Кашель 4 месяц

Здравствуйте, такой вопрос , у мамы диагноз периферический рак правого легкого 3 ст. Лечимся 3 год ,сейчас больше года на таргетной терапии, 8 месяцев назад так же сделали лучевую терапию на правое легкое. Прогрессирования с того времени не было, на последнем КТ 21 марта была выявлена пневмония S10 левого легкого Пневмония плохо поддавалась лечению, меняли 2 антибиотика , то что антибиотик помог судили по спаду температуры ,на повторное кт не поехали, так как плохо себя чувствует Но при этом всём, мама жалуется на кашель, месяца 4 назад появились подкашливания ,описывает, что кашель горловой, исходит будто из области яремной ямки, постоянное там першение ,кашель без мокроты , слегка хриплый, иногда слышны свисты,про выдохе и вдохе , думали может связанно , что то с трахеей, но на кт трахею нам описывают, и пишут , что с ней все в порядке У мамы стали опасения , что вдруг образовался 2 рак, в области гортани,что вызывает такой частый ,хриплый, не проходящий кашель, ночью тоже симптомы присутствуют. Осиплости голоса нет,боли в горле нет,чувства инородного тела вроде как говорит нет, есть просто ощущение постоянного как будто першения в этой зоне. Подскажите пожалуйста, есть ли по описанным жалобам подозрения на ЗНО в области верхних дыхательных путей, я думаю предложить маме сделать КТ не только одной области ОГК , но и верхних дыхательных путей

Рак легкого 3 ст.
51 год
24 Апреля ·Просмотров: 89·Саша

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ощущение першения не характерно для поражения гортани. При першении в первую очередь поражается глотка. При поражении гортани как раз появляется осиплость голоса и есть ощущение постоянного комка.

Возможно, что в глотке скапливается слизь (постназальный затек) или происходит заброс соляной кислоты из желудка (рефлюкс). Кроме таргета какие препараты еще принимаете?

Нужно, чтобы вас посмотрел ЛОР-врач.По мере возможности - КТ мягких тканей шеи с контрастом и ФЭГДС.

На постоянной основе только миртазапин

Я тоже думала может и на рефлюкс и на постназальный затек, но почему тогда свисты, как будто сужен чего то просвет, то ли гортани, то ли бронхов , не понятно
Вообще кашель характерен для онкологии гортани,глотки? Читаю,что бывает, но реже, чаще осиплость и инородного тела ощущение

Нет, с миртазапина вряд ли такой кашель. Исключайте те причины, которые я выше описала.

Кашель бывает, но не является специфичным симптомом. Я подозреваю, что скапливается очень много слизи и создаётся ощущение сужения. Если только происходит какой-то спазм, но нет - при спазме появляется чувство нехватки воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. При поражении гортани появляется больше чувство инородного тела и осиплость голоса, чем кашель\першение в горле.Такие симптомы, которые Вы описываете могут быть при поражении или воспалении глотки. Плюс у Вас была лучевая терапия 8 мес назад, которая также затрагивает все верхние дыхательные пути. Что не исключает появление таких жалоб и характеризует это как поздние осложнения после лучевой терапии.

Вероятнее всего у Вас тогда была не пневмония, а постлучевой пневмонит. Он так же проявляет себя повышением температуры, одышкой, кашлем. Это связано стем что после лучевой терапии может формироваться пневмофиброз.

Постлучевой пневмонит, мы уже прошли , были яркие изменения на КТ,фиброз и так далее , мы отправляем исследования на пересмотр, врачу из Москвы, он сразу сказал, что это пневмония, постлучевые изменения, исключил

Поняла Вас.
В таком случае Вам необходима плюсом консультация очная ЛОР-врача для эндоскопического исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина симптомов скорее всего не онкологическая. Это может быть рефлюкс (заброс из желудка), постназальный затек или последствия лечения (включая лучевую терапию). Для рака верхних дыхательных путей чаще характерны осиплость, чувство инородного тела, нарастающее нарушение глотания.
Свисты и ощущение сужения могут быть связаны с раздражением дыхательных путей или бронхоспазмом. Обычно в такой ситуации первым шагом делают осмотр ЛОР-врача с эндоскопией; при необходимости уже дополняют КТ мягких тканей шеи и контроль КТ лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые симптомы больше характерны для воспалительного процесса, например ларинготрахеита. В данной ситуации рекомендуется обратиться к ЛОР врачу для проведение ларингоскопии.
Это поможет визуально оценить слизистую гортаноглотки.