Обильные менструации
Здравствуйте..у меня вот какая проблема, я живу в поселке, у нас нет врача гинеколога, ближайшая больница больше 100 км от меня..поэтому обращаюсь к вам.. мне 49 лет, переменопауза, последние 2 года у меня нарушение менструального цикла..а именно, например весь 2025 год месячные шли регулярно каждый месяц по 6-7 дней как обычно, а вот с октября началась большая задержка, которая продолжалась 90 дней, 7 декабря 2025 начались месячные и шли как то обильнее чем обычно и шли очень долго, на десятый день я уже забеспокоилась и посоветовалась с врачом гинекологом в формате онлайн, она мне назначила принимать транексамовую кислоту по 1000 мг.2 раза в день. То есть я на 12 день месячных начала принимать и на вторые сутки менструация прекратилась, потом опять 52 день не было месячных и пошли они 6 февраля и шли 7 дней как обычно, 3 прокладки за сутки. Следующие месячные начались в марте через 41 день и шли 9 дней, но я сильно не переживала, потому что обильных выделений не было, все шло как обычно. А вот сейчас месячные начались через 16 дней с 20 апреля и сразу как то резко сильнее чем раньше и вот сегодня уже пятый день идут я бы сказала обильные 3-4 прокладки в сутки, , часто хожу в туалет, чтобы слить накопившееся и приходится несколько раз промакивать туалетной бумагой, потому что бумажка вся в крови..я очень испугалась и вчера сама без назначения врача начала принимать транексамовую кислоту по 500 мг х 3 раза в день, но сегодня на утро ничего не уменьшилось и я выпила уже 750 мг.транексамовой кислоты, вот пока не уменьшается. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Да, и ещё в декабре делала гинекологическое УЗИ, в результате которого выявили кисты в правом яичнике , потом я повторила УЗИ в феврале, кисты переместились из левого яичника в правый .Ещё у меня уже несколько лет миома ма лых размеров 9 мм. Мне было рекомендовано повторить узи через 3 месяца..вот я записалась в город, к гинекологу и на УЗИ на 11 мая. Раньше не получается туда попасть. Попробую прикрепить результаты УЗИ..
Добрый день. Сейчас попробуйте увеличить дозировку Транексамовой кислоты до 1000 мг 3 раза в сутки , суммарно 3 грамма .
Если это не окажет эффекта , и кровотечение не уменьшится по объему , будет показана госпитализация в стационар для проведения хирургического гемостаза .
Но сейчас - можно увеличить дозировку
А сколько дней по 3 грамма
4 дня
А вчерашний день считается? Я вчера принимала по 500 мг 3 раза в день
И кисты , и кровотечения скорее всего в связи с гормональной перестройкой при перименопаузе, но нужно исключать и гиперпластические процессы эндометрия , для этого без узи никак
Нет, Вы принимали в недостаточной дозировке , такая дозировка неэффективна
Но я же делала УЗИ и в декабре и в феврале, прошло всего около трёх месяцев
Сегодня утром в 9.30 утра я приняла 750 мг, через сколько часов модно принять 1000 мг? Какой должен быть промежуток между приемами ?
Через 8 часов можно принять 1 грамм
Это получается в 17.30 вечера, а следующий прием в 1.30 ночи??
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней, если не будет никакого эффекта то всё-таки нужно обратиться в гинекологический стационар для осмотра и проведения УЗИ
А вчерашний день считается? Я вчера принимала по 500 мг 3 раза а день ?
И почему так идут месячные? Я очень беспокоюсь .
Нет не считается, причиной может быть аденомиоз например или патология эндометрия
Я же прикрепила результаты УЗИ от февраля месяца этого года и очный осмотр гинеколога, там ничего такого не было, .мне объяснили что из за гормонального сбоя в период переменопауза могут быть обильные кровотечения. Или это не так?
Да всё верно, такое бывает, Но в таких случаях рекомендовано проводить УЗИ в динамике
Я сегодня утром в 9.30 приняла 750 мг, через сколько времени мне можно принять 1000 мг? Какой промежуток времени должен быть между приемами
Теперь в обед можно принять 1.000 мг и вечером 1.000 мг
То есть промежуток между приемами всего 4 часа ??
Извините, я очень переживаю, поэтому много вопросов
Да, так можно принимать, ничего страшного
Извините, ещё вопрос, а если месячные прекратятся ранее чем через 4 дня, пока я буду принимать транексамовую кислоту, мне все равно нужно пропить именно 4 дня? Или можно будет прекратить прием?
Извините пожалуйста, хочу спросить на будущее, если у меня теперь постоянно будут такие обильные менструации до наступления менопаузы, мне можно каждый раз останавливать транексамрвой кислотой? Это не опасно?
Если они прекратятся то можно прекратить приём, заранее сказать сложно Как у вас будет протекать следующая менструация
Я почему спрашиваю, потому что у меня в декабре месяце была такая ситуация , что пришлось принимать транексамовую кислоту и вот сейчас опять в апреле месяце, я заранее волнуюсь, как часто можно принимать этот препарат ?
Да можно принимать
Извините , не поняла ваш ответ, я спросила, как часто можно принимать , вы ответили да можно .....
Если есть необходимость то можно принимать в каждом цикле Но не более 4 дней
Спасибо большое 🙏
Пожалуйста и будьте здоровы)
Извините пожалуйста, я вчера принимала транексамовую кислоту утром 750 мг, через 6 часов 1000 мг и ещё через 6 часов 1000 мг. Кровотечение заметно уменьшилось, но вот сегодня утром пошла в туалет и опять увеличилось , я приняла пол часа назад 1000 мг.. я очень переживаю,
Здравствуйте!
