :
▲ шейный остеохондроз
▲ на фоне недосыпа и невроза
▲ миозит мыш головы (от переохлаждения)
▲ нестабильное артериальное давление (тоже возможно от недосыпа и неврозов)
▲ неврологические причины ( повышенное внутричерепное давление, мигрень и др)
В качестве до обследования в таких случаях назначают:
✎ мрт шейного отдела позвоночника
✎ контроль ад
✎ ЭКГ
✎ Бх(аст алт креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
С последующим очным осмотром невролога/терапевта
В качестве терапии, в таких случаях обычно рекомендуют:
❥ налгизин или темпалгин в качестве обезболивающего.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это не “надуло”, а головная боль напряжения/спазм мышц + недосып + стресс + возможно на фоне менструации, и такое вполне может давать прострелы справа над виском. Хождение без шапки само по себе не вызывает воспаление мозга/нерва, но холод и ветер могут спровоцировать спазм мышц, раздражение поверхностных нервов и усилить уже существующую боль то есть не причина, а триггер.
В таком случае рекомендуется сон, вода, тёплый шарф/сухое тепло на шею, меньше экранов, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день или парацетамол 500 мг до 4 х раз в день (если нет противопоказаний)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это очень похоже на головную боль на фоне переутомления и стресса: вы мало спали около недели, нервничали, плюс сейчас менструация (на 6-й день гормональный фон ещё может влиять на чувствительность к боли и сосудистые реакции).
Боль справа над виском часто бывает при напряжении мышц головы и шеи, недосыпе или мигренозной реакции. «Продуло» само по себе редко является прямой причиной, но холод и ветер могут усилить спазм мышц или раздражение нервов, если организм уже ослаблен.
Сейчас можно попробовать: отдых в тишине и темноте, тёплое питьё, мягкое тепло на область шеи/затылка.
Из безрецептурных средств обычно используют ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки или парацетамол 500 мг до 3-4 раз в сутки
Важно не сочетать несколько обезболивающих сразу и не превышать суточные дозы.
Если боль становится очень сильной, «самой в жизни», сопровождается онемением, нарушением речи, зрения, рвотой, повышением давления или не проходит в течение 1-2 дней - лучше обратиться к врачу очно.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️