Подбор КОК
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 39 лет, в августе 40. Рост 159 см вес 50 кг. Две беременности, двое естественных родов. С юности поликистоз яичников, не могла забеременеть и пила Жанин, после лечения первая беременность. Через 2 года после родов была операция по поводу апоплексии (ушили яичник) и опять пила Жанин, но от него стало много побочек и меняла на Ярину, Клайру и Джес- последний долго подходил (ну кроме снижения либидо и тяжести в ногах). Через 8 лет приёма сделала перерыв в который забеременела во второй раз. После первых родов была аутоиммунная реакция- в суставы рук кололи кеналог и сразу же сдала щит железа- аутоиммунный тиреоидит и гипотериоз (женщина омолаживается после родов , ага😂) После полугода лечения эутироксом всё нормализовалось. После 2ых родов опять пила Джес 3 года и опять захотела сделать перерыв. Ожила как женщина, поняла, наконец, что секс это такая важная и приятная штука))) Но вся покрылась прыщами (включая спину, руки), жирные волосы и т.д., чего до приёма кок никогда не было. Но сейчас волнует грудь- на узи фиброзно-кистозная мастопатия, щит железа опять даёт сбой - ТТГ 6,530 и по УЗИ аутоиммунный гипотиреоз «цветёт». Самочувствие ужасное, холодно, озноб, потливость, тремор, чешется внутри сосок. Маммолог выписал Мастодинон и Прожестожель. У эндокринолога ещё не была. При п/а боли в яичниках. Вынуждена опять вернуться к КОК. Помогите, пожалуйста, дорогие врачи подобрать. Хочется и антиандрогенного эффекта и чтобы либидо хотя бы не на ноль. Заранее благодарю!
Добрый день!
Перед тем как подбирают гормональные контрацептивы, мы должны выяснить противопоказания у женщины: есть ли у нее тяжёлые заболевания со стороны лёгких, сердца, почек, печени? Были ли тромбозы, инфаркт, инсульт? Подтвержденные наследственные тромбофилии, антифосфолипидный синдром? Онкологические заболевания? Мигрень? Не было ли у родителей, родных братьев или сестер тромбозов, инфаркта, инсульта до 45 лет? Если на все вопросы ответ "НЕТ", то противопоказаний на данный момент для комбинированных контрацептивов с содержанием эстрогена нет.
Но так как сейчас ещё имеет место быть возраст как 39 лет, важным является вопрос, курит ли женщина. Потому что с 35 лет, если женщина курит, то контрацептивы с эстрогеном ей противопоказаны, так как способствуют риску тромбозов.
Итак,если нет противопоказаний, то можно рассмотреть кок, с биоидентичным эстрогеном, к примеру Зоэли, Эстеретта, Клайра (считается, что побочных реакций меньше). Но к каждому гормональному препарату есть период адаптации в течение 3-4х месяцев.
Если нет желания каждый день принимать таблетки, то есть альтернатива как влагалищное кольцо Новаринг, пластырь Евра.
Если все же присутствует курение, а контрацепция подбирается надолго, то используют либо чисто прогестиновые таблетки -Чарозетта, Лактинет, либо внутриматочная гормональная спираль Мирена либо Кайлина, либо это может быть подкожный имплантат Импланон
Здравствуйте, перед началом приема любых гормональных препаратов важным является оценка противопоказаний для их приема. Если противопоказаний нет, то прием считается безопасным. В возрасте старше 40 лет более предпочтительно применение комбинированных оральных контрацептивов с эстрогеном более приближенным к натуральному, так как он обладает меньшими рисками осложнений. Меньшее влияние на либидо оказывают КОК с многофазным механизмом действия, которые более приближены к естественному циклу женщины - Клайра, Зоэли. Если рассматривать КОК с антиандрогенным эффектом, то они практически всегда снижают либидо, за счёт снижения количества мужских половых гормонов, в таких ситуациях может рассматриваться Эстеретта , данный препарат содержит эстроген более приближенный к натуральному, а также дроспиренон, который обладает антиандрогенным действием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент уровень ТТГ повышен
Желательно коррекция до нормального уровня
Гипотиреоз может вызывать
Снижение либидо.
Усталость, депрессивные состояния.
Сухость кожи, выпадение волос.
Нарушение обмена веществ.
Начинать прием любых КОК, не скорректировав функцию щитовидной железы нежелательно
Необходимо с врачом эндокринологом нормализовать уровень ТТГ
Подбор КОК с антиандрогенным эффектом
С учетом вашего возраста и желания сохранить либидо,если нет противопоказаний
Желательно подобрать препарат с минимально эффективной дозировкой эстрогена и с хорошо переносимым антиандрогеном.
Клайра ,в составе диеногест + эстрадиола валерат
Уникальный препарат, так как это не монофазный,а КОК с динамическим режимом дозирования.
Содержит натуральный эстрадиол валерат, а не этинилэстрадиол.
Часто отмечается положительное влияние на либидо, качество кожи и волос, минимальное влияние на настроение. Может быть отличным вариантом для вашего возраста
Белара, в составе хлормадинон ацетат + этинилэстрадиол.Хлормадинон обладает умеренным антиандрогенным эффектом. Его ключевое преимущество нейтральное или даже положительное влияние на либидо и настроение у большинства женщин. Врачи часто рассматривают его для пациенток, которые плохо переносят другие КОК из-за выраженного снижения сексуального желания.
Эстеретта, относительно новый препарат
Состав препарата Эстеретта
Включает два активных компонента
Эстетрол (натуральный эстроген).
Дроспиренон (прогестаген).
Такое сочетание считается более физиологичным и современным по сравнению с традиционными КОК, что может снижать риск побочных эффектов, особенно со стороны сердечно-сосудистой системы
По наблюдениям в первый месяц приёма изменений либидо практически не отмечается
начиная со второго месяца, у многих наблюдается значительное улучшение сексуального влечения
отмечается отсутствие типичных побочных эффектов, таких как головные боли или снижение настроения
Возможно рассмотреть один из препаратов
Елена, благодарю вас!