Спазмы на фоне згт
Здравствуйте, месяц назад меня эндокриголог перевела на 1мг эстрогена и 20 дюфастона временно на фоне анемии. Со вчерашнего дня спазмы в матче справа и слева. Сделала узи малого таза - все чисто. В чем может быть проблема? Нужно ли переходить обратно на дюфастон 2/10? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие дискомфортные ощущения на самом деле могут быть связаны со снижением дозы поступающего гормона. Обычно они кратковременные, самостоятельно купируются за несколько дней.
Можно принять свечу с индометацином ректально или перорально саше нимесила 2 раза в сутки 2-3 дня. На фоне приема НПВП симптомы уйдут.
Здравствуйте. Можно ли считать такие тянущие боли нормальной адаптацией через месяц после начала терапии?
Можно. И скудные кровянистые выделения также могут быть в связи с этим
Спасибо. А сколько по времени могут сохраняться такие спазмы?
Обычно до месяца, иногда чуть дольше
Какие изменения боли нормальные и когда нужно срочно обращаться?
И можно ли принять ибупрофен?
Обращаться в случае выраженного болевого синдрома.
Да, конечно, можно принимать ибупрофен 200 мг до 3 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Если терапия используется верно, то маловероятно , что спазмы локализованы в матке и связаны с приемом ЗГТ . В ином случае, действительно важен контроль узи и откорректировать схему терапии.
Как правило, учитывая возраст , могут быть рассмотрены препараты заместительной гормональной терапии в виде приема препарата фемостон 2/10.
Спазмы могут быть связаны и с кишечником, и со спаечным процессом
Здравствуйте, я вчера сделала узи. Как узнать есть ли у меня признаки, которые указывают на спаечный процесс?
Спаечный процесс имеет место при ранее проведенных оперативных вмешательствах, при воспалении.
Были ли операции ?
Операций не было, бак. вагинозы были.
Маловероятно, что это спаечный процесс
Спасибо за ответ!
Рада помочь !
Принятый ответ
Добрый день.
На фоне снижения дозировки эстрогена, действительно могут возникнуть спазмы в нижних отделах живота из-за сокращений матки.
Но также это может быть связано и с нарушением функции кишечника.
Как правило это явление временное, не требует перехода на прежний препарат. Однако для уменьшения спастических расстройств рекомендовано использование спазмолитика (Но-шпа или свечи ректальные с папаверином).
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, зачастую при изменении дозы гормонального препарата могут быть периодические тянущие боли внизу живота, так происходит процесс адаптации к новой дозировке. Возвращаться в прежний режим-прием прогестерона по 10 мг 2 раза в сутки не требуется, дайте время организму привыкнуть, обычно все нормализуется в течение 2-4 недель. Если по узи органов малого таза все в норме, то тем более не переживайте. Для облегчения состояния можно рекомендовать св. Дикловит или св. Кетопрофен по 1 св. ректально 1-2 раза в день до 4 дней, табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по узи никаких признаков патологии нет, вряд ли данная ситуация связана именно с приемом заместительной гормональной терапии
Скорее всего здесь могут быть какие-либо проблемы с кишечником, если стул регулярный, понаблюдайте в течение двух трёх дней, если ситуация не пройдёт то рекомендуется консультация гастроэнтеролога