Снижение давления
Женщина 85 лет. В январе 2026 установили кардиостимулятор. Назначили амиодарон. Третий день с утра низкое давление 85/56. Пульс 81. Третий день не принимает амиодарон. Принимает ксарелто, диувер и аторис. Давление остается низким. PS: присутствует глаукома
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Не видя саму пациентку очно, посоветовать что-либо крайне сложно, поскольку может быть два основных варианта:
1) снижение артериального давления возможно на фоне неправильной работы ЭКС
2) снижение артериального давления возможно на фоне аритмии, которая изменила свои характеристики на фоне ЭКС
Для уточнения этих двух причин необходимо в минимальном варианте:
- сделать ЭКГ (нужна сама пленка, можно даже без описания) - но пленка конкретно на сегодняшний день
- во-вторых - если есть возможность - лучше сделать суточный монитор ЭКГ (Холтер ЭКГ) - это поможет оценить и ритм сердца и работу ЭКС
- в третьих - желательно проверить работу ЭКС (там, где он устанавливался или там, где определено место для его проверки
Важно: с учетом возраста пациентки и факта приема антикоагулянта (Ксарелто) состояние может быть связано с внесердечными причинами, в частности - с кровотечением в желудочно-кишечном тракте. Поэтому для первичной оценки ситуации, в обязательном порядке необходимо вызвать врача на дом (можно даже дежурного терапевта из поликлиники)
Спасибо за ответ.
Вы очень понятно ответили! Спасибо!
Вызвали скорую, сняли экг - всё в порядке. Будем исследовать ЖКТ.
И вопрос, на который не найду ответ.
Назначили маме пить амиодарон, хоть и стоит ЭКС. На скорой приехали - сказали не видят смысла его принимать.
Кардиолог раннее толком не сказал: принимать его продолжать или нет. Аритмолог сказал пить каждый день. Мама с рабочим давлением 105/68. Не знаю что делать. Мама - 1 к тысячи или даже 10 000, у кого проявляюся все побочки. Любого лекарства, которые принимает. Я не озвучиваю их маме перед приемом лекарства. Это я к тому, что она мучается с головной болью, головокружением, тошнотой и т.д. после приема амиодарона. На беталок ЗОК предложила аритмолог перейти попробовать (это через 3 месяца после установки ЭКС), так маме совсем плохо стало. Вернулись на амиодарон
Елена, на этот вопрос "в слепую" ответить в принципе невозможно. И тут дело вот в чем:
у Вашей мамы имплантирован ЭКС - но это устройство не защищает ее ни от аритмии, ни от тахикардии, что не удивительно: цель ЭКС устранять редкий пульс и паузы (остановки сердца).
Это говорит о том, что на фоне работы ЭКС может прогрессировать аритмия. И именно для ее контроля/устранения назначается антиаритмик - Амиодарон, Беталок или какой-то иной
Чтобы понять, какой антиаритмик нужен именно на сегодняшний день - и подходит ли Амиодарон (в частности) нужны результаты двух исследований:
1) Холтер ЭКГ
2) кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ и сТ4
без этих результатов сказать что-то вразумительное невозможно
Благодарю! Как раз в мае у нас следующее посещение аритмолога. Спасибо за четкий ответ.
Доброго здоровья Вашей маме, Елена!