Все эти симптомы (удлинение/укорочение цикла, кисты яичников, более обильные менструации) характерны для периода переменопаузы. Когда выработка гормонов яичниками идет уже не так гармонично и циклично.
В вашей ситуации конечно хотелось бы повторить узи сейчас, когда выделения не прекращаются, чтобы понимать на сколько толстый эндометрий, и прекратятся ли сами выделения. Но учитывая все факторы и особенно отдаленность от мелицнских учреждений можно попробовать гемостатическую терапию.
При маточных кровотечениях все таки 500 и 700 мг это недостаточная доза для остановки кровотечения, обычно требуется 1000 мг * 3 раза в день, но не более 4 дней!
Учитывать или нет первый день приема Транексама , вопрос не очень принципиальный , потому что если в целом не будет на 3 - 4 день приема никакой положительной динамики, (кровянистые выделения не уменьшаются, они на столько же обильные) , то вам необходимо обращаться к доктору , желательно сразу в стационар. И учитывая отдаленность , вам еще нужно запланировать поездку и добраться .
И в такой ситуации кровотечение возможно остановить только хирургически - выскабливанием полости матки, то есть удалением всего наросшего эндометрия, который не дает кровотечению остановиться.
Я сегодня утром в 9.30 утра приняла 750 мг транексамрвой кислоты, во сколько мне модно теперь принять 1000 мг? Какой промежуток времени между приемами?
Через 6-8 часов можно еще 1000 мг принять .
И далее промежуток примерно 6-8 часов должен быть
Извините пожалуйста , у меня ещё вопрос..а если вдруг месячные полностью прекратятся раньше чем через 4 дня, когда я буду принимать транексамовую кислоту, мне прекратить прием или до конца пропить 4 дня?
Да , все верно, тогда не нужно пить их полностью 4 дня. Их используют в момент кровотечения
Лучше все таки сделать узи и выяснить, возможно есть причина таких менструаций (полип или гиперплазия эндометрия ) часто встречаются в менопаузу и дают нарушения менструации.
Но в целом, да можно использовать транексам для остановки кровотечения если нет никакой органической патологии (то что является причиной и что мы можем устранить)
Здравствуйте!
В данной ситуации чтобы купировать кровянистые выделения рекомендуется использовать транексамовую кислоту в дозе 1000 три раза в сутки до прекращения выделений.
Далее для определения дальнейшей тактики важно пройти контроль узи органов малого таза.
Здравствуйте, а сколько дней можно принимать транексамовую кислоту?
Здравствуйте!
В перименопаузальном периоде всегда есть гормональный дисбаланс: нарушение соотношения эстрогенов и прогестерона меежду сосбой и в целом снижение их уровня. Поэтому часто возникают функциональные кисты (фолликулярные или желтого тела).
Это и объясняет ановуляторные циклы и большие задержки.
После длительной задержки всегда месячные обильные.
Транексамовую кислоту можно пить до 4000 мг в сутки, поэтому увеличивайте до 1500 три раза в день.
В перспективе рекомендуется терапия кок для выключения гипоталамо-гипофизарной регуляции цикла (это профилактирует кровотечения и возникновение кист). Поэтому рассмотрите этот вопрос с гинекологом на приёме после исключения противопоказаний (обычно это курение и истории тромбозов).
Сейчас рекомендуется принимать препараты железа, так как на фоне кровотечений падает ферритин.
Здравствуйте, так если пить по 1500 мг 3 раза в день, это получится 4500 мг в сутки , а Вы написали что можно до 4000 мг
Здравствуйте, а вы можете порекомендовать какие КОК модно в моем возрасте ? Я в молодости принимала только Новинет и Регулон и то не долго.
Здравствуйте!
Да, Вы правы. Поторопилась ответить, опечаталась.
1500/1500/1000 - 5 дней. Обычно, наступает хороший гемостатический эффект.
КОК - с эстрогенами , биоидентичными натуральным (типа Клайра или Эстеретта). При хорошей переносимости и регулярном ежегодном осмотре принимать можно до 55 лет.
Я только вот не понимаю, несколько гинекологов написали что нельзя принимать больше 4 дней, а вы разрешили 5 дней, это точно не опасно?
И ещё скажите пожалуйста, допустим я буду принимать КОК, а как я пойму что у меня наступила менопауза, ведь насколько я понимаю, кровотечение отмены все равно будет идти до тех пор пока буду принимать КОК или я ошибаюсь ?
Для каждого препарата есть инструкция к применению, которую очень желательно читать перед началом приема.
Там указано количество дней - до 5.
Извините, я не хотела вас обидеть, я просто очень переживаю... А на второй вопрос вы сможете мне ответить?
Нет, Вы меня не обидели, не волнуйтесь.
Я понимаю Ваше состояние и ситуацию с доступностью медпомощи и искренне стараюсь Вам помочь.
Возраст 55 лет определен в клинических рекомендациях и критериях приемлемости к кок.
На отмену перестанет идти менструальноподобная реакция, так Вы поймёте.
Это мне надо дождаться следующей менструации и начать принимать КОК с первого дня ?
Принятый ответ
Вам надо обязательно дождаться приема гинеколога, сделать УЗИ и оценить возможные противопоказания (так как в переписке этого не сделать).
Но схематически верно- с первого дня цикла.
Смотрите, согласно правилам Сайта, я ответила на основной вопрос и три дополнительных.
Очень надеюсь, что немного разъяснила ситуацию и Вам стало немного понятнее. Ваша ситуация объяснима, контролируема и исправима.
Если будут вопросы, можно их обсуждать в формате личных сообщений.
Спасибо большое...