Постоянный кашель

Беспокоит частый малопродуктивный кашель, повышения температуры тела, частые пневмонии. В мае снова повышение температуры тела до субфебрильных. 29.05.26 сделан рентген ОГП- нижнедолевая пневмония. Лечение антибиотиками. 13.06.26 сделана КТ ОГП- фиброателектаз Ср доли правого легкого. Консультирована онкологом- убедительных данных за ЗНО нет. 03.07.26 сделан диаскинтест- 10мм. Консультирована фтизиатром, который назначил консультацию рентгенолога

Хронический бронхит. Хронический гастрит. ЯБ ДПК
66 лет
14 Июля ·Просмотров: 105·Людмила, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте.

Частые пневмонии, малопродуктивный кашель, субфебрильная температура-синдром хронического воспаления.в легких. Он говорит о том, что в дыхательных путях есть постоянный очаг, который не удается полностью ликвидировать стандартными курсами антибиотиков либо они оказываются неэффективны, тут обычно рекомендуют оценить общий анализ мокроты и бак посев мокроты + чувствительность к антибиотикам.

Ателектаз- это спадение участка легкого, а фиброз это рубцевание ткани. Средняя доля правого легкого анатомически очень уязвима. Ее бронх длинный, узкий и окружен группой лимфоузлов. Если эти лимфоузлы увеличиваются из-за воспаления или инфекции, они сдавливают бронх, перекрывая доступ воздуха, что приводит к спадению доли и ее рубцеванию.

Но описанию нет убедительных данных за активный туберкулёз.

Диаскин тест положительный результат. Диаскинтест обладает высокой специфичностью именно к возбудителю туберкулеза. Положительный результат означает, что в организме есть активный иммунный ответ на эту бактерию. Но тест не раздтчаеь активное заболевание и латентную инфекцию ( инфицирование / контакт без развития болезни)

Вероятно фтизиатр отправил КТ огк к рентгенологу для пересмотра самих изображений (срезов) КТ. Рентгенолог повторно оценить КТ огк на наличие косвенных или прямых признаков туберкулезного процесса, которые могли быть не описаны в первичном заключении

Дополнительно обычно рекомендуют оценку анализов мокроты на палочку + бронхоскопию для оценки бронхов на предмет воспаления/ инфекции с забором на анализ на палочку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила! Если онколог исключил онкопатологию, необходимо продолжить обследование. Фтизиатр назначит анализы мокроты, по результату можно будет понять о наличии туберкулёза. При фиброателектазе рекомендуется проведение бронхоскопии с исследованием материала из бронхов. Положительный Диаскинтест при наличии характерной для твс КТ картины, может соответствовать туберкулёзу. После предыдущего КТ исследования прошло более месяца, поэтому можно повторить исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Изменения на КТ выявлены в июне, т.е. сейчас фтизиатр должен назначить повтор КТ для наблюдения в динамике, как изменилась картина лёгких. Диаскин-тест положительный. Но сам туберкулёз он не показывает. Диаскин-тест указывает на то, что в организм попала туберкулёзная палочка и активировала противотуберкулёзный иммунитет на защиту организма от развития туберкулёзного процесса. Поэтому, прежде чем точно исключить или подтвердить туберкулёз, необходимо повторное обследование в сравнении, включая анализы мокроты различными методами, КТ, анализы крови, а также бронхоскопия и тд. по назначению врача при необходимости. Сейчас данных, стопроцентно подтверждающих туберкулёз не выявлено. Но требуется дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Действительно, при наличии жалоб на длительный кашель, повышение температуры тела, требуют детального обследования.
Фиброателектаз - это спадение участка лёгкого из-за забитого или суженого бронха, который приводит воздух в этот участок.
Как правило в таких случаях рекомендуют консультацию фтизиатра тоже.
Положительный Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
Фтизиатр сейчас совместно с рентгенологом хотят ещё раз пересмотреть КТ органов грудной клетки. Возможно назначит дообследование в виде фибробронхоскопии с исследованием бронхоальвеолярного лаважа методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР на микобактерию туберкулеза смывов с бронхов, анализ на Бактек (это посев на жидкие питательные среды) и посев на плотные питательные среды.
Дополнительно рекрмендуют в таких случаях консультацию торакального хирурга,который определит необходимость проведения биопсии во время фибробронхоскопии.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ателектаз - это сражение легочной ткани ввиду перекрытия просвета бронха. Так происходит из за того что по бронху воздух не проходит в легкое. Учитывая фиброателектаз, а также положительную пробу с препаратом диаскинтест, врач может назначить бронхоскопию с целью оценить, чем же закрыт просвет бронха.
Это может быть густая мокрота, новообразование или рубцовый стеноз. Также при бронхоскопии берут смывы и проводят бактериологические и цитологические исследования. По результатам определяются с дальнейшей тактикой.