УЗИ БЦА, извитость и нестенозирующий атеросклероз

Добрый день. 40 лет, девушка, интроверт. Все в себе. Долгое время стресс, апатия, ипохондрия-все это уже привычное ежедневное состояние. Когда присяду мерить давление -сначала показывает повышенное (140, 130) после десяти минут покоя перемеряю -120. Очень боюсь сосудистых заболеваний, так как генетика не очень в этом плане. Последние года полтора иногда ощущаю покалывания с правой стороны головы, чувство, что где то под коже, как будто импульсы секундные, и потом проходит. то справа на затылке, то выше сбоку, гуляюще как-то. Шея не болит, но когда поворачиваю направо, ощущаю спазм, напряжение. Слева такого нет. Прикладываю узи БЦА. У меня несколько вопросов. Холестерин лпнп 3,09, общий 5,2 1. Опасна ли извитость и является ли это вырожденным , либо это следствие повышения давления? 2. Уплотнение интимны означает обвязательное развитие атеросклероза , либо это можно остановить? 3. И похож ли характер моих ощущений в голове справа на невралгию , либо признаки тревожного расстройства, Начала третий день принимать Ципралекс, Мебикар, сермион, армолипид. Также невролог на приеме говорил про какую большую разницу в приросте, я так не поняла. Сказала, что скорее это ошибка , опечатка. Я очень сильно волновалась во время узи, даже врач заметил, пульс был очень высокий. Всегда так переживаю

Не имею
40 лет
31 Мая ·Просмотров: 636·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
1. Извитость сосудов не опасна, это просто анатомические особенности сосудов шеи, не являются причиной ваших жалоб
По УЗИ сосудов шеи мы смотрим наличие атеросклеротических бляшек, диссекцию (расслоение артерии),синдром обкрадывания и степень сужения сосуда. У вас из всего вышеперечисленного ничего нет, все в пределах нормы.
2. Да,КИМ — это самый ранний маркер атеросклероза. Но так как у вас нет бляшек, достаточно динамического наблюдения (сдать УЗИ сосудов через 3 года)
Рекомендуют для профилактики дозированные физические нагрузки (минимум 30 минут), средиземноморскую диету, контролировать показатели крови 1 раз в год ( липидный спектр (холестерин, тг, лпвп, лпнп) глюкозу, гликированный гемоглобин
Более информативным считается такой показатель, как липопротеин (а);независимый фактор риска сердечно-сосудистой патологии.
3.Жалобы больше укладываются в клинику тревожного расстройства.
Невралгия же (тройничного нерва) редкий диагноз, клиника по типу боли в лице как удар током,жгучая.

Благодарю. Много читала про то, что такой прирост ЛСК -это почти показание к операции. Скажите, возможно ли такое в моем возрасте , или все таки это ошибка, либо от сильного волнения?

Принятый ответ

Я считаю, что на прирост может влиять изгибы сосуда. Но это не показание к операции
Показание к операции это бляшка от 70%
Поэтому можно быть спокойным в данном случае

Благодарю вас )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Большинство описанных изменений являются врожденными особенностями строения сосудов или начальными изменениями, которые поддаются контролю. Тревога, ипохондрия и высокий пульс во время исследования могли временно изменить скоростные показатели кровотока.
S-образная извитость внутренних сонных артерий это врожденная анатомическая особенность строения. Сама по себе извитость не опасна, если нет бляшек.
Уплотнение комплекса интима-медиа это начальный этап изменения сосудистой стенки. На этой стадии бляшек еще нет. Из рекомендаций средиземноморская диета, отказ от курения, если оно есть, регулярная физическая активность.
Мышцы шеи обычно спазмируются на фоне стресса, поджимают нервные веточки, что дает секундные прострелы в затылок или теменную область. Сосуды внутри головы не имеют болевых рецепторов и такие симптомы давать не могут.
Хронический стресс и постоянное прислушивание к телу усиливают любые физические ощущения в несколько раз.
Для снятия спазма шеи и устранения покалываний в голове рекомендуются массаж воротниковой зоны (вне обострения), легкая гимнастика для шеи(можно по шишонину или в @feeziobot в телеграме).

Простите, можно еще раз уточнить. Прирост ЛСК 90-170 -это не показание к операции ? Специалист, проводивший узи сказал, что в целом, все не критично. А невролог сказал переделать узи, так так не может быть такая разница. Я очень волновалась , мой пуль зашкаливал.

Прирост лск может быть на фоне тревоги, при физ.нагрузках. Данный показатель врачами не оценивается, он меняется все время, значимости в целом не имеет.
Мы исключаем острые состояния по типу диссекций и бляшек.

Благодарю!