Результат анализа
Добрый день. Планово сдал анализы. По результатам рост бактерий. Подскажите нужно ли лечение антибиотиками и какое? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день, непривычно видеть такой результат количества колониеобразующих единиц на миллилитр. Чаще указывают в степенях, например, 10 в 3 и т.п.
В данном случае обнаружение условно-патогенной кишечной флоры в сперме в концентрации 26 КОЕ/мл и 15 КОЕ/мл не является критическим показателем. В норме семенная жидкость не стерильна, и в ней может присутствовать определённое количество микроорганизмов, включая условно-патогенную флору.
В вашем случае количество бактерий находится в пределах допустимых значений. Однако важно учитывать: наличие симптомов, анамнез и другие результаты обследования. Если жалоб нет (бессимптомная бактериоспермия) то лечение антибиотиками не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа посева мочи на микрофлору, не стандартные единицы измерения, и количество считается не значимым. Какие жалобы?
Цель исследования?
Общий анализ мочи сдавали ?прикрепляйте
Добрый день. Прикрепил анализ мочи. Предыдущий анализ спермы.
По анализу мочи без патологии и воспаления.
На данный момент какие жалобы?
Особых жалоб нет, иногда "потягивает " простату и всё
Исследование в плане: кровь пса общий, трузи простаты и ректальный осмотр уролога предстательной железы
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие в эякуляте Escherichia coli и Enterococcus faecalis само по себе ещё не означает инфекцию. Сперма легко контаминируется при сдаче анализа, и такие находки часто бывают даже у здоровых мужчин
Для оценки значимости мы ориентируемся на титры (например, 10⁴–10⁵ КОЕ/мл). У вас нестандартные единицы , такой результат вообще сложно интерпретировать и он может быть технически некорректным
мы не лечим анализ, мы лечим симптомы
Антибиотик показан, если есть
боли, жжение, нарушения мочеиспускания
подтверждённое воспаление (лейкоциты в секрете простаты/эякуляте)
или клинически значимая инфекция.
Если вас ничего не беспокоит антибиотики не нужны.
Понятно, спасибо
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результату анализа признаков активного воспалительного процесса нет. Соскоб на хламидии отрицательный. В посеве условно-патогенная микрофлора. Если жалоб нет, то при таких анализах показаний для антибактериальной терапии несмотря на рост микрофлоры нет.
Понятно,спасибо