Болезненно мочеиспускание

Не могу сказать что часто хочу мочиться но такое ощущение зуда и рези при заканчивании мочеиспускания есть сильное Я могу спокойно ходить и делать свои дела но когда иду в туалет в конце есть эти неприятные ощущения. Последнее время есть боли переодичные в правом боку ближе к паху С чего мне начать обследование?

Нет
31 год
24 Апреля ·Просмотров: 34·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерен для мочеполовой инфекции, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 ( мужчине Андрофлор) и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам определять дальнейшую тактику .

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Для начала нужно сдать два анализа мочи: общий и на бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам. Также необходимо пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) мочевого пузыря и почек. Эти обследования помогут врачу понять, что вызывает дискомфорт, и назначить лечение при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это не похоже на выраженный цистит
Боль справа ближе к паху тоже может быть связана не только с мочевыми путями (иногда это мышцы, связки, реже камень в мочеточнике, но тогда обычно боль более выраженная и волнообразная).
в первую очередь нужно сдать общий анализ мочи , посев мочи
УЗИ почек и мочевого пузыря (с оценкой остаточной мочи)
Если всё это будет без отклонений, тогда чаще всего речь идёт о функциональном состоянии (раздражение уретры/мышцы тазового дна), и там уже лечение не антибиотиками
Пока можно пить больше воды( прибавьте прям в рационе много воды, потому что если мало пьете, у вас может быть просто очень концентрированная моча , которая раздражает уретру) избегать переохлаждения, можно коротко спазмолитик.к

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Жалобы не являются специфическими.
На мой взгляд в подобной ситуации было бы оправдано сдать трёхстаканный анализ мочи, только важно сдать его правильно. Гинекологические мазки из трёх точек, соскоб Фемофлор. Выполнить ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи. Очный осмотр уролога, в том числе на кресле.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.