Фиброз мягких тканей, можно ли вылечить?
Здравствуйте. У меня фиброз большой ягодичной мышцы. Посередине мышцы «тяж» из соединительной ткани. При растяжении видно эту полоску. Занимаюсь силовыми тренировками. Примерно в июне 2025 года я обнаружила этот фиброз, до этого была видимо какая-то травма, которую я даже не заметила (до обнаружения думала просто потянула мышцу и всё равно продолжала тренироваться, пока уже не стало больно при выполнении упражнений на ягодицы и ноги, особенно в румынской тяге). Потом я ходила на массажи, на физиотерапию магнитами, никто и не предполагал, что это фиброз, пока я не сходила на узи. После того как я узнала, я вернулась к тренировкам и уже почти смирилась что у меня такой дефект, даже боль пропала, остался маленький дискомфорт. Но вот месяц назад боль при выполнении упражнения опять боль. Что мне делать? Можно ли как-то избавиться от фиброза? Физиотерапия? К какому врачу обратиться? Кстати, визуально ничего не изменилось.. Помогите, не могу без тренировок, с ними я в целом чувствую себя лучше. УЗИ приложила. Также фото ( красная полоса маркером, это тот фиброз)
Анастасия, здравствуйте!
Фиброз это, по сути, внутренний рубец. Соединительная ткань не умеет растягиваться так же хорошо, как мышечная, поэтому при нагрузке возникает конфликт, мышца тянется, а тяж нет. Это вызывает микронадрывы по краям рубца и боль.
Избавиться от фиброза полностью невозможно, так как это сформировавшаяся ткань. Но его можно сделать эластичным и безболезненным.
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться не просто с хирургом, а со спортивным врачом или врачом-реабилитологом.
Ударно-волновая терапия (УВТ)
Мощная звуковая волна разбивает плотные перемычки фиброза и заставляет организм проращивать туда новые сосуды. Это делает тяж мягче. Обычно нужно 5–7 сеансов.
Инъекционная терапия
Иногда врачи вводят специальные ферменты например, Лонгидазу или препараты коллагена прямо в область тяжа, чтобы размягчить соединительную ткань.
Инструментальная мобилизация мягких тканей (IASTM)
Работа специальными металлическими блейдами
Временно отказаться от растяжения
На 2–3 недели уберите румынскую тягу и глубокие выпады. Перейти на упражнения, где ягодица работает в сокращенной амплитуде .
Раскатывайте ягодицу на жестком мяче или ролле перед тренировкой. Это улучшает кровоток в зоне фиброза.
Возвращаться к тягам только после курса УВТ, начиная с 30% от привычного веса.🙏🏼
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фиброз -это образование рубцовой (соединительной) ткани в мышце после , чаще всего, травмы. У спортсменов это часто возникает из-за повторяющихся нагрузок, микротравм мыщц.
Основной врач, если такой имеется - спортивный врач или врач ЛФК/реабилитолог, они специализируются на восстановлении спортсменов и понимают специфику нагрузок и их последствий в виде травм. Если нет, то физиотерапевт для подбора аппаратных методов воздействия.
Полностью растворить зрелую уже рубцовую ткань сложно, но значительно уменьшить её влияние на функцию мышцы реально.
Основные подходы - это :
-ударно-волновая терапия, один из наиболее эффективных методов: акустические волны разрушают патологические образования в мышцах, улучшают микроциркуляцию и эластичность тканей
- миофасциальный релиз и глубокий массаж помогают расслабить перенапряжённые участки и улучшить скольжение фасций
-хирургические методы:
миолиз (освобождение мышцы из рубцов) применяется только в тяжёлых случаях, когда консервативное лечение не помогает и функция мышцы серьёзно нарушена.
Продолжать тренировки возможно, от на время отложить , которые дают боль в ягодичной мышце , чтобы не усугубить.
Боль может вернуться назад по причине увеличения нагрузки или изменение программы тренировок, формирование новых микротравм в зоне фиброза.
Спасибо!