Первые месячные после родов

Добрый день, были естественные роды 10.02.2026, ребенок на ив, проходила после родовый осмотр и узи через месяц, все было нормально, врач сказала ждать месячных апрель май, чувствовала позавчера, что тянет живот вот вот начнутся, черт дернул двигать диван очень тяжелый, сразу началась мазня и сильная слабость, могли ли тяжести спровоцировать начало месячных? Температуры острых болей нет, сегодня на третий день обьем крови увеличился ощутимо, слабость, вчера вышел сгусток но не крови а как плотные очень прожилки телесного цвета с примесью крови что это

Есть миомы небольшого размера
34 года
24 Апреля ·Просмотров: 49·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , с большей вероятностью - это менструация , и да, обычно первая менструация после родов достаточно обильная. Диван мог спровоцировать сокращение матки и месячные пришли , так же так как малыш на ив, тоже говорит о том что с большей вероятностью - это месячные
Если выделения ОЧЕНЬ обильные( наполняют прокладку за 1,5-2 часа полностью ) , то в таких случаях рекомендуют Транексам 1000 мг 3 раза в день 3 дня.
Но если выделения умеренные и постепенно будут идти на спад , то переживать не стоит .
Прожилки телесного цвета - это эндометрий ( внутренний слой матки ) он выглядит так без примеси крови

Важно отметить что после родов цикл может восстанавливаться в течение 6-12 месяцев, не пугайтесь если после этих месячных будет задержка , к примеру

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подъём тяжести мог спровоцировать начало менструации, но в любом случае они значит все равно уже собирались прийти.

Обычно первые менструации после родов бывают не совсем такие, как обычно , они могут быть более обильными, более длительными.

По поводу тканей есть возможность приложить фото?

Сейчас вам нужно наблюдать за своим состоянием, если выделения будут усиливаться, одной прокладки не будет хватать на 1-2 часа , то в такой ситуации требуется очный осмотр доктора, необходимо обратиться в экстренный стационар .

Если же выделения будут продолжаться более 10 дней, то также необходимо обратиться к доктору,( но уже не так срочно) и провести узи гениталии.

Принятый ответ

Здравствуйте , подьем тяжестей мог спровоцировать описанные симптомы , которые так же могут быть связаны с началом менструации , как правило , первая менструация после родов более обильная и длительная, в таких случаях , если выделения обильные , то для уменьшения кровопотери можно использовать Транексам по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней , после прекращения кровянистых выделений можно сделать контроль УЗИ . Описанный сгусток может быть отслоившемся эндометрием , не переживайте , никакой опасности в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не пугайтесь, ничего страшного в этом нет, это действительно ваша первая менструация после родов, первые менструации могут быть нетипичные и могут быть немного обильные или длительные, наблюдайте за своим самочувствием

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! При ИВ по срокам после родов уже как раз и должно прийти время первой менструации. Первые менструации могут быть обильнее, чем до родов, в том числе и со сгустками. А физическая нагрузка просто могла поспособствовать ускорению её начала за счет повышения внутрибрюшного давления. Дл 3х месяцев после родов рекомендуется избегать подъёма тяжестей